Голы: Борха, 22 (0:1). Фред, 43 (1:1). Кака, 73 (2:1).

Бразилия: Гомес, Майкон (Даниэл Алвес, 68), Лусиу, Хуан, Адриану, Жилберту Силва, Дуду (Роналдинью, 46), Элану (Минейру, 89), Кака, Робинью, Фред (Рафаэл Собис, 78).

Эквадор: Мора, де ла Крус, Уртадо, Эспиноса, Амбросси, Э.Тенорио (Монтаньо, 80), Кастильо, Валенсия, Мендес (Уррутиа, 76), Кайседо (Саритама, 46), Борха (Зура, 61).

Судья: Йоханнессон (Швеция).

Наказания: Мендес, 11. Элану, 24. Жилберту Силва, 26. Робинью, 79 (предупреждения). Валенсия, 27 (удаление).

10 октября. Стокгольм. Стадион «Росунда». 35 000 зрителей.

Сборная Бразилии одержала четвертую победу подряд под руководством Дунги. Еще один матч при новом главном тренере - первый, с норвежцами, - завершился вничью 1:1.

За ходом поединка в Стокгольме, как уже писал «СЭ», наблюдал один из тренеров ЦСКА Владимир Шевчук. Правда, из трех армейцев-сборников на поле вышел всего один - Дуду, да и тот отыграл только до перерыва, после чего уступил место Роналдинью. Но нет худа без добра: в отсутствие оставшихся в запасе Даниэла Карвалью и Вагнера у Шевчука была прекрасная возможность сосредоточить внимание на двух защитниках эквадорской сборной Эспиносе и Амбросси, к которым чемпионы России уже полгода проявляют интерес.

К слову, Дуду - единственный из армейцев, который сыграл во всех пяти матчах под предводительством Дунги. Во вторник, как и в предыдущих играх за сборную, он цепко, отважно действовал на позиции опорного полузащитника, смело вступал в отбор мяча. Но и его оппоненты с ним не церемонились. На 11-й минуте, к примеру, полузащитник Мендес грубо сфолил против Дуду, за что тут же удостоился желтой карточки от Йоханнессона. Дальше - больше. На 27-й минуте Дуду сцепился с другим хавбеком соперников - Валенсией, который в конце концов врезал армейцу локтем в лицо. В итоге эквадорец был справедливо выдворен с поля, а бразилец на пару минут попал в руки бригады врачей сборной. Слава богу, все обошлось: вскоре Дуду вновь появился на газоне.

Удаление Валенсии, без сомнения, сказалось на дальнейшем ходе поединка. К тому моменту эквадорцы вели в счете (на 22-й минуте Борха, опередив на мгновение Гомеса, головой замкнул расчетливую передачу справа Мендеса), а у команды Дунги не шла созидательная игра. Но к концу тайма пентакампеоны перехватили инициативу и усилиями в первую очередь Робинью стали создавать угрозы воротам Моры. Незадолго до перерыва они отыгрались: Адриану сделал прострел с левого фланга, потенциальный новичок армейцев Эспиноса неудачно отбил мяч, и набежавший Фред, который, кстати, в прошлом году тоже находился в сфере интересов ЦСКА, беспрепятственно вогнал мяч в правый угол.

После перерыва на поле появился Роналдинью - под непривычным для него 20-м номером (его коронная «десятка» на этот раз досталась Кака). И игра экс-чемпионов мира преобразилась. Наконец-то почитатели бразильской сборной вновь увидели вдохновенного лидера своей команды. И дело не только в том, что атакующий полузащитник «Барселоны» на 73-й минуте отдал с левого фланга изумительный пас Кака, который технично, в касание, уложил мяч в сетку, забив победный гол. Еще дважды Роналдинью демонстрировал высокое мастерство при выполнении штрафных, но в первый раз за эквадорцев «сыграла» стойка ворот, а во второй - перекладина. Немного обидно за Роналдинью: уже 13-й матч за сборную он не может поразить цель.

Зато Кака снял своеобразное проклятие с футболки под № 10 сборной Бразилии. Дотошные статистики подсчитали, что игроки национальной команды, выступавшие под любимым номером Пеле, не забивали с 4 сентября 2005 года. Тогда в отборочном матче ЧМ-2006 с Чили (5:0) отличился Робинью. Так что, может, не зря Роналдинью уступил в Стокгольме «свою» майку полузащитнику «Милана»?

Занятно также, что 26-летний Роналдинью, как самый опытный игрок в нынешнем составе (на матч с эквадорцами его пригласили в сборную в 89-й раз!), выступил в Стокгольме в роли своеобразного дядьки для самого юного футболиста и дебютанта команды - опорного полузащитника Лукаса. По решению Дунги их разместили в одном номере «Гранд-отеля», где перед матчем ненадолго свила себе гнездо бразильская сборная.

- О том, что мой сосед по комнате - Роналдинью, я узнал случайно, когда получал ключи у портье, - признался после игры Лукас. - Сначала оторопел, но, едва мы обменялись парой фраз, понял, что он свой парень и ничего не строит из себя. Роналдинью давно уже стал моим кумиром в футболе. Обратил на него внимание на чемпионате мира 2002 года, когда он забил потрясающий гол англичанину Симэну ударом от боковой линии. Мне было тогда 15 лет...

После матча в Стокгольме Роналдинью получил памятный приз как лучший бразильский футболист всех времен по итогам опроса, проведенного шведской телекомпанией TV4. Он опередил таких корифеев мяча, как Пеле, Гарринча, Роналдо и... автор победного гола Кака. Любопытно, что награду и роскошный букет цветов лауреату вручила лучшая бразильская футболистка современности и вторая в мире по версии ФИФА Марта, известная на родине по прозвищу Роналдинья. Далеко ехать ей не пришлось - в последнее время Марта выступает как раз в Швеции за клуб «Умеа».

- Эквадор - сильная, заметно прогрессирующая в последние годы команда, поэтому я очень рад, что мы добились победы, - сказал на послематчевой пресс-конференции Дунга. - Особенно приятно, как команда сыграла во втором тайме, после выхода Роналдинью. Кстати, его появление никак не связано с удалением Валенсии - я планировал эту замену еще до игры. Кроме того, собирался во втором тайме выпустить Карвалью вместо Элану, но, поскольку с поля ушел Дуду, не решился на этот шаг.