April 20, 2024 09:37:01
0
Прощай, племя младое... Наша молодежная команда, уступив португальцам, закончила свое существование в нынешнем виде - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Не нанеся ни одного (!) удара в створ ворот португальцев, наша «молодежка» бесславно уступила в ответном стыковом матче 0:3 и, несмотря на домашнюю победу 4:1, упустила шанс принять участие в Евро-2007 и Олимпийских играх-2008. Как такое могло произойти?

ПРИЧИНА №1

СТРАХ, МАНДРАЖ И… 4:1

Признаюсь честно, все два дня пребывания с молодежной сборной в Португалии не покидало двойственное чувство: с одной стороны, 4:1 в первой игре – практически гарантия успеха по сумме двух матчей. С другой – наши мальчишки могут выкинуть любой фортель, потому что каждый второй сидит в запасе в своем клубе и не имеет игровой практики на высоком уровне. Откуда взяться уверенности в своих силах?

По первым секундам становится ясно: наши выходят, словно на эшафот. Только бы не пропустить три гола! Тактика, схемы, расстановки и тренерские задания посылаются ко всем чертям – мяч бы подальше выбить, передохнуть. В каждом эпизоде – страх и боязнь совершить ошибку, а ноги с трясущимися коленями все делают не так. Три точных паса для россиян сродни подвигу. Потеря за потерей. А португальцам только того и надо, на них счет 1:4 давит меньше, чем на наших. Хозяев еще до игры пресса прощает за невыход на Евро-2007. Иное расценивается как подвиг.
Они не боятся.

ПРИЧИНА №2

ТРАВМА САВИНА

Первые неприятности для россиян начинаются на 20-й минуте матча, когда еще отбиваемся. В чем немалая заслуга нападающего «Амкара» Евгения Савина. Он выигрывает воздух и цепляется за мячи в центре поля, давая защитникам чуть перевести дух. К несчастью, лидера команды подло подталкивают при прыжке, в результате чего форвард неудачно приземляется на газон и подворачивает голеностоп.

После замены, сделанной Виктором Лосевым, на поле не остается... ни одного форварда! Савина в атаке меняет номинальный крайний полузащитник Торбинский. По старой недоброй традиции спартаковец тут же зарабатывает «горчичник» за фол и в дальнейшем практически не доставляет хлопот защитникам.

Так россияне окончательно запираются на своей половине поля. Дмитрий Хомич крутится как белка в колесе. Если дальние удары особой опасности не представляют, то бесконечные навесы и прострелы тревожно грозят стать голевыми.

ПРИЧИНА №3

ПЕНАЛЬТИ ЧЕРЕНЧИКОВА

Так и происходит, мы привозим себе гол из ничего на 32-й минуте. Длинный заброс мяча в штрафную минует всех, пока не находит в куче игроков руку Ивана Черенчикова. Пенальти?

Черенчиков:

– Да, рукой я сыграл в том моменте, но не специально. К тому же она была прижата к ноге. Ситуация на усмотрение судьи. Но, скорее всего, этот момент стал переломным.

Действительно, гол вводит сборную России в транс. Если до этого с горем пополам держимся, то после – в течение 12 минут – не можем перейти на чужую половину поля!

ПРИЧИНА №4

УДАЛЕНИЕ КОЛЕСНИКОВА

Еще одну роковую ошибку допускает Андрей Колесников, неоправданно грубо пошедший на Яника. Голландский судья словно ждет подобного момента. Кажется, его рука еще во время подката россиянина находится в заднем кармашке, где жаждет вырваться на волю красная карточка.

Защитник «Торпедо» в ужасе хватается за голову и на ватных ногах покидает поле. Московский должок возвращен. Тогда, напомню, также в конце первого тайма удалили футболиста гостей. Чем закончилось – все помнят. Увы, симуляция у португальцев отрепетирована до автоматизма. «Травмированный» Яник, вволю повалявшись, вскоре как ни в чем не бывало возвращается под аплодисменты на поле.

Пока счет 1:0. И жутко хочется увидеть его на табло и после финального свистка.

…И вот уже армеец Салугин легко уходит от оппонента и с 20 метров наносит сильный удар. Гол! Жаль, только забит он в перерыве, в пустые ворота, а соперником форварда выступает его собственная тень от прожекторов. Грустно осознавать, но за официальные 45 минут мы наносим всего один удар. И тот по воробьям.

ПРИЧИНА №5

АВТОГОЛ ТАРАНОВА

Второй тайм подтверждает худшие опасения. Два неточных удара в активе за всю игру! С таким футболом, даже с учетом всех обстоятельств, делать в Голландии будущим летом нечего.

А потому поедут туда португальцы, забившие недостающие два гола. Мы даже решающий третий забили себе сами. Мистика? Рок? Называйте как хотите, но эту встречу мы действительно проиграли сами. Не допусти срезку Таранов, отличился бы кто-нибудь из португальцев.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

А что судья? После матча на него пеняли многие, и по делу. Да, он на первой же (!) минуте потребовал от Хомича быстрее вводить мяч в игру; да, он посадил наших на свисток; да, он мог бы не удалять Колесникова; да, он после второго гола пропустил несколько грубых нарушений хозяев…

Но! Кто мешал нашим выйти с первых минут с двумя форвардами и подловить соперников на контратаке? Кто мешал нанести нам ответный удар, когда нас били, а не жаться у ворот и подставлять поочередно щеки?

...Уже при счете 0:3 мы заработали единственный за матч угловой. Подавать его пошел Данцев. Нога форварда поехала, и мяч, срезавшись, улетел за ворота.

Прощай, Евро-2007. Прощайте, Олимпийские игры-2008. Прощай, сборная, оставшаяся в решающем матче своей жизни без главного тренера...

СТАТИСТИКА

Португалия (мол.) – Россия (мол.) – 3:0 (1:0).
Голы: Жоао Моутиньо, 33 – с пенальти – 1:0, Яник (Морейра), 66 – 2:0, Таранов, 72 – в свои ворота – 3:0.
Португалия: Рибейро, Аморейринья, Велозо (Аморим, 70), да Кошта, Оливейра, Органиста, Важ Те, Жоао Моутиньо (к), Варела (Морейра, 56), Валенте (Барбоза, 46), Яник.

Россия: Хомич, Таранов, Черенчиков, Денисов (к), Савин (Торбинский, 23), Павленко (Данцев, 57), Ещенко, Набабкин, Шишкин, Колесников, Ребко (Воробьев, 75).

Наказания: да Кошта, 11, Торбинский, 24, Таранов, 27, Морейра, 73, Ещенко, 90 – предупреждения. Колесников, 43 – удаление.