0
April 27, 2024 02:59:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
15 минут капитана Титова. Получив на 75-й минуте капитанскую повязку, Егор Титов сделал две голевые передачи и помог нашей сборной обыграть эстонцев - Face 2 Face Betting
October 12 2006

15 минут капитана Титова. Получив на 75-й минуте капитанскую повязку, Егор Титов сделал две голевые передачи и помог нашей сборной обыграть эстонцев

РАЗДВОЕНИЯ БОРОДЮКА ПОЗАДИ


Ночь накануне матча для сборной России, а особенно для тренеров, выдалась беспокойной, бессонной. Не подумайте, что кто-то из постояльцев «Астории» посмел нарушить полуночную тишину беготней по коридорам или громкими песнопениями под «караоке». Сердечные волнения наших любимцев вызвал телепоказ ужастиков из Португалии.

Сюжет фильма ужасов изощренный – не оторваться: судья-маньяк средних лет выслеживает в чистом зеленом поле молодых русских парней. Они страшно напуганы – жмутся, как котята, друг к дружке. Шаг влево – шаг вправо карается уничтожением. По сценарию один из героев фильма, по фамилии Колесников, выходит из игры еще в первой серии. Перед тем как сгинуть с экранов, он проливает слезы, но тиран безжалостен, пощады не жди…

Довольно аллегорий! Реальность такова: в отсутствие главного тренера Александра Бородюка, который помогает Гусу Хиддинку, молодежная сборная России в стыковом матче за выход в финал континентального первенства явила собой разобщенный коллектив – слабохарактерный, без мысли и организации. Имея преимущество в три мяча после первого матча, наши ребята под руководством Виктора Лосева и Николая Худиева его бездарно растратили. Номинальные нападающие встречали соперника у собственной штрафной – словно они не россияне, а какие-нибудь андоррцы-любители. Комбинационная игра отсутствовала напрочь Да еще судьи «подтапливали» умело, для верности…

Когда счет стал 3:0 в пользу хозяев (в Питере к тому времени стукнуло полвторого ночи), Бородюк набрал номер сидевшего на тренерской скамейке в Португалии Лосева. Связь прерывалась, приходилось набирать заново. Бородюк наверняка попытался составить для своего друга и напарника план спасения, но он, как известно, не помог.

Присутствуя на тренировках сборной России на «Петровском», я внимательно следил за тем, чем занимается Бородюк. Его роль, скажем откровенно, далека от главной, а задачи – от первостепенных. В эти дни Хиддинк наверняка бы обошелся без помощи Бородюка, тем более что в его распоряжении находится Игорь Корнеев, доносящий до игроков мысли голландского наставника, а также отвечающий за разминку.

Бородюк нужен был всем нам в Порту. Питер бы потерпел. Чай, соперник далеко не мировой гранд. Эстония – не Израиль и даже не Хорватия…

К всеобщему облегчению, раздвоения Бородюка позади. Ему больше не придется гонять по Москве на милицейской иномарке под 120 км/ч с мигалкой и сиреной в промежутке между тренировками первой сборной и играми «молодежки», как это было в минувшую пятницу. Вопрос о ближайшем будущем этой команды отпал сам собой. Потому что ближайшего будущего у нее нет.

ДО ЦИВИЛИЗАЦИИ НАМ ДАЛЕКО


Как гласит заезженное футбольное правило, к любому сопернику надо относиться серьезно. Не будем забывать, что сборная Романцева как-то умудрилась проиграть в Таллине, а сборная Ярцева довольствовалась ничьей, что предопределило провал отборочного цикла к чемпионату мира-2006.

Эстонцы только в анекдотах отличаются медленной реакцией на происходящее. На деле же выходит, что в истории футбольного противостояния в качестве «эстонцев» нередко выступаем мы – уступаем свое заведомо слабейшим. Жаль, что печальные уроки забываются. Когда я попросил вспомнить одного из футболистов сборной о ничьей в Таллине в марте 2005 года, мой собеседник ответил в том духе, что с трудом вспоминает тот матч.

«Eesti sind surmani» (Эстония до самой смерти (эст.). – Прим. ред.) – ключевые слова гимна прибалтийского государства, от которых пробирает. Спортивный обозреватель таллинской «Вечерней газеты» Андерс Вахер, который перевел мне старинный гимн на русский, пообещал, что слова не разойдутся с делом: «Конечно, Россия сильнее. Но наши будут стоять до конца за Эстонию».

Принимающая сторона душевно встретила гостей. Эстонцы, прогулявшись утром в день матча по центру города, остались в восторге. Главный тренер Йелле Гус даже поблагодарил питерцев за теплый прием через прессу. Он еще не знал, что ждет его на стадионе.

Сперва питерские фанаты растягивают черно-желто-белый флаг, который в странах Балтии воспринимается как националистический. Замечено, что наши фанаты все чаще мешают футбол с политикой, явно провоцируя общественность. К примеру, на матч с Хорватией болельщики принесли сербский флаг и выкрикивали антихорватские лозунги на сербском с использованием угроз расправы.

Израильтянам приготовили ливанский флаг – почему бы не припомнить недавний конфликт на границе? Авось по телеку покажут!

Эстонские болельщики, облаченные, как и их любимцы, в синие футболки, рассаживаются в маленьком секторе, огороженном по периметру отрядом ОМОНа. По занимаемой площади гостевой островок сопоставим с долей территории Эстонии в СССР.

Российская публика освистывает эстонский гимн. При всем неоднозначном отношении прибалтов к России не припомню, чтобы в Таллине наших встречали столь неприветливо. Слаженные оскорбления в адрес эстонской государственности слышны и по ходу встречи, на что наверняка обратят внимание в УЕФА.

Далеко нам, друзья, до цивилизации.

ХИДДИНК ВЕРЕН СЕБЕ


Во вчерашнем номере «СС» мы указали ориентировочный состав сборной России, который в точности совпал со стартовым. Хиддинк, наигрывавший накануне «основу», не склонен менять решения. Выходит, после стартовых неудач по-прежнему не потерял уверенности в себе, в подопечных и доволен их работой.

Как и ожидалось, Хиддинк избирает агрессивную тактику. Первые минуты проходят при тотальном преимуществе россиян, но в современном футболе это не самый ценный параметр. Куда опаснее выглядят атаки эстонцев, в любой момент готовых использовать пространство в российских тылах. Опер выходит один на один с Акинфеевым и вместо удара пытается перекинуть через него мяч. Не получается – Игорь хватает мяч намертво, а трибуны облегченно вздыхают. И вновь выход к нашим воротам! – на всех парах мчится Теэвер. Игнашевич, пресекая угрозу, едва не срезает мяч в собственные ворота.

Россияне неприятно удивляют огромным количеством брака. Подвержен ошибкам даже Титов – кажется, с партнерами из ЦСКА и «Зенита» он еще не достиг хорошего взаимопонимания. Активен Аршавин, но неэффективен Кержаков. Полезен Алдонин, но растерян Билялетдинов. Все не то!

На исходе первого тайма хороший шанс забить – арбитр назначает штрафной за снос Кержакова в 18 метрах от ворот. Пострадавший вызывается бить сам, но лупит прямо в стенку. Единственная польза от этого штрафного – предупреждение Яагеру за преждевременный выход из стенки.

ДОЖАЛИ!


В перерыве Кержаков уступает свое место Погребняку – очевидно, что Хиддинка не впечатлило, как форвард «Зенита» выглядит при своей публике. Тон в передней линии по-прежнему задает Аршавин, который действительно набрал классную форму. Вот он наступает на Яагера, тот пятится, а Андрей выстреливает в штангу. Вскоре Аршавин наносит опасный удар со штрафного – Поом, правда, наготове.

Россияне устраивают настоящий штурм – гол нельзя откладывать ни на минуту! Следуют нескончаемые навесы, после одного из которых Василий Березуцкий попадает в перекладину.

И вдруг – затишье. Эстонцы – не великие футбольные мастера – бьются за каждый миллиметр, отбиваются. А наши… Нашим не везет. Погребняк не может правильно выполнить аут, Игнашевич – пробить штрафной, а Быстров – поразить ворота ударом в упор.

Эстонцы берут свое характером, и чем меньше остается времени до финального свистка, тем тревожнее за судьбу сборной России. Хотя перед матчем на ничью, а тем более на победу прибалтов и гроша ломаного никто не поставил бы.

И все-таки в этот день Россия не могла отпустить Эстонию с миром – дожали-таки соперника! Титов надевает капитанскую повязку после замены Алдонина, Сычев выдвигается на передовую. А забивает Погребняк. Что примечательно — с передачи Титова!

Йелле Гус страшно расстроен и моментально реагирует на произошедшее… тройной заменой! Свежие силы не успевают проявить себя. Ответный навал эстонцам не удается во многом из-за переусердствовавшего по части фолов Пийрои – он получает вторую карточку и удаляется за фол против Игнашевича.

Сычев, получив как в былые спартаковские годы точную передачу от Титова, забивает второй гол!

...После финального свистка Виталий Мутко совершил-таки то, что не удалось в Португалии, – круг почета по беговой дорожке стадиона, адресуя болельщикам воздушные поцелуи.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru