Российская Премьер-лига. 2-й тур. "Локомотив" проиграл в Перми - Face 2 Face Betting

Гол: Ристич, 25
"Амкар": Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Новакович, Ристич (Джалович, 78), Волков (Кнежевич, 90+1), Мийич (Молодцов, 84)
"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Глушаков, Лоськов, Торбинский, Сычёв, Майкон
Предупреждены: Волков, 34, Белоруков, 76, Нарубин, 89, Молодцов, 90+3

«Локомотив», в прекрасном стиле разобравшийся в первом туре с «Динамо», столкнулся с неразрешимыми проблемами в выездном матче против «Амкара». В первом тайме команда Юрия Красножана (тренер москвичей вернул в состав Янбаева, сменившего на месте левого защитника Нахушева) в целом владела инициативой, но при этом ушла на перерыв, проигрывая в счёте. На 25-й минуте угловой у ворот железнодорожников привёл к забитому Ристичем голу. Гильерме неудачно вышел на перехват, мяч отскочил во вратарскую, где, в толкотне и суете, сопровождавшейся проклятиями защитников и нападающих, достался форварду пермяков. Тот находился буквально на линии ворот, так что промахнуться было невозможно. Как пела группа «Наутилус», предвидя подобное развитие событий ещё в 86-м году – «у меня в Перми есть Ристич и «Амкар»...»

До этого момента, равно как и после него, «Локомотив» старательно пытался найти пути к воротам Нарубина. Кстати, голкипер пермского клуба рок-музыку очень полюбляет; правда, больше «заезжает» по зарубежной. Хотя и «Арию», насколько известно, уважает... Ну так вот, Нарубин и его партнёры по обороне отважно защищали свои владения. На 14-й минуте им помогла и перекладина, рикошетом от которой после удара Лоськова мяч улетел за пределы поля. А на 23-й – сыграла за «Амкар» неточность Майкона, обыгравшего Белорукова, вошедшего под острым углом в штрафную и прострелившего аккурат туда, где не было Сычёва.

В начале второго тайма подобных шансов у «Локо» не было – зато разыгрался «Амкар», нанёсший несколько опасных ударов по воротам Гильерме. Ристич старался сделать дубль, однако ему каждый раз не везло: мяч либо прокатывался мимо штанги, либо вратарь гостей отбивал удары нападающего, либо Стевица в офсайде оказывался. Ещё раз голкипера спасла лишь неточность собственного защитника, Янбаева. Ренат отпасовал назад, застав тем самым бразильца врасплох, но сфера, на счастье гостей, рамку миновала. Москвичи в это время сбились на индивидуальщину, всякие там проходы да навесы, которые игру совершенно не обостряли. Ударов по воротам Нарубина не было. Первый таковой датируется 67-й минутой, когда Сычёв запулил мяч дальше, чем видел. Чуть позже он же наладил прицел, но всё равно цель не поразил: удар пришёлся точно в руки вратарю. Эти эпизоды являли собою доказательство тому факту, что «Локомотив» пришёл в себя и теперь-то уж Нарубину с партнёрами придётся поработать. Сергей парировал опаснейший удар Бурлака, пришедшего в чужую штрафную, потом завихрение в его площадке создали Янбаев и Торбинский, дальше были моменты у того же Торбинского и совершенно ураганная свистопляска в штрафной пермяков, так и не завершившаяся ударом. Зато выстрел Игнатьева из-за штрафной на 82-й минуте был силён и точен – Нарубин показал себя молодцом, вытащив мяч из нижнего угла. Последний шанс на 90-й минуте упустил Владислав Игнатьев, расстреливавший вратаря метров с 10-ти, но пославший мяч точно ему в руки. Шанс всего матча для «Локо», пожалуй.

Вот так Рашид Рахимов и обыграл свою бывшую команду.

"Рубин" - "Терек" 2:0
Голы: Карадениз, 33, Нобоа, 57
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Навас, Кузьмин, Быстров (Кисляк, 70), Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Немов, 84), Дядюн (Медведев, 86), Лебеденко
"Терек": ГОДЗЮР, Ятченко, Омельянчук, Полчак, Уциев, Маурисио, Георгиев (Зенге, 64), Павленко (Эссаме, 79), Тиуи, Мгуни, Садаев
Предупреждены: Немов, 90+2 – Мгуни, 22, Павленко, 55, Полчак, 63

«Терек» при Рууде Гуллите пока что совершенно не впечатляет. Впрочем, играли грозненцы в первых турах не с кем-то там, а с двумя последними чемпионами России...

«Рубин» на своём поле не имел с гостями совершенно никаких проблем, победив в привычном стиле – затратив для достижения максимального результата минимальное количество усилий. В первом тайме команда Бердыева, игравшая без Касаева и Боккетти (итальянский защитник остался в запасе, а на поле после перенесённой тяжелейшей травмы вернулся Шаронов, получивший обратно и капитанскую повязку), создала очень мало моментов, но на перерыв ушла, ведя в счёте. На 33-й минуте Дядюн прорвался по правому краю, точно прострелил на Карадениза в центр, а турецкий полузащитник в касание пробил мимо Годзюра. Помимо этого была толковая атака казанцев на самом старте поединка: тот же Дядюн сбросил мяч под удар Рязанцеву, который пробил чуть мимо дальнего угла.

Второй тайм начался в неспешном темпе. На 57-й минуте счёт стал 2:0, после чего лавочку можно было закрывать. Ансальди не то пробил, не то прострелил на дальнюю штангу, мяч был задет ногой Нобоа и самую чуточку изменил направление полёта, успокоившись в углу ворот Годзюра. Лишь под конец игры «Терек» встрепенулся и Садаев едва не отыграл один гол. Ятченко далеко вбросил аут, на который откликнулся Шаронов, сбросивший мяч головой точно под удар сопернику. Тот пробил с линии вратарской и Рыжикову пришлось ногами отражать угрозу. Впрочем, «Рубин» был куда ближе к третьему голу – опасно били Нобоа (со штрафного; Годзюр поймал мяч) и Рязанцев (мяч упрыгал мимо дальней штанги).

"Томь" - "Кубань" 0:1
Гол: Давыдов, 83
"Томь": Ботвиньев, Сосновский, Йокич, Гультяев, Скобляков, Ким Нам Ил, Тигорев, Харитонов, Баженов, Стариков (Климов, 46), Канунников (Голышев, 70)
"Кубань": Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Варга (Букур, 57), Жавнерчик, Не (Фидлер, 84), Цораев, Тлисов, Кулик, Траоре (Давыдов, 63)
Предупреждены: Баженов, 72, Климов, 73 – Тлисов, 65, Зелао, 72

19 марта

"Динамо" - "Ростов" 3:1
Голы: Фернандес, 50, Мисимович, 74, с пенальти, ВОРОНИН, 90 – Хагуш, 85
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Семшов, Мисимович (ВОРОНИН, 76), Самедов, Дуймович (Сапета, 80), Каряка (Смолов, 86), Кураньи
"Ростов": Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко, Калачёв (Иванов, 59), Гацкан, Блатняк, Чеснаускис, Адамов (Кириченко, 79)
Предупреждены: Каряка, 39, Уилкшир, 63 – Калачёв, 11, Чеснаускис, 23, Адамов, 26, Окоронкво, 33, Хохлов, 74

Миодраг Божович сделал выводы из поражения от «Локомотива». Проваливший игру первого тура Владимир Кисенков пропал не только из состава, но и из заявки вообще, а места в центре защиты заняли Ломич и Фернандес. Также не было Кокорина, который именно в субботу отмечал день рождения. Говорят, что пропускал матч он не поэтому (но мы-то знаем!), а потому что простудился. Ну да. В основном составе также возникли Звездан Мисимович и Андрей Каряка.

Боснийский плеймейкер моментально нашёл взаимопонимание с Кураньи, а сам немецкий бомбардир в первом тайме заставил вспомнить о своём давнем прозвище, полученном ещё в бундеслиге: «Убийца моментов». Четыре стопроцентнейших шанса открыть счёт имел Кевин, выигрывая верховую борьбу в штрафной, а то и во вратарской, площадке «Ростова». Но мяч упорно летел мимо. Ещё раз отменно сыграл Радич, вытащивший снаряд из-под перекладины. Фланги команды Олега Протасова в начале первого тайма не просто провалились, а сделали это с ужасным грохотом. Мисимович и Ломич могли стать авторами голевых передач, но Кураньи помножил всю их активность на ноль. Дальше уже и сами ростовчане вняли негромким призывам Олега Протасова с бровки – «Просыпаться пора» было сказано тренером – и успокоили игру. В концовке тайма гости даже парочку угловых подали да по воротам Шунина пробили, но по-настоящему в игру Антон так и не вступил.

А в начале второго тайма «Динамо» закономерно открыло счёт. Не использовав сперва очередной голевой момент (Семшов с 11-ти метров послал мяч мимо ворот, замыкая прострел слева), москвичи всё же добились своего. Самедов со штрафного с противоположного края навесил, Каряка переправил мяч дальше, на Фернандеса, и аргентинец ногой вбил мяч в сетку. Офсайда не было, так как задержался ростовский защитник Александр Хохлов, 22-летний воспитанник «Зенита». Очень быстро гости могли отквитать этот гол, но Чеснаускис, не далее как в прошлом сезоне игравший за «Динамо», как ни целился, а переиграть Шунина не смог. Центрбеки москвичей оставили Эдгараса в одиночестве, предоставив тому время и место для обработки мяча, однако динамовский вратарь блестяще среагировал на удар.

Впрочем, именно хозяева в эти минуты продолжали владеть мячом в частности и инициативой вообще, а потому совершенно неудивительно, что опасность у ворот Радича возникала гораздо чаще, чем у рамки его коллеги по амплуа. Деяна продолжали испытывать на прочность Кураньи с Мисимовичем: первый с паса второго не пробил серба, а второй, устремившись на добивание, не поспел к мячу. Потом Каряка буквально с метра послал снаряд мимо ворот. Передачу ему в этом моменте делал Самедов... Но чем дальше шла игра, тем всё чаще на чужую половину поля переходили подопечные Протасова. Проблемы в защите «Динамо» продолжали иметь место – Гранат, отправляя мяч на угловой, едва не забил головой с отскоком от земли в собственные ворота (красивейший гол был бы, между прочим), потом Гацкан немного не попал в дальний угол. Активен был и Чеснаускис, подававший стандарты. Правда, подававший откровенно плохо. На 71-й минуте Эдгарас всё же едва не записал себя в ассистенты, но Адамов, замыкавший его прострел, влепил мимо штанги.

Через три минуты «Ростов» был за это наказан. Хохлов сфолил на Семшове, заработав в свои ворота пенальти. К мячу подошёл Мисимович и забил свой первый гол в России. Радич среагировал на удар и даже достал мяч, но парировать его не смог. Божович тут же заменил Звездана на Воронина (замена планировалась ещё до 11-метрового). Украинский нападающий мгновенно мог открыть счёт своим голам в чемпионате: Кураньи сделал ему великолепную передачу справа, а Андрей, с нескольких метров перебрасывая Радича, перебросил и ворота.

Игра мерно катилась к своему логическому завершению, но тут совершенно ураганный удар удался Анри Хагушу, защитнику «Ростова». Он явно навешивал с правого края, а мяч срезался с его ноги и по фантастической траектории залетел за уши Шунину! Таким образом, гости при определённом стечении обстоятельств могли и за ничью побороться, однако вместо этого получили третий гол в свои ворота. Связка Кураньи-Воронин давно уж доказала, что друг друга нападающие понимают с полуслова – на 90-й минуте это было доказано. Пас Кевина, вытянувшего на себя вратаря, на партнёра по атаке был очень своевременен. Андрею оставалось с метра дослать мяч в пустую рамку.

"Краснодар" - "Спартак" (Нальчик) 2:0
Голы: Пикущак, 35, Мовсисян, 70
"Краснодар": Городов, Амисулашвили, Тубич, Враньеш, Анджелкович, Татарчук, Дринчич, Комков (Мовсисян, 62), Марсиу, Воробьёв (Кульчий, 46), Пикущак (Шипицин, 79)
"Спартак" (Нальчик): Фредрикссон, Йованович, Овсиенко, Джудович, Гриднев (Сирадзе, 58), Захирович, Леандро (Гошоков, 73), Концедалов, Багаев, ПИЛИПЧУК, Милич (Портнягин, 46)
Предупреждены: Враньеш, 66, Тубич, 68, Амисулашвили, 89 – Захирович, 19, ПИЛИПЧУК, 67, Йованович, 90+1
Нереализованный пенальти: Концедалов, 90 (вратарь)

Новичок Премьер-лиги «Краснодар» довольно уверенно чувствует себя в компании сильнейших. В первом туре команда Славолюба Муслина сыграла нулевую ничью с «Анжи», а теперь вот прибила дома Нальчик. Кавказские коллективы, словом, управы на краснодарцев не нашли.

Первый гол «Краснодара» в Премьер-лиге оказался на счету Пикущака, который на 35-й минуте воспользовался навесом Анджелковича и пробил Фредрикссона, в этом моменте действовавшего пассивно. По истечению ровно такого же количества минут хозяева закрепили преимущество: Пикущак на этот раз выступил в роли ассистента, выдав прострел слева на Мовсисяна. Отметить здесь стоит ошибку защитника нальчан, не сумевшего перехватить длинный пас на автора первого гола. А спартаковцы к тому же не сумели на последних минутах реализовать заработанный Портнягиным 11-метровый. Штатный пенальтист Нальчика Леандро, в прошлом туре принесший "Спартаку" победу именно ударом с "точки", был к этому времени уже заменён. К мячу подошёл Концедалов и не сумел переиграть Городова, парировавшего мяч.