0
April 23, 2024 17:58:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Бакалов: "Главный успех — еще впереди" - Face 2 Face Betting
March 19 2011

Юрий Бакалов: "Главный успех — еще впереди"

О старте команды в весенней части чемпионата корреспонденту официального сайта ФК «Арсенал» рассказал главный тренер «канониров» Юрий Бакалов.

— Юрий Михайлович, ничейный исход игры с луцкой «Волынью» — потеря очков или наоборот?

— В каждой игре я ставлю перед своими подопечными задачу победить. Не изменялась установка и перед игрой в Луцке. Но если проанализировать весь матч и количество голевых моментов у обеих команд, то закономерным результатом стала ничья.

— Во время игры вы часто пытались что-то объяснить судье. Остались ли вы довольны судейством в Луцке?

— Извините, но тут без комментариев. Потому как я не привык публично оценивать действия судей. Не думайте, что я не доволен. Взял себе за правило просто не комментировать работу рефери. Для этого существуют специальные инстанции. Что же касается моих обращений к арбитру, то это были эмоции. Специфика работы тренеров такая.

— А как относитесь к тому, когда игроки вступают в полемику с арбитрами? Например, Максим Шацких в ходе игры несколько раз пытался что-то доказать судье…

— Максим наш капитан, и кому же, как не ему, общаться с арбитром во время игры!.. Ему это позволительно.

— В последних матчах игроки атакующего звена не забивали с «убойных» позиций. Вас это не взволновало?

— Работа над реализаций голевых моментов это процесс, который не заканчивается никогда. И не только у нашей команды существует такая проблема. Думаю, это проблема всего нашего украинского футбола. Считаю, что в некоторых моментах в матче с «Волынью» нашим форвардом не хватило хладнокровия. Но меня радует, что у наших форвардов эти моменты есть. И возникают они не спонтанно, а благодаря командным действиям. А взятия ворот со временем появятся. Плохо когда команда играет без моментов.

— Весенний старт с двух ничейных результатов наверняка не радует ни вас, ни руководство клуба, ни тем более болельщиков команды…

— Очень жаль что начали с ничьих, но таков футбол, что не всегда результат игры отвечает событиям на поле. Несмотря на такой старт, с нас задачи выхода в зону еврокубков никто не снимал. Так что оглядываться назад не будем.

— Близок к концу первый год вашей работы с командой как главного тренера... Какую бы оценку поставили себе и команде?

— Я из тех людей, которые считают, что оценивать свою работу — самое последнее дело… Ставить мне оценку должны руководители клуба и футбольные специалисты. Я пока молодой тренер, для меня главное развиваться, не стоять на месте. Нужно учиться, думаю, мне есть к чему стремиться. Стараюсь анализировать свои ошибки, а также исправлять их по ходу работы. Не забываю обращать внимание и на позитивные результаты, а я считаю, что они были.

— Самый большой успех для вас в профессиональном плане?

— Сезон еще не доигран, так что главный успех — еще впереди.

— Какой день был самый сложный за последний год?

— После поражения от донецкого «Шахтера» на «Донбасс-Арене» 0:4…

— Говорят, успех команды Бакалова — это отличная атмосфера в команде…

— Для меня в работе с командой большую роль играет именно настроение футболистов, микроклимат в команде. Это повелось еще с того времени, когда я сам играл. Тренеры, с которыми я работал, меня так научили. И я считаю, что этот подход правильный. Чем лучше атмосфера в команде, тем легче ребятам достигать позитивного результата.

— Нельзя обойти тему следующего домашнего матча команды, который состоится в воскресенье на домашнем поле «Арсенала». Из стана соперников наиболее выделяется бомбардир Адриян Пуканыч. Ведь именно он в прошлом туре отметился дублем.

— Не буду разделять команду «Ильичевец» по личностям. Прежде всего — это молодая, скоростная команда, играет в атакующий футбол. Не зря они в начале чемпионата за первые два тура забила шесть мячей. И этому стоит уделить особое внимание. Хоть мариупольцы играли с командами не из высшей части турнирной таблицы, но слабых команд в чемпионате Украины на сегодняшний день не осталось. Я давно наблюдаю за работой наставника «Ильичевца» Валерия Яремченко, считаю его специалистом высочайшего класса. Нам, молодым тренерам, есть чему у него поучиться… Матч в воскресенье будет боевым, это уж точно!..

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru