0
March 29, 2024 16:14:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча Луческу: "Наверное, есть какой-то Бог для грандов" - Face 2 Face Betting
March 18 2011

Мирча Луческу: "Наверное, есть какой-то Бог для грандов"

На сегодняшней открытой тренировке «Шахтера» на вопросы представителей СМИ ответил наставник команды.

– Мистер Луческу, ваши комментарии по результатам жеребьевки?

– Мы далеко уже забрались на сегодняшний день. Пока мы все-таки лучшая команда по результатам Лиги чемпионов. Знаю, как это сложно – попасть в восьмерку лучших клубов Европы. Наверное, есть Бог какой-то для больших грандов европейского футбола, который не позволяет им между собой встречаться, и они играют только в финалах. Конечно, я бы предпочел сыграть с английской командой, если взять во внимание то, как «Динамо» обыграло «Манчестер Сити», а «Брага» разобралась с «Ливерпулем». А мы обыгрывали «Динамо», дважды выигрывали у «Браги», потому я уверен, что у нас были бы неплохие шансы в матчах с английскими командами. Естественно, с «Барселоной» будет очень сложно. Мы ни для кого уже не являемся сюрпризом. Нашу игру, наверное, хорошо уже изучили в Европе, а мы знаем игру «Барселону» практически досконально. Они, конечно, являются фаворитами в этой паре. Но мы сделаем все возможное, чтобы к матчу быть в оптимальной форме и достойно сыграть с ними. Всегда говорил, хотел бы повториться: для команды из Восточной Европы играть в четвертьфинале Лиги чемпионов сродни тому, чтобы выиграть этот титул. Очень редко клубы из этого региона попадают в заключительные фазы Лиги чемпионов. Но мы не хотим на этом останавливаться. Подготовимся к игре, за счет грамотных действий постараемся сыграть хорошо. Естественно, будет борьба, мы будем готовиться к ней. Будем надеяться, что футбол больших грандов на этом закончился, и теперь все будет решаться на футбольном поле, результат будет зависеть от игры. Не так, как в матче «Реал» - «Лион», когда Пепе должен был быть удален с поля несколько раз.

– У вас есть свой козырь – Дмитрий Чигринский, который год провел в «Барселоне»…

– Не знаю, что бы он мог еще добавить к тому, что мы знаем о «Барселоне». Я часто говорю: каждая игра имеет свою историю. Не хотел бы, конечно, чтобы повторилась ситуация тех двух минут домашней игры с ними, то есть чтобы повторилось то, что произошло на 88-й и 90-й минутах. И, конечно, не хотелось бы снова столкнуться с ситуацией в Монте-Карло, когда был чистейший пенальти и судья не решился его назначить.

– «Барселону» называют лучшей командой мира. Так ли это по вашему мнению?

– Конечно, по результатам и по качеству игры, которое они демонстрируют, «Барселона» является лучшей командой. Не зря трое сильнейших каталонцев были в числе претендентов на звание лучшего игрока мира.

– По вашим ощущениям, как футболисты восприняли этот жребий?

– Я только с ними сейчас встретился на поле. Есть еще время для подготовки и разговоров на эту тему. Сказал свое мнение по этому поводу: сегодня для нас важно сначала сыграть с «Волынью» в чемпионате. Нужно забыть на какой-то период об игре с «Барселоной» и думать о том, чтобы завоевать первое место и сразу же выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. Просто хотелось бы, чтобы мы подтвердили ту позицию в европейском футболе, на которую вышли.

– Из любой ситуации есть выход, и минусы можно обратить в плюсы. Все считают, что «Барселона» уже фактически в полуфинале, но ведь на поле играют одинаковые люди…

– Думаю, что Гвардиола хорошо осведомлен о нашей силе, как и Раньери, наверное, знал о силе «Шахтера». А все остальное – это, наверное, комментарии журналистов, которые анализируют менее глубоко ситуацию и игру команды. Мы верим в свой потенциал и представляем, что будет архисложная игра с ними. Естественно, понимаем, что они будут иметь определенное преимущество. Но это еще не значит, что «Барселона» уже прошла «Шахтер».

– Есть ли у «Шахтера» какие-то плюсы в сравнении с «Барселоной»?

– (Улыбается.) Сейчас же я не буду вам говорить об этом.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru