0
March 29, 2024 00:29:58
0
Чемпионат Англии. 30-й тур. "Челси" - "Манчестер Сити" 2:0. С приветом из Бразилии - Face 2 Face Betting
March 20 2011

Челси - Манчестер Сити 2:0
Голы: Давид Луиз 79, Рамирес 90
Челси: Чех, Иванович, Давид Луиз, Терри, Э.Коул, Эссьен, Рамирес, Лэмпард, Малуда (Анелька, 71), Торрес (Дрогба, 70), Калу (Жирков, 77).
Манчестер Сити: Джо Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Яя Туре (Балотелли, 81), Бэрри, Сильва, Н. де Йонг, Милнер (Джонсон, 81), Джеко.
Предупреждения: Милнер 26, Н. де Йонг 58, Рамирес 68, Джеко 71, Бэрри 82, Коларов 90, Давид Луиз 90.

Встреча на Стэмфорд Бридж, завершавшая программу тура и по совместительству являвшаяся центральным событием уикэнда в АПЛ, должна была выявить фаворита в гонке за место в ЛЧ на следующий сезон. "Челси" перед отчетной встречей отставал от "Сити" на 2 очка, имея игру в запасе, а потому победа над горожанами перемещала лондонцев на третье место и давала возможность сохранить надежды замахнуться на защиту титула. МС, в четверг попрощавшийся с ЛЕ, и в чемпионате потерял темп и выпал из чемпионской гонки, победные игры чередуя с необязательными ничьими. Единственной реальной задачей в Премьер Лиге для команды Манчини видится борьба за место в четверке.

Если и нужна была хозяевам дополнительная мотивация в этом матче, то найти они ее могли лишь, взглянув на результаты последних встреч клубов. "Челси", некогда не имевший никаких проблем с МС, последние годы натерпелся от "Сити". Даже в прошлом, триумфальном для команды Анчелотти сезоне, "горожане" дважды переиграли "синих". В сезоне же нынешнем поражение в первом круге на Стэдиум оф Манчестер прервало уверенную победную поступь "Челси" на старте кампании и обнажило проблемы лондонского клуба, которые в последствии дали о себе знать в ноябре-декабре прошлого года, вылившись в затяжную безвыиграшную серию.

Анчелотти составом атакующей линии дал понять, что продолжает поиск оптимального решения в этой линии. Торресу, который продолжает адаптироваться в новом коллективе, был предоставлен еще один шанс открыть счет своим голам, к тому же с первых минут появился Саломон Калу. Таким образом на скамейке хозяев можно было наблюдать Анелька и Дрогба. У МС все было достаточно привычно и по расстановке и по составу. Единственной , но очень болезненной потерей для гостей стало отсутствие в заявке на матч лидера атак "горожан" - Тевеса. Аргентинец не прошел предигровые тесты физических кондиций. Хорошая новость для "Челси", для которого южноамериканский форвард стал настоящим злым гением, шесть раз расписавшись в воротах "синих". На поле вместо Карлитоса вышел Джеко, но это , как вы понимаете, совсем неравноценная замена. Впрочем у Манчини большого выбора тут и не было. Не Балотелли же ему выпускать в самом деле? Ах , да в составе МС, как и в матче с Динамо, отсутствовал Сабалета, отлучившийся на родину дабы уладить семейные проблемы, но ключевой эту потерю не назовешь.

Первый тайм матча богатым на события не стал. Команды играли осторожно и не очень изобретательно в атаке. Старт встречи прошел в равной борьбе. На шестой минуте произошел первый эпизод достойный упоминания. Яя Туре пробил в нижний угол из-за пределов штрафной, Чех грамотно парировал мяч в сторону от ворот. "Челси" ответило острой атакой, в завершающей стадии которой Рамирес помешал Калу толком пробить по воротам. Постепенно преимущество перешло на сторону хозяева. Челси лучше владел мячом и привычно плел кружева комбинаций у штрафной соперника. До остроты, впрочем, доходило крайне редко. Ведь для того, чтобы претендовать на гол нужно попадать в створ, а это в первой половине было для лондонцев непосильной задачей. Больше других старался Лэмпард раз за разом посылая мяч над перекладиной.

Когда же дело дошло до точного удара со стороны "синих", а это случилось на 42-й минуте болельщикам МС наконец пришлось серьезно побеспокоиться. Калу с разворота из пределов штрафной опасно стрелял в цель, но мяч прилетел прямо в руки к Харту. На этом команды разошлись по раздевалкам.

Во втором тайме преимущество "Челси" лишь росло, рос процент владения мячом, достигая "барселоновских" показателей, росло напряжение у ворот Харта. Но счет еще долгое время оставался нулевым. Удары Калу и Малуда на первых минутах тайма были исполнены не лучшим образом, а на пути мяча, посланного со второго этажа Ивановичеч, стал Венсан Компани.

Была еще перспективная атака "Челси" с выходом 4 в 3, но Лэмпард и Торрес загубили ее несогласованными действиями.

Посмотрев на безуспешные потунги своих подопечных, Анчелотти решил выпустить на поле проверенных бойцов: Анелька и Дрогба. Соответственно поле покинули Торрес и Малуда. Испанец вновь оставил неоднозначное впечатление о своей игре. Да, Фернандо был очень старателен, но его взаимодействие с партнерами и активность передвижения во время атак стремится к нулю. В этой встрече вспоминается разве что шикарный пас пяткой на ход Калу. Больше похвалить Эль Ниньо по сути не за что.

С выходом двух новых футболистов, к которым вскоре добавился еще и третий(Жирков сменил Калу), игра "Челси" не заиграла новыми красками. Тем не менее случайность это или закономерность, но "синие" наконец-то начали забивать. Дрогба чудесной подачей от края поля нашел в штрафной голову Давида Луиса и бразильский новичок "Челси" затылком переправил мяч в сетку.

Вот уж у кого проблем с адаптацией не возникает. Луис и в защите выглядит непроходимым для соперников и в атаке важные мячи забивает. В частности на его счету уже два гола в ворота клубов из Манчестера. Бразильский бэк потихоньку превращается в любимца Стэмфорд Бридж. Давид мог оформить дубль , но не сумел замкнуть дальнюю штангу после прострела. Зато, все удалось у соотечественника и экс-партнера Луиса по "Бенфике" Рамиреса. Уже в добавленное время он на скорости прошел несколько оппонентов и послал мяч над Хартом в дальний верхний угол.

Победа. "Челси" с помощью нее обходит МС в таблице и прерывает свою неудачную серию в матчах с горожанами. К тому же Анчелотти вышел вперед в тренерском противостоянии с Манчини. На счету Карло теперь 9 побед против 8-и у Роберто при трех ничьих.