Бундеслига. 27-й тур. "Гамбург": шесть туда, шесть сюда - Face 2 Face Betting

Бундеслига. 27-й тур. "Гамбург": шесть туда, шесть сюда

"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Барт, Топрак, Муйджа, Шустер, Путило (Яно, 89), Макиади, Флум (Райзингер, 78), Даниель Калигьюри (Бутчер, 85), Сиссе
"Бавария": Крафт, Праньич, Луис Густаво, ван Буйтен, Лам, Швайнщтайгер, Кроос (ТИМОЩУК, 78), Рибери, Мюллер (Клозе, 71), Роббен (Хамит Алтынтоп, 30), Гомес
Предупреждены: Шустер, 30, Райзингер, 87
Нереализованный пенальти: Сиссе, 14 (вратарь)

Терпящей бедствие "Баварии" на сей раз попался исторически очень лёгкий соперник - мюнхенцы выиграли у "Фрайбурга" 10 из 10 последних встреч! Не стала исключением и 11-я, однако сегодняшнюю победу гостей уж точно простой не назовёшь.

Игра началась с территориальным преимуществом "Фрайбурга", но счёт довольно быстро открыла "Бавария". Барт сфолил на Мюллере на правом фланге обороны, Рибери навесил на ближнюю штангу, где выпрыгнул блистательный Гомес. Уже 19-й гол СуперМарио в чемпионате! Жаль только, что в матчах с сильным соперниками Гомес часто куда-то теряется...

Спокойной жизни у мюнхенцев после того, как они открыли счёт, не было. Уже через несколько минут Макиади перецепился через руки Крафта в штрафной и заработал 11-метровый для своей команды. Впрочем, лучший бомбардир "Фрайбурга" и конкурент Гомеса Паписс Сиссе с "точки" пробил слабо, и голкипер взял мяч намертво. И всё равно Сиссе своего добился. На 17-й минуте Бастианс головой скинул мяч сенегальцу, Паписс ускользнул от луиса ГУставо и сравнял счёт.

В оставшееся до перерыва время гости преимущественно отбивались, однажды мяч после шального удара (или это подача была) Калигьюри попал в левую штангу ворот Крафта.

Второй тайм поначалу тоже ничего хорошего "Баварии" не предвещал. Стартовый штурм хозяева отбили, а Макиади в одной из контратак едва не вывел "Фрайбург" вперёд, но промахнулся. Минуты с 70-й "Бавария" начала поддавливать всё сильнее, и уставшие защитники фрайбуржцев уже не всегда успевали за Алтынтопом и Клозе. Хамит чудом не забил, выйдя тет-а-тет с Бауманном, Топрак вынес мяч из пустых ворот после выстрела Мирослава, а за две минуты до конца основного времени "Бавария" всё-таки забила. Рибери удался классный удар из-за пределов штрафной, при этом передачу французу отдал не кто-нибудь, а вышедший на замену Тимощук!

Хозяева имели шанс сравнять счёт после опасного штрафного, но Бастианс пробил прямо в руки Крафту, и через минуту судья дал финальный свисток.

"Гамбург" - "Кёльн" 6:2
Голы: Петрич, 12, 38, 43, Бен-Хатира, 32, Качар, 52, Зе Роберто, 58 - Яяло, 50, Подольски, 62
"Гамбург": Рост, Аого, Матейсен, Качар, Дикмайер (Демель, 55), Элиа, Вестерманн, Бен-Хатира (Сон, 60), Зе Роберто, Петрич, ван Нистельрой (Торун, 82)
"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Пеццони, Мохамад, Бречко, Пети (Макино, 74), Ланиг, Яяло, Подольски, Пешко (Чихи, 40), Новакович (Клеменс, 82)
Предупреждены: Ланиг, 53, Новакович, 57

В матче прошлого тура "Гамбург" Армина Фе пропустил шесть голов, после чего Фе погнали, а главным поставили его ассистента Эннинга. Вот прошла неделя, и "Гамбург" те же шесть голов в одном матче забил. Как говорится, почувствуйте разницу.

Несмотря на заметное улучшение игры после зимнего перерыва, на выезде кёльнцы оставались по-прежнему беспомощной командой - последний раз "Козлы" выигрывали за пределами "Райн Энерги" ещё в ноябре. Вот и в Гамбурге "Кёльн" ничем не напоминал команду, только что вынесшую 4:0 "Ганновер"; а Михаэль Ренсинг, так понравившийся в играх с "Баварией" и дортмундской "Боруссией", на этот раз пропустил всё что можно было.

Хет-трик в течение одного тайма сделал неудержимый Младен Петрич. Сначала хорват добил мяч, отражённый Ренсингом после удара Бен-Хатира. В конце первого тайма Младен чётким ударом в угол с десяти метров завершил атаку, начатую ван Нистельроем, а пять минут спустя головой отправил мяч в сетку после навеса Элиа слева.

К перерыву счёт был уже 4:0 (в промежутке между голами Петрича ещё и Бен-Хатира успел отметиться, перехватив плохой пас Пешко), так что исход поединка был ясен задолго до конца. "Кёльн" во втором тайме сопротивлялся, сам шёл вперёд и периодически забивал (Яяло ударом в ближний угол открыл счёт своим голам в бундеслиге), но кого это уже могло обмануть? Напоследок дали пробить пенальти дедушке Зе Роберто. Бразилец без шансов для Ренсинга вколотил мяч в девятку и побежал праздновать - Зе Роберто стабильно забивает в каждом сезоне бундеслиги, начиная с 1998-го года!

"Ганновер" - "Хоффенхайм" 2:0
Голы: Я Конан, 38, Абделлауэ, 53
"Ганновер": Фромловиц, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Рауш, Пинто, Шмидебах, Штиндль, Абделлауэ, Я Конан
"Хоффенхайм": Штарке, Браафхайд, Комппер, Ворса, Бек, Руди, Салихович (Млапа, 59), Алаба, Вукчевич (Сигурдссон, 65), Бабель, Ибишевич
Предупреждены: Руди, 42

"Нюрнберг" - "Вердер" 1:3
Голы: Гюндоган, 30 - Вагнер, 27, пен, 89, пен, Писарро, 50
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Вольф, Волльшайд, Чандлер, Симонс, Коэн (Окоти, 65), Гегелер (Мак, 54), Гюндоган, Айглер, Экичи (Нильссон, 87)
"Вердер": Визе, Сильвестр, Мертезакер, Пасанен, Фритц, Фрингс, Боровски, Уэсли (Шмидт, 62), Марин, Вагнер (Хант, 90), Писарро (Авдич, 90+2)
Предупреждены: Чандлер, 54, Айглер, 66, Пинола, 85, Шефер, 89 - Фрингс, 59, Писарро, 86, Пасанен, 90+3
Удалён: Чандлер, 72

Впечатляющая беспроигрышная серия "Нюрнберга" была совершенно неожиданно прервана дома - и кем! Квёлым, пусть и приподнявшимся в последнее время "Вердером".

Будем справедливы и отметим, что "Вердеру" повезло. Бразилец Вагнер сделал дубль с пенальти, и если первый из них ещё можно оправдать (Писарро в единоборстве с Волльшайдом упал в штрафной, похоже, что фол действительно был), то второй - явная ошибка судьи. Тот же Писарро в эндшпиле нарисовал фол. Рисовал красиво и убедительно, но вины с Михаэля Вайнера это обстоятельство не снимает.

Писарро в этом поединке не только зарабатывал и рисовал 11-метровые, он ещё и сам забил в начале второго тайма. И вновь не обошлось без везения. Фрингс навесил со штрафного, Волльшайд головй выбил - но прямо в ноги Клаудио. Тот пробил , мяч по пути срикошетил о Вольфа и залетел в незащищённый правый угол ворот.

При 1:2 "Нюрнберг" упустил несколько возможностей, самой яркой из которых был удар только что вышедшего Окоти с острого угла - в сетку с внешней стороны. "Вердер" победил и упрочил своё положение, но всё ещё не может быть спокоен. Впереди трудная игра со "Штутгартом", где Писарро уже не будет - Клаудио в конце отчётного матча получил пятую в чемпионате жёлтую карточку.

"Боруссия" (М) - "Кайзерслаутерн" 0:1
Гол: Бальи, 61, в свои ворота
"Боруссия": Бальи, Дэмс, Данте, Штранцль, Янчке, Нордтвайт, Финк (Херрманн, 63), Аранго (Матмур, 72), Нойштедтер, Ройс, Идриссу (Ханке, 57)
"Кайзерслаутерн": Трапп, Йессен, Родни, Абель, Дик, Кирх, Тифферт (Амедик, 90), Моравек (Пецос, 87), Иличевич, Немец (Лакич, 66)
Предупреждены: Данте, 40, Нойштедтер, 78

В конце "правления" в Гладбахе Михаэля Фронтцека бельгийский вратарь команды Логан Бальи был за грубые ошибки лишён места в основе. В ворота встал Хаймерот, как вскоре выяснилось - ничуть не лучший голкипер. Когда на место Фронтцека пришёл Фавр, он первым делом вернул Логана в основной состав, и до поры до времени это казалось оправданным ходом. Но то, что сотворил Бальи в этой ключевой игре, в "битве за шесть очков" с другим аутсайдером - вообще за гранью добра и зла. Взял и смахнул ладошкой мяч в собственные ворота после подачи Тиффертом углового слева. Вот, любуйтесь:

Роковая ошибка, потому что по такой игре один-единственный мяч вполне мог стать решающим. Он и стал. До этого гола матч протекал вяло, какую-то угрозу несли только стандарты. Родни вынес мяч из ворот после удара Штранцля, а Абелю не хватило самой малости, чтобы замкнуть подачу Тифферта со штрафного. После 0:1 - Курц выпустил выздоровевшего Лакича и перешёл к игре на контратаках (одну из которых именно Лакич на 79-й минуте вполне мог завершать голом, но не преуспел), а "Боруссия" так в себя и не пришла аж до финального свистка.

"Черти" одерживают вторую подряд победу и изрядно повышают свои шансы на выживание по итогам сезона. Однако расслабляться всё-таки рано, потому что календарь оставшихся матчей у команды Курца сложный.

"Айнтрахт" - "Санкт-Паули" 2:1
Голы: Гекас, 34, пен, 77 - Такий, 42
"Айнтрахт": Фэрманн, Цавелас, Русс, Франц, Юнг, Швеглер, Кларк (Кайо, 61), Аманатидис, Майер, Фенин (Хеллер, 46, Халил Алтынтоп, 90+1), Гекас
"Санкт-Паули": Кесслер, Фольц, Гюнеш, Торандт, Бартельс, Болл, Такий (Хеннингс, 81), Даубе (Брунс, 78), Леманн, Крузе (Эбберс, 84), Асамоа
Предупреждены: Кларк, 58 - Даубе, 34, Фольц, 57, Леманн, 78, Асамоа, 90