0
March 28, 2024 12:03:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Богдан Бутко: "Есть возможность напомнить о себе Луческу" - Face 2 Face Betting
March 18 2011

Богдан Бутко: "Есть возможность напомнить о себе Луческу"

В составе «Волыни» трое арендованных футболистов, среди которых - Богдан Бутко. 20-летний защитник молодежной сборной Украины, правами на которого владеет «Шахтер», появился в Луцке летом прошлого года, однако за столь короткий отрезок времени уже успел стать своим в команде Виталия Кварцяного.

- Запрета на участие в матче, как это иногда бывает в отношении арендованных футболистов, у вас нет?

- Нет. Наставник «Шахтера» Мирча Луческу относится к этому нормально. Наоборот - в участии находящихся в аренде игроков он видит лишь пользу. Ведь благодаря этому у меня, как и у другого принадлежащего «Шахтеру» игрока луцкой команды - Виталия Гошкодери, есть возможность иметь постоянную игровую практику.

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что каждый влюбленный в футбол донецкий мальчишка не расстается с мыслью стать игроком «Шахтера». Богдан Бутко к числу таковых относился?

- Конечно! О том, чтобы стать игроком донецкого клуба, я мечтал еще с детства. Более того, именно «Шахтер» был первой профессиональной командой, о которой я узнал. Как только это произошло, сразу же загорелся желанием в ней играть. Мечта сбылась лишь наполовину - принадлежность к «Шахтеру» у меня есть, теперь посредством успешных выступлений за «Волынь» буду стремиться стать игроком основного состава донецкой команды.

- Что помешало пойти по стопам одноклубника по молодежному составу «Шахтера» Ярослава Ракицкого, завоевавшего место в «основе» главной команды?

- Бывший наставник дубля горняков, а ныне главный тренер «Ильичевца» Валерий Яремченко рекомендовал Ярослава к привлечению к тренировкам с главной командой, а вот обо мне этого не скажешь. Вскоре Ракицкий был привлечен к «основе» «Шахтера», я же оказался в другом клубе премьер-лиги.

- Весеннюю часть чемпионата «Волынь» начала с крупного поражения в Луганске. Вы уже проанализировали причину этого фиаско?

- Разумеется. Физически наша команда готова хорошо, поэтому причину следует искать в чем-то другом. Видимо, на игру с «Зарей» мы не собрались должным образом. Я уже не говорю о качестве поля, которое из-за сложных погодных условий было далеким от идеального. Это тоже повлияло на результат.

- А что помешало вашей команде сыграть удачливее с «Арсеналом»?

- Даже не знаю. Игра была обоюдоострой, насыщенной голевыми моментами. По такому сценарию победителем могла стать команда, которой удался бы результативный удар.

- Какие игровые задания вы получили от Виталия Кварцяного?

- Виталий Владимирович постоянно ставит передо мной задачу находить кратчайший путь в чужую штрафную площадь, обыгрывать соперника и стараться забить. Мои функции на поле весьма широки - я и правый полузащитник, и правый центральный полузащитник, и правый нападающий. Кварцяный так и говорит: «Ты должен быть везде».

- Сил-то хватает?

- Хватает. Но в физическом компоненте было бы неплохо еще подтянуться. Если же говорить об игре с «Арсеналом», то сил она отняла много. Поле было вязкое, а борьба напряженной. К тому же, на моем фланге умело действовал защитник «Арсенала» Полевой.

- Что сказал после игры в раздевалке Виталий Кварцяный?

- Он отметил, что в матче было больше положительных моментов, чем отрицательных. Понятное дело, что в домашнем матче хотелось бы достичь максимального результата. Тем не менее, тренер поблагодарил ребят за игру.

- В двух первых матчах «Волыни» дебютировали трое новых игроков - румын Силвиу Изворану, Дмитрий Зозуля и Владимир Лысенко. Общий язык в команде эти ребята быстро нашли?

- Не сказал бы, что быстро, однако продвижение вперед в этом направлении наметилось. Полагаю, стоит им сыграть еще один-два матча - и все наладится. Помните, когда на старте нынешнего чемпионата мы провалили матчи с «Ворсклой» и «Днепром», зато потом постепенно выбрались из нижней части таблицы. Это произошло благодаря приходу новых игроков, которые сумели сыграться и принести пользу команде. Все дело во времени.

- Учитывая полученный вами вызов в ряды молодежной сборной Украины, предстоящий матч с «Шахтером» для вас наверняка весьма кстати?

- На фоне такого сильного соперника у меня появляется возможность определить, на что я способен. А заодно напомнить о себе Мирче Луческу.

- Восемь лет назад «Волынь» выигрывала у горняков в Донецке - 3:1. Однако теперь луцкой команде может помешать своеобразный синдром «Донбасс-Арены», на которой «Шахтер» в чемпионате Украины еще ни разу не проигрывал.

- Да, все знают об этой статистике горняков на новом стадионе. Но не стоит этого бояться, а нужно верить в свои силы. Ведь любая традиция рано или поздно заканчивается. Вполне может случиться, что «Волынь» одержит победу. Во всяком случае, будем на это настраиваться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru