0
April 25, 2024 16:11:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Ворскла" – "Металлург" (Д) 1:1. Каждый остался при своем - Face 2 Face Betting
March 18 2011

"Ворскла" – "Металлург" (Д) 1:1. Каждый остался при своем

Полтава. Стадион «Ворскла» им. Алексея Бутовского. 3 100 зрителей

Главный арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)
Ассистенты: Юрий Манило (Хмельницкий), Игорь Алехин (Симферополь)

"Ворскла" – "Металлург" (Д) 1:1

Голы: Янузи 51 - Аделейе 86

"Ворскла": Долганский, Даллку, Маркоски, Кулаков, Песков, Осипенко, Янузи (Сачко 84), Громов, Селин, Лешко, Чеснаков

"Металлург" (Д): Бандура, Чечер, Аделей, Лазич, Фернандеш, Воловик, Соарес (Иванко 57), Димитров, Фанендо, Марио Сержио, Морозюк (Шина 87)

Предупреждения: Песков 32, Маркоски 80 - Фернандеш 63, Димитров 79

«Ворскла» не смогла удержать победный для себя счет в матче с Донецким «Металлургом». Итог полтавской встречи – 1:1.

Николай Павлов в матче с «Металлургом» сделал несколько тактических перестановок в составе своей команды. В стартовом составе на поле вышли Янузи и Громов. Последний, действовал на непривычной для себя позиции в центре поля, помогая Маркоски разгонять атаки. Во втором тайме Громов часто оказывался и на острие атаки, по сути, сыграв второго нападающего. Не было в основе «Ворсклы» Красноперова. Зато совершенно традиционной (для последнего времени) предстала четверка защитников: Даллку – Лешко – Песков – Селин. Активность флангов обеспечивали Кулаков и Осипенко. «Металлург» начинал матч с одним номинальным нападающим – Ади. Под ним расположился Димитров. Лазич и Фернандеш появились в опорной зоне. На флангах атаки – Морозюк и Соарес. Марио Сержио – Чечер – Аделейе и Воловик – четверка защитников.

Игра стартовала в очень невысоком темпе. В основном вся борьба шла в центральной зоне. И крайне редко футболисты обеих команд подбирались поближе к вражеским воротам. Вроде как в желании и хозяевам, и гостям точно не откажешь, да вот с мастерством ни у кого не ладилось. Тот же Янузи несколько раз терял мяч в элементарных ситуациях, Чего только стоила разрезная передача Маркоски на 15 минуте, которая выводила албанца на свидание с голкипером гостей! Да вот только принять нормально мяч Янузи не сумел. Точнее он то его принял, но так, что тот отлетел на несколько метров и благополучно для гостей выкатился за пределы поля. До середины первого тайма команда поочередно забирали инициативу друг у друга. Но, в целом с мячом были больше хозяева. Да только толку то от этого владения, нужны атаки, голы! А у «Ворсклы» в первой половине не было ни того, ни другого. Даже традиционно активный Кулаков как-то полностью сник: ни навесов, ни ударов. Старался разгонять атаки Маркоски, но и он еще очень далек от своей идеальной форме. Зато неплохо отыграл Чеснаков. Володя и в защите отрабатывал и пару раз в атаку успел сходить. В первом случае его удару не хватило точности, а во втором он неплохо ассистировал Маркоски, но удар серба вышел неточным, хоть и очень красивым. Шла 33 минута. У «Металлурга» в концовке тайма начали выходить контратаки. Неплохо цеплялся за мяч Ади и именно он создал единственный момент дончан в первые 45 минут, когда ворвавшись в штрафную сильно пробил в девятку, но Долганский хоть и с трудом, все же отбил мяч на угловой. Больше ничего команды не показали. Как же скучно в Полтаве становится смотреть футбол. Согласитесь, если за 45 минут на двоих команды наносят всего лишь один удар в створ ворот, то это уж совсем грустно! Да, борьбы и накала было в достатке, но нам бы сюда хотя бы чуточку зрелищности… Увы.

Как и в матче с «Металлистом» после первой 45-минутки можно выделить защитные порядки обеих команд. При полной инерции атаки защитники действительно выглядели очень уверенно и спокойно. Правда, жестко обрезались несколько раз Песков у «Ворсклы», да Аделейе у «Металлурга», но без ущерба для своих команд. В целом тайм «мертвый». Когда смотришь такой футбол, то возникает огромное желание плюнуть на все и спокойно пойти домой и уже там, в тепле, досмотреть остаток игры. Болельщики же сидели. Хотя и мало их было. Впрочем, как всегда.

Активнее, гораздо активнее началась вторая половина. А все благодаря голу, который хозяева забили на 50 минуте. Маркоски навесил в штрафную, Осипенко скинул на набежавшего Янузи, а тот с пары метров расстрелял ворота. На волне успеха полтавчане провели еще несколько потенциально опасных атак. Близок к дублю был Янузи, но не смог воспользоваться ошибкой Аделейе. Гораздо активнее провел вторую половину Громов. Несколько раз он неплохо пробивал с дальних дистанций, но все как-то мимо. А самый реальный шанс удвоить свое преимущество «Ворскла» потеряла в середине тайма: после обрезки Фернандеша Янузи и Селин выбежали на одного защитника, но Янузи вместо передачи на свободного партнера зачем-то начал что-то мудрить и мяч потерял. «Металлург» пытался отвечать быстрыми контратаками. Но, только одна из них была опасной, когда Лазич прорвался по левому флангу и был готов забивать, но постелившийся в подкате Песков свою команду спас. А на 76 минуте Долганский чудом среагировал на удар Димитрова в упор. После такой вспышки игра снова успокоилась. Казалось, все идет к минимальной победе хозяев. И «Ворскла» бы таки выиграла, если бы не опасный штрафной, который дончане заработали на 86 минуте. Навес на дальнюю штангу и никем не прикрытый Аделейе отправляет мяч в ворота – 1:1. Вполне закономерный, надо сказать, результат. Хотя, все же «Ворскла» могла вырвать победу уже в дополнительное время, но вышедший на замену Сачко не смог воспользоваться ошибкой Марио Сержио и мяч потерял. Финальный свисток и в Полтаве опять ничья. Вторая, после возобновления сезона.

Логичный и очень предсказуемый результат сегодняшней игры. Команды не впечатлили. Видно, что игроки и «Ворсклы», и «Металлурга» находятся далеко не в оптимальной форме. По игре выделить кого-то очень сложно. Разочаровавших было больше. У «Ворсклы» очень плохо сыграли Кулаков и Маркоски, а у «Металлурга» не было видно Димитрова, Морозюка и Лазича. Откровенно говоря очень скучный матч. Каждая из команд взяла по 1 очку, а значит особо не сдвинулась вперед по турнирной таблице. «Металлург» и «Ворсклу» так и продолжает отделять 1 очко.



Андрей Гордеев, главный тренер ФК «Металлург»

- Интересный матч. Для выездной игры, думаю, мы не плохо сыграли. Всегда хочется чего-то большего, но на данный момент я благодарен ребятам, что они выполняли все установки до конца, как мы и договорились. «Ворскла» достаточно организованная, дисциплинированная, сыгранная команда. Конечно сегодня местами нам было не просто. Очень важно было не расслабится, потому что есть такие моменты, как стандартные положения. Секундное расслабление привело к забитому мячу. Но, мы нашли в себе силы для контр игры. Думаю, что ничейный результат закономерен.

- Место «Металлурга» сейчас справедливое, или команда способна на большее?

- Мы работаем над этим. Руководство поставило нам задачу быть выше. Но, путь этот сложный и непростой. Я думаю, что мы его преодолеем.

- Оцените игру ваших новичков?

- Потихонечку идет процесс адаптации. Сегодня у нас Фернандеш второй матч провел, хотя его можна назвать «старым новичком», ведь он уже был в команде. Естественно он может играть лучше, он должен играть лучше. И с каждой игрой он набирает форму. Нападающий Ади тоже пришел в команду и ему было нужно время для адаптации, чтобы выходить играть с первых минут. Я удовлетворен всех ребят, которые сегодня выходили на поле. Конечно были ошибки, неточности и помарки, но это тема для теоретических занятий и тренировок. В целом отношение к игре меня радует.

- Сколько времени как главному тренеру вам нужно, чтобы поставить команде игру?

- Оценка работы тренера – результат. Можно красиво играть, но не добиваться результата. Конечно, хочется, чтобы это было едино, слитно. Хочется, чтобы на поле было поменьше недопонимания, неточностей. Но, я прекрасно понимаю, что у меня нет в руках волшебной палочки, которой можно взамхнуть и превратить падчерицу в золушку, если так можно сказать. Есть трудности в команде, но то с каким пониманием и верой все относятся к этому процессу, меня очень радует, как тренера. Хочу, чтобы мы были едины в этом. То, что сейчас происходит, мне нравится. Верю, что у нас будет сильная команда, которая будет выполнять поставленные перед ней задачи.

- У вас много легионеров. На каком языке с ними общаетесь?

- Во-первых, это язык футбола. К тому же есть переводчик, ребята сами помогают в некоторых упражнениях. Я первый раз столкнулся с таким количеством легионеров. Это накладывает определенные сложности, но не более того.

- Не ставите легионерам задачу в сжатые сроки выучить русский язык?

- По-моему, это невозможно. Не пытаемся кого-то учить. Но, ребята достаточно образованные, все схватывают на лету. Потому, что игровики быстро ориентируются в пространстве. Так что «Дякую всім».

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла»

- Йожефу Сабо хочу передать привет. Я понимаю журналистов, которые после игры ловят и задают вопросы, это их работа. Но, нас держать после игры, ожидая прямое включение… Все внутри кипит, эмоции! Может отмороженным людям это и можно говорить. Я очень бурно реагирую на все, что происходит после игры. Дали бы хоть 5-10 минут отой ти, с мыслями собраться, чтоб не выглядеть глупо перед журналистами, телезрителями. А то держали 15 минут, чтобы потом сказать два-три слова.

По поводу игры, то обидно проигрывать на последних минутах. Но, с другой стороны мы уже должны были вас к этому приучить. Если вспомнить все матчи дома в которых мы на последних минутах теряли очки, то уже со счета собьёшься. Если бы мы взяли хотя бы на 50 процентов больше очков, чем мы взяли в домашних играх, то уже спокойно могли доигрывать чемпионат и давали бы возможность молодым ребятам проявлять свои способности. А так, плюс к тому, что у нас футболисты заболели, да еще и второй год подряд у нас накануне весенней части чемпионата условия для работы оставляют желать лучшего. И поэтому мы Олега Красноперова поберегли сегодня . Он является нашим основным игроком. Не хочется жаловаться на мастерство, но если бы после забитого мяча мы забили еще второй мяч, а возможность для этого была, наверное, такой инфарктной концовки для нас не было бы. Но с другой стороны, я должен признать, мы играли с сильным, достойным соперником. И видно было их желание сравнять счет. К счастью для них, к несчастью для нас мы пропустили обидный гол со стандартного положения.

- Кто должен был отвечать за зону из которой забил Аделейе?

- Мы не защищаем зоны, мы защищаем индивидуально. Но если вы заметили, мы только что посмотрели, Чеснаков при стандартном положении лежал на земле. И этот футболист, когда пошла атака, его толкнул, и они забили мяч. Но судья этого не заметил. Такая игра везде преследуется. В этой ситуации Володя за него отвечал, к сожалению. Чеснаков так здорово провел матч, но, к сожалению, из-за него забили, такое бывает.

- Сегодня команда играла 4-4-2, может в будущем вы будете почаще использовать эту схему? Я понимаю, что это зависит от соперника, но все же.

- Самое главное это зависит от игроков, которые у нас есть. Сегодня мы Громова мы не от хорошей жизни поставили играть на позицию, на которой он последнее время не играет. Плюс заболел Оберемко и заболел Безус, но уже болезнь связанная с температурой. Они не могли принимать участие. Плюс Курилов, как и Красноперов на том обледенелом поле получил травму мышцы, и не мог тоже готовиться к этой игре. Но нас ждут трудности еще дальше, мы уже к этому привыкли. У нас в следующей игре не будет играть Маркоски, Песков. И как мы не хотели чтобы они не получали карточки, судья все-таки им их дал. А их игроку, у которого уже была карточка, он не дал «горчичник». Хотя срыв атаки, когда у нас был мяч, это карается не только желтой… но в этой ситуации я думаю что судья смалодушничал.

- Осипенко в Белоруссии играл нападающего, не планируете вы его использовать именно на этой позиции в пару к Сачко или Янузи?

- Мне несколько раз задавали вопросы по защитникам, и вы знаете, я упрямый человек, и когда мне советуют, я, как правило, делаю наоборот.

- Это был вопрос.

- Я подумаю.

- Максим Карпович когда дебютирует?

- Когда-то! Скажите вместо кого, и в какой ситуации его сегодня можно было выпускать? Громов играл хорошо, Маркоски играл хорошо, Чеснаков – играл хорошо. А Карпович - игрок середины поля.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru