Сандерленд: Миньоле, Менса, Брамбл, А. Фердинанд, Бардсли, Хендерсон, Сессеньон, Мунтари (Кэттермоул, 19), Ричардсон (Мальбранк, 23), Гьян, Уэлбек (Аль-Мухаммади, 61).
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Аггер, Шкртел, Джонсон, Лукас, Спиринг, Мейрелеш (М. Родригес, 84), Кюйт, Кэрролл (Нгог, 72), Суарес (Дж.Коул, 89).
Предупреждения: Менса 33, Кэттермоул 45, Брамбл 54, Лукас 64, Суарес 67, Кюйт 68.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун (Фабио, 46), Дж. Эванс, Смоллинг, Эвра, Кэррик, Гиггз, Валенсия, Нани, Х. Эрнандес (Бербатов, 46), Руни.
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Уитер, Кэйхилл, Робинсон, Муамба (Класнич, 90), Холден (Тэйлор, 78), М. Петров, К. Дэвис, Старридж (Ли Чун Юн, 60), Элмандер.
Предупреждения: Паркер 45, Нобл 50, К. Коул 57, Апсон 68.
Удаления: Дж. Эванс 76.

После череды неудач в чемпионате(поражения от "Челси" и "Ливерпуля") и потери безоговорочного лидерства в чемпионате, МЮ важно было вновь начать побеждать. Первым шансом для этого стал визит "Болтона" на Олд Траффорд.

Осложняла задачу манкунианцев эпидемия травм, обрушившаяся на команду. К старым проблемам добавились еще и повреждения О'Ши и Рафаэла, полученные в матче с "Марселем". Таким образом защита "красных дьяволов" предстала в совсем непривычном сочетании: Браун-Смоллинг-Эванс-Эвра. К потерям хозяев можно отнести и отсутствие на скамейке Фергюсона, дисквалифицированного на пять матчей за критику судейства.

Матч начался с атак Манчестера: дважды после ударов Нани и Руни мяч едва не оказался в сетке. Не обошлось и без спорного эпизода. Судья встречи Андре Марринер никак не отреагировал на попадание мяча в руку Гарри Кэхилла в штрафной "Болтона".

Гости уверенно чувствовали себя на поле "театра мечты" , надежно обороняясь и, по возможности, успешно атакуя флангами.

Единственное что еще можно вспомнить из опасных эпизодов у ворот Яаскелайнена - это удар головой в исполнении Чичарито, но мексиканец, пробивая с нескольких метров был неточен.

В перерыве Фергюсон сдела две замены, выпустив Фабио и Бербатова вместо Брауна и Чичарито. Перестановки сказались на ходе игры и хозяева значительно обострили игру, чаще наведываясь к воротам Болтона. "Рысаки" противопоставили нарастающей активности хозяев грамотную игру в обороне. В такой ситуации МЮ оставалось только бить с дальних дистанций. наиболее близок к цели был Нани.

На 72-й минуте произошел эпизод, который, казалось, окончательно сведет шансы МЮ на победу в матче к нулю. Эванс грубо сыграл против Холдена и был отправлен с поля. Американского защитника "Болтона" унесли с поля. Этот момент до боли напомнил аналогичный с участием Нани и Каррагера в матче двухнедельной давности на Энфилде, с той лишь разницей, что тогда арбитр пожалел защитника "Ливерпуля".

Болтон получив численное преимущество едва не забил: Тэйлор в упор головой не сумел отправить мяч в ворота. Расплата пришла за считанные минуты до конца матча. Бербатов подтвердил правильность своего выхода на поле, забив победный гол.

Нани пробил по воротам, Яаскелайнен, допустив, пожалуй, первую за матч оплошность, отбил мяч перед собой, чем и воспользовался болгарский бомбардир МЮ. Двадцатый гол Бербатова в чемпионате и какой важный!

Не показав выдающейся игры "красные дьяволы" тем не менее добиваются результата и отрываются от "Арсенала", который оступился во встрече с ВБА.

Вест Бромвич - Арсенал 2:2
Голы: Рид 4, Одемвинги 57 - Аршавин 71, ван Перси 78
Вест Бромвич: Аль-Хабси, Бойс, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Мозес (Сейммон, 64), Уотсон, Нзогбия (Диаме, 90), Дж. Маккарти, Клеверли, Ди Санто (Родальега, 63).
Арсенал: Альмуния, Санья, Косьельни, Скилаччи, Клиши, Рэмзи (Бендтнер, 58), Уилшер, Насри, Денилсон (Шамах, 46), Аршавин, ван Перси.
Предупреждения: Мейте 18, Денилсон 37, Косьельни 61, Насри 81.

Еще недавно Арсенал бился за четыре трофея. Последние недели для Арсенала стали просто катастрофическими. Поражения следовали одно за другим, а с ними и разбивались мечты команды Венгера на первый за шесть лет трофей. Последней возможностью спасти сезона для "канониров" являестя победа в чемпионате. В прошлом туре Арсенал сравнялся с МЮ по потерянным очкам, но Премьер Лига давно научила всех, что в этом чемпионате значение имеют только набранные очки, а игра с любым соперником может принести трудности. Тем более, как в случае с ВБА, когда соперник, играет на своем стадионе, а на повестке дня стоит вопрос о выживании в элитном дивизионе.

Кроме неудач на всех фронтах испытывает Арсенал и традиционные кадровые проблемы. Наиболее остро стяола проблема с вратарем. Три голкипера Арсенала травмированы, а в строю остался один лишь Алмуния. Дабы преодолеть этот кризис, арсенал пошел на крайние меры, пригласив доиграть остаток сезона Йенса Леманна, завершившего карьеру 9 месяцев назад.

Забегая вперед можно сказать, что у немца еще и шанс выйти на поле наверняка будет - очень уж неуверенно выглядел сегодня Алмуния.

"Дрозды" начали матч ошеломляюще, заставив вспомнить сенмационный результат первого круга, когда, вто время еще подопечные Ди Маттео, выиграли на Эмирэйтс 3:2. На 3-й минуте Стивен Ррид сумел переправить фланговый навес в сетку ворот Арсенала. Гол заставил гостей активизироваться, но до поры до времени у "канониров" мало что получалось впереди. Большинство атак заканчивалось неточными передачами, а ван Перси надежно был прикрыт защитниками "Вест Брома".

Но на 26-й минуте голландец все же сумел создать опасный момент, пробивая головой в падении, Робин попал в перекладину. Добавить мяч в сетку мог Рэмзи, но с его ударом справился Карсон.

ВБА мало того, что не позволил Арсеналу сравнять счет, но и еще и удвоил преимущество на 58-й минуте. Помогли "дроздам" в этом Алмуния и Клиши. Неразбериха в штрафной гостей дала возможность Одемвинге записать на свой счет очередной гол и поставить команду Венгера на грань поражения.

К чести "Арсенала", лондонцам удалось, поставив себя в столь тяжелое положение, выбраться из него и добыть очки на Хоутронс. Шамах, вышедший на замену после перерыва, отпасовал на Аршавина, а россиянин в касание отправил мяч в цель. А спустя совсем немного времени Арсенал уже сравнял счет. Нпачал комбинацию автор первого гола, отдав передачу на Бендтнера. Никлас с трудом переправил мяч на ван Перси , а голландец уже не сплоховал. Сравняв счет Арсенал мог вновь позволить ВБА выйти вперед. За несколько минут до конца на пути мощного выстрела Фортюне стал Скиллачи.

Ничья, которая ухудшает шансы Арсенала в борьбе за чемпионство и ВБА вряд ли особо порадует, ведь "дрозды" могли взять сегодня три полновесных очка, что в их положении было бы очень кстати.

Тоттенхэм - Вест Хэм 0:0
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Хаттон, 78), М. Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Варт (Павлюченко, 72), Бэйл, Леннон, Сандро Раньери, Модрич, Дефо.
Вест Хэм: Грин, Бридж, Апсон, да Кошта, Якобсен, Паркер, Хитцльшпергер, О'Нил, Нобл, Д. Ба, К. Коул (Обинна, 78).

Тур открывало лондонское дерби, на Уайт Харт Лейн встречались "Тоттенхэм" и "Вест Хэм". Команды решают разные турнирные задачи. Если "молотобойцы" борются за выживание, то "шпоры" не теряют надежды зацепиться за четверку и продолжить свое пребывание в Лиге Чемпионов и на следующий год. В такой ситуации три очка были крайне необходимы и тем и другим. К тому же в этом сезоне представители восточного Лондона уже одержали две победы над "Тоттенхэмом", одну на поле в матче первого круга, а вторую в борьбе за Олимпийский стадион, который после 2012 года достанется "молотобойцам".

Если говорить о матче в целом, то он превратился в бенефис Грина. Во многом именно отличная игра голкипера "Вест Хэма" позволила его команде сохранить свои ворота в неприкосновенности и не проиграть в этой встрече. В первые двадцать минут "Тоттенхэм" имел по крайней мере четыре хороших возможности, чтобы открыть счет. Доусон попал в перекладину, ван дер Ваарт , Леннон и Дефо пробили мимо ворот из выгодных позиций. Ближе к концу тайма Леннон вновь потревожил каракас ворот гостей ударом в штангу. Cвой момент не использовали и гости. Гомес нейтрализовал выход Карлтона Коула один на один.

Второй тайм также изобиловал моментами. Первыми отличилсь "молотобойцы": Коул хорошо пробивал в нижний угол, но Гомес был готов и удар потащил. Тоттенхэм ответил целым рядом опасных атак. Грин отлично справился со своей работой после удара Дефо. Выход Павлюченко добавил работы вратарю сборной Англии, но и тут Роберт не сплоховал, дважды фиксируя мяч после ударов россиянина. Финальным аккордом в этой симфонии нереализованных моментов для "Тоттенхэма" стало попадание штангу Гарета Бэйла за несколько минут до конца матча.

Итоговая нулевая ничья, которая не может по-настоящему порадовать ни одну из команд. "Вест Хэм" , впрочем, должен быть доволен больше, исходя из хода встречи. "Тоттенхэму", несмотря на необязательную ничью в сегодняшнем матче, рано посыпать голову пеплом - впереди еще немало игр, а главные конкуренты "шпор" за место в ЛЧ: "Челси" и МС завтра встречаются на Стэмфорд Бридж , а значит как минимум одна из недосчитается очков.

Эвертон - Фулхэм 1:0
Голы: Коулмэн 37
Эвертон: Ховард, Хибберт, Коулмэн, Джагелка, Дистен, Кэйхилл, Невилл, Бейнс, Родуэлл, Осман, Саа.
Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Сальсидо, Хангеланд, А. Хьюз, Этуху, Дэн. Мерфи, Демпси, Д. Дафф, Дембеле, Эндрю Джонсон.

Уиган - Бирмингем 2:1
Голы: Клеверли 25, Фигероа 90 - Риджуэлл 6
Уиган: Аль-Хабси, Бойс, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Мозес (Сейммон, 64), Уотсон, Нзогбия (Диаме, 90), Дж. Маккарти, Клеверли, Ди Санто (Родальега, 63).
Бирмингем: Б. Фостер, Йиранек (Керт. Дэвис, 14), Риджуэлл, Р. Джонсон, Карр, Матч (Мартинс, 64), Ларссон, Босежур (Бентли, 59), Фергюсон, Гарднер, Джером.
Предупреждения: Мозес 52, Алькарас 68, Керт. Дэвис 73, Фигероа 86.

Астон Вилла - Вулверхэмптон 0:1
Голы: Джарвис 38
Астон Вилла: Фридель, Бейкер (Делф, 33), Уокер, Куэльяр, Рео-Кокер (Пирес, 61), Макун, Даунинг, Олбрайтон (Агбонлахор, 61), Херд, Эшли Янг, Д. Бент.
Вулверхэмптон: Хеннеси, Элокоби, Берра, Стирман, Фоли, Милияш, Хэммилл (Эбанкс-Блэйк, 64), Джарвис (Уорд, 82), Генри, О'Хара, Дойл.
Предупреждения: Стирман 30, Элокоби 80, Эшли Янг 90, Фоли 90.

Сток Сити - Ньюкасл 4:0
Голы: Уолтерс 28, Пеннант 47, Хиггинботам 49, Фуллер 90
Сток Сити: Бегович, Уилсон, Хут, Шоукросс, Хиггинботам, Уэлан, Пеннант (Уайтхэд, 81), Делап, Этерингтон (Пью, 60), Уолтерс, Кен. Джонс (Фуллер, 88).
Ньюкасл: Харпер, Симпсон, Уильямсон, Кэмпбелл (Гутьеррес, 66), Энрике (Фергюсон, 23), Колоччини, Тиоте, Нолан, Бартон, Левенкрандс (Рейнджер, 61), Амеоби.
Предупреждения: Тиоте 42, Этерингтон 45.