0
April 26, 2024 01:45:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как перепутали Лосева с Бородюком - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Как перепутали Лосева с Бородюком

Завидую тем людям, которые в ночь со вторника на среду не смотрели прямую трансляцию из португальского городка Вила Нова де Гайа. Во-первых, они хорошо выспались. Во-вторых, не испортили себе настроение перед очередным трудовым днем.

На протяжении всего ответного матча между молодежными сборными России и Португалии меня не покидало ощущение фатальности происходящего. Каждое событие на поле упрямо вело одну команду к вершине, а другую толкало в пропасть.

Сначала на ровном месте сломался Савин - единственный боеспособный форвард из имевшихся в распоряжении тренерского штаба российской команды. Неприятность подстерегла восходящую звезду «Амкара» около чужой штрафной примерно на 15-й минуте. В следующий раз россияне подошли к португальским воротам уже при счете 0:3.

Затем было странное решение Виктора Лосева (или ему все-таки из Москвы дозвонился Александр Бородюк?) сделать из полузащитника Торбинского центрального нападающего. Такое испытание хрупкому спартаковцу, привыкшему в клубе к роли подносчика снарядов, наверное, не могло присниться даже в кошмарном сне. Между тем, в запасе почти до финального свистка оставался гренадер из «Амкара» Воробьев. Тоже штатный хавбек, но с его габаритами имевший больше шансов зацепиться впереди за мяч, чем Торбинский.

Следующим звеном в победной для хозяев цепочке обстоятельств стал голландский судья Винк. Его работа - отличное наглядное пособие для тех наших арбитров, которые хотят обеспечить нужный кому-то результат.

Прежде всего необходимо как можно быстрее назначить в ворота обреченной команды пенальти. Особенно если у другого соперника возникли трудности с созданием голевых моментов. Как тут не помочь, особенно если в штрафной мяч находит руку полевого игрока транзитом от вратаря!

Кроме того, желательно еще до перерыва сделать составы участников матча неравными, чтобы у твоего «клиента» было больше времени на реализацию численного большинства.

Многие ставят знак равенства между судейством Винка и киприота Капитаниса, обслуживавшего первый стыковой матч в Москве. Дескать, и там, и там хозяева били пенальти, а гости проводили второй тайм в меньшинстве. Однако, на мой взгляд, красная карточка, с ходу показанная Колесникову за тактический фол в центре поля, не имеет ничего общего с двумя «горчичниками», предъявленными Жоау Перейре за явную грубость. Насчет пенальти соглашусь - оба были сомнительными. Но и тут есть один нюанс. Любой мало-мальски разбирающийся в футболе человек прекрасно знает разницу между пенальти, который назначен при счете 0:0 и когда на табло горят цифры 3:1. В первом случае - это хороший допинг для определенной команды, во втором - арифметическое закрепление ее территориального преимущества.

Однако продолжим разговор о голландском арбитраже. Как только в ворота Хомича влетел третий мяч, Винк почему-то сразу по отношению к россиянам подобрел. Рефери, например, закрыл глаза на граничащую с хамством жесткость Черенчикова, который в концовке занялся сведением счетов с соперником. А также оставил без внимания нецензурные тирады в свой адрес со стороны Ещенко. Незнание русского языка в данном случае не является для голландца оправданием. Чтобы понять смысл словесной эскапады динамовца, достаточно было один раз взглянуть на его перекошенное от злобы лицо. Но Винк в тот момент уже «доигрывал матч» - все, что от него требовалось, он сделал раньше.

Вовсе не собираюсь кричать об очередном судейском заговоре против России. Будь на месте Хомича и К° любая другая молодежка, не входящая в элиту, ее, скорее всего, постигла бы та же участь. На крупных турнирах должен присутствовать только бомонд, а мы, увы, уже давно футбольная массовка. Не сомневаюсь, что эффектная и действительно сильная команда Жозе Коусейру принесет организаторам финальной части чемпионата Европы огромные барыши. Желающих посмотреть на все эти цирковые трюки с мячом и финты а-ля Криштиану Роналду будет хоть отбавляй. И не только в пределах Португалии.

А что можем предложить мы, кроме самоотдачи и игровой дисциплины. И то с последним нередко возникают проблемы. Помните датский кошмар?!

Еще у нас есть фанаты, которые готовы закидать файерами любой стадион мира и посидеть за это в любой тюрьме. Об этом чиновники УЕФА хорошо знают хотя бы по «делу ЦСКА» и вряд ли жаждут новой встречи с загадочной русской душой.

У нас главный тренер молодежной сборной смотрит решающую игру по телевизору из Москвы и дает указания по телефону, если с мобильной связью все в порядке. Португальские журналисты, принявшие поначалу Лосева за Бородюка, потом удивлялись, как такое возможно. А мы, в свою очередь, удивляемся крупным победам над грандами вроде той, что была одержана несколько дней назад на Восточной улице.

4:1 в Москве против первого номера европейского рейтинга среди молодежных сборных стало для нас подарком судьбы. 0:3 в Португалии при помощи неизвестного судьи из Голландии - просто очередная оплеуха. Уже привыкли. Потерпим.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru