0
Позволительная ничья - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Позволительная ничья

Добившись ничьей в гостевом отборочном поединке со сборной Ирландии, командаа Чехии сохранила лидерство в группе D.

Первое очко
Подопечные Стива Стонтона были полны решимости реабилитироваться за неожиданное поражение от Кипра со счетом 2:5. На 62-й минуте ирландцы вышли вперед благодаря точному удару Кевина Килбейна, однако всего через 90 секунд Ян Коллер восстановил равновесие. Таким образом, чехи по-прежнему опережают сборную Германии в турнирной таблице, тогда как Ирландия набрала свое первое очко в отборочном турнире ЕВРО-2008.

Ослабленный состав
В составе ирландцев из-за травм отсутствовало 13 игроков. Тем не менее, хозяева начали активно, и на 16-й минуте вполне могли открыть счет. Килбейн далеко выбросил мяч из-за боковой линии, и дебютант национальной команды Джонатан Дуглас нанес удар низом - голкипер гостей Петр Чех был на месте.

Подачи Рида
Пять минут спустя отличный шанс представился Джону О'Ши, который после навеса Эндрю Рида угодил в перекладину. Еще одна острая подача Рида чуть было не привела к автоголу Коллера - мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Выстрел Бароша
Чехи, которые до этого переиграли Уэльс, Словакию и Сан-Марино, сумели прибавить и стали сами создавать моменты. Томаш Уйфалуши проверил голкипера Уэйна Хендерсона ударом с 20 метров, а затем дебютант ирландской сборной был вновь вынужден вступать в игру после выстрела Милана Бароша.

Гол Килбейна
Концовка первого тайма прошла с преимуществом хозяев, однако Рид и Дэмьен Дафф не сумели воспользоваться своими моментами. После перерыва ирландцам все же удалось распечатать ворота Чеха. На 62-й минуте Килбейн первым успел к прострелу Даффа и вогнал мяч в сетку.

Быстрый ответ
Чехи тут же ответили результативным ударом Коллера, который оторвался от опекавшего его Пола Макшэйна и не оставил шансов Хендерсону, забив свой четвертый гол в этом отборочном турнире и 47-й в истории выступлений за Чехию.

Шанс капитана
Ирландцы до последнего боролись за три очка и были близки к успеху на 88-й минуте, когда капитан Робби Кин не сумел головой замкнуть опасную подачу Даффа. В следующем месяце они нанесут визит в Сан-Марино, а чехи продолжат борьбу только в марте 2007 года, когда в Праге померятся силами с Германией.