0
April 27, 2024 00:15:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
С чего начнем, Виталий Леонтьевич? - Face 2 Face Betting
October 12 2006

С чего начнем, Виталий Леонтьевич?

Обозреватель «СС» завершает цикл публикаций о «молодежке» («Беспризорники», 2 сентября; «Накрылась поляна…», 16 сентября; «Забытые первачи», 4 октября с. г.)

К сожалению, почти нечего добавить к сказанному ранее. Резюме к выступлению нашей молодежной сборной укладывается в три слова, знакомые каждому, кто решал задачи в школе: что и требовалось доказать. Нельзя играть без тренера, нельзя добиваться успеха, не мобилизовав на борьбу лучшие силы. Точка.


БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

Безусловно, можно долго и упорно говорить про судью. Много их у нас, ненавистных судей, и некоторые вправду обходились с нами нехорошо. Петер Винк, молодой голландец, один из них, конечно. Если хотите, давайте запомним его имя и будем вспоминать при каждом удобном случае. Мог он не выгонять нашего защитника Колесникова? Мог. Мог не давать пенальти? Мог. Эх, вот бы нам судью, который всегда и везде спорные ситуации 50 на 50 судил в нашу пользу!

Мог не назначать половину штрафных. Мог показать меньше карточек. Мог реже поддаваться на провокации португальцев. Но он молодой судья. Знаете, молодым судьям свойственно ошибаться и учиться по ходу дела. Давайте лучше вспомним об этом в следующий раз, когда наша молодежная сборная будет куда-то пробиваться, и будем готовиться к этому.

Как готовиться?

Ну, разумеется, не поддаваться на провокации. Кстати, это нашим молодым футболистам удалось – без преувеличения честь им и хвала за это. Слишком близок и свеж прошлогодний урок, у некоторых ребят явно чесались языки сказать Винку что-то, понятное и по-голландски. Но главное не в этом.

БЕЗ ФОРВАРДОВ

Давайте так. Что мы знали о португальской сборной? Техничные, быстрые игроки. Стараются подолгу разыгрывать мяч, до верного. Отличные «актеры»: от легкого касания способны упасть так, словно нога не оторвалась чудом и лежит уже рядом почти отдельно от тела. Это, конечно, нехорошо, но уж таковы они есть, и это известно заранее.

Что же делаем мы, чтобы победить португальцев?

Отдаем им центр. Нате, разыгрывайте. Получает травму единственный форвард, и мы выпускаем вместо него… Полузащитника! Лишая себя тем самым возможности быстро переходить от обороны к атаке длинным пасом. Отказываясь от того, чтобы усилиями форварда сковывать защитников соперника. Нет, мы разрешаем им тем самым бросить вперед еще большие силы. Придвигаем игру к своим воротам.

Когда-то, помните, лучшая оборона в мире – оборона «Челси» не устояла против «Барселоны», не найдя замену потерянному форварду. Правда, тогда Дрогба был не травмирован, а удален, но на выходе – то же самое: играли в меньшинстве без нападающего. И не юноши наши, а здоровенные страшные мужики Джон Терри, Рикарду Карвальо, Клод Макелеле были зажаты в своей штрафной и там казнены.

Хотя можно посмотреть на это и с горделивой стороны: такую же ошибку, что и Виктор Лосев, допустил когда-то Моуриньо. Грудь колесом – мы на уровне!

Отступаем в свою штрафную – и получаем рикошеты в штрафной в неловко отставленные руки. Да, можно было пенальти и не давать; но можно ведь было и не толпиться. Между прочим, игра рукой получилась, когда неудачно сыграл на выходе наш вратарь Хомич – мелочь, но сыграй он нормально? Мяч был бы за штрафной.

А почему было не выпустить другого нападающего? А потому, что не было его, друзья мои. Мало нападающих в молодежной сборной, перед сбором получил травму Баженов, в матче – Савин… Игры плей-офф – как без травм? И все, нападающих нет.

БЕЗ КОНКУРЕНЦИИ

В команде – нет. В стране-то есть. И мы в «Советском спорте» рассуждали с вами об этом не далее как неделю назад – два подходящих по возрасту «молодежке» футболиста возглавляют гонку бомбардиров в первом дивизионе, один из них, Сергей Самодин, и вовсе опытен в таких матчах… Но в команде их нет. Когда надо – нет.

Сложись судьба Савина по-другому в межсезонье – и он бы оказался не в «Амкаре», а в команде первого дивизиона, и в эту сборную просто бы не попал. Но, к счастью, попал – и как сыграл-то здорово!

Все просто: для привлечения игроков из первого дивизиона нужно их очень хорошо знать, а для этого – знать турнир. Поэтому нужен освобожденный от иной работы тренер, которого у нашей «молодежки» так и не появилось.

Виктор Лосев, на мой взгляд, в целом проявил себя вдумчивым человеком и хорошим специалистом. Но на решающий матч тренер без опыта – без опыта руководства командой в игре! – не может быть выставлен. Разве только в случае, когда цель матча – дать человеку опыт работы в экстремальной ситуации. Но цель была другой – пробиться на чемпионат Европы. Пробиться на Олимпиаду.

Вот слышал я уже рикошетом реплику одного большого футбольного начальника – дескать, прожужжал Уткин все уши своей первой лигой. Не сильней футболисты тамошние тех, которые были приглашены! Не сильней – и точка.

Так ведь спорить с этим и не надо. Может быть, и не сильней. Дело здесь не в сравнительной оценке, а в НЕДОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ. Нужно было привлекать игроков первого дивизиона, чтобы конкуренция была нормальной, чтобы в конкурентном отборе прибавили те, кто будет в итоге в стартовый состав отобран. А в случае с нападающими – еще и для того, чтобы длины скамейки хватило.

Вот сейчас игры и показали, насколько это было важно. И мы уже не предполагаем, а констатируем – Российский футбольный союз недодумал, недоорганизовал работу молодежной сборной, допустил стратегические просчеты. Ведь матчи с Португалией показали еще и то, что мы могли пробиться – и на Евро, и на Олимпиаду…

БЕЗ ВЫВОДОВ

Мы проиграли матч сами. И давайте возьмем за правило – мы имеем право ругать судей, но только после того, как разберемся с собственными ошибками и просчетами. Их было слишком много.

Давайте так: если наша задача – отравить дальнейшее существование судьи Винка, предлагаю разузнать его e-mail и понаписать туда всяких злонамеренных гадостей. И еще снарядить группу из человек пятнадцати, чтобы ездили за ним на каждую игру и освистывали.

А если мы хотим, чтобы наша молодежь получала опыт, претендовала на титулы и попадала в первую сборную, давайте анализировать ошибки, благо они на поверхности. Для начала их надо бы признать, Виталий Леонтьевич.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru