0
April 26, 2024 02:49:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сколько стоит сборная России? - Face 2 Face Betting
April 1 2011

Сколько стоит сборная России?

Если верить авторитетному немецкому интернет-порталу transfermarkt.de, общая трансферная стоимость основной обоймы нашей национальной команды составляет 151 400 000 евро. Насколько справедливы эти цифры, корреспондент «ССФ» выяснял в разговоре с футбольным менеджером Дмитрием Селюком, который, в частности, ведет дела одного из самых высокооплачиваемых игроков английской Премьер-лиги – ивуарийца Яя Туре.

НЮАНСЫ РЫНКА

– Дмитрий, почему скачет цена на того или иного футболиста?

– Цена на футболиста складывается из множества составляющих. Во-первых, зимний или летний трансферный период. На зимнем, как правило, цены гораздо ниже.

Почему?

– Команды, которые идут в европейских чемпионатах во главе турнирной таблицы, не часто докупают игроков зимой, ведь у них и так дела идут неплохо. Середнячки тоже никого не хотят покупать – в чемпионате они уже не вылезут наверх, но и расставание с элитным дивизионом им не грозит. Клубы, находящиеся внизу турнирных таблиц, хотят укрепиться, но у них, как правило, или нет на это денег, или их мало. В итоге в Европе в это зимнее межсезонье было осуществлено сравнительно немного трансферов. Зато когда начнется лето, кто-то из серьезных клубов наверняка запустит свежую волну. Летом практически все команды делают покупки, вливают свежую кровь – по три-четыре исполнителя. Начинают работать законы рынка – чем больше спрос, тем выше цена.

– Какие еще законы рынка работают?

– Платежеспособность клубов. Если команда будет играть в Лиге чемпионов, в клубе готовы идти на большие траты, потому что благодаря новичкам рассчитывают хорошо выступить в Лиге и получить отдачу в виде серьезного финансового прихода. В Западной Европе вообще не принято разбрасываться деньгами. Уверен, что многие в России, узнав о покупке «Реалом» Криштиану Роналдо за 83 миллиона фунтов стерлингов, покрутили пальцем у виска и сказали, дескать, Перес (президент «Реала». – Прим. ред.) с жиру бесится. На самом деле Флорентино Перес все правильно просчитал. Ведь «королевский» клуб имел права на весь имиджрайт Роналдо – процент со спонсорских контрактов, другие рекламные проявления, продажу маек, наконец. И в итоге Перес за полтора года окупил трансфер португальца. Или возьмите покупки «Баварией» Рибери. Мюнхенцы выложили за Франка 25 миллионов евро. Но уже за год на том же имиджрайте и продаже маек французского полузащитника заработали 36 миллионов «европейских рублей».

– Ну это вершина айсберга. Давайте поговорим о простых смертных.

– Прилично потратиться на усиление летом могут и клубы, которые принимают участие в Лиге Европы. И даже те, которые собираются побороться в своем чемпионате за место, дающее право в следующем сезоне поучаствовать в еврокубках. Но это уже другие цены. Сейчас вообще рынок падает.

– Что же делать в таком случае клубам, где продажа игроков является одной из основных статей поступлений?

– Импровизировать. Бразильские и балканские команды специально выводят своих футболистов на пик формы во время сборов в Турции, чтобы там показать их и выгодно продать. Причем про каждого из игроков написана уже целая книга, а также есть видеонарезка, которая, судя по всему, снималась по ускоренной записи. На ней футболист на поле напоминает реактивный самолет – никто из соперников не успевает к нему подбежать. Да и во владении мячом предлагаемый на продажу игрок – настоящий виртуоз. Но только на видео.

Плюс немалых денег стоит информация. Нужно знать, в каком клубе какая позиция является проблемной...

УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ!

– Давайте перейдем к нашим футболистам. Какие тенденции российского футбольного рынка вызывают у вас удивление?

– Поэт Федор Тютчев почти 150 лет назад написал ставшие легендарными строки: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать – в Россию можно только верить». Более точное определение российского футбольного рынка сложно отыскать. В России крайне завышена цена на своих игроков. За россиян, которые едва умеют бить по мячу, просят невероятные суммы. В Европе по соотношению цена–качество российские футболисты проигрывают и африканцам, и южноамериканцам, и балканцам. Основная причина создавшейся ситуации – лимит на легионеров в российской премьер-лиге.

– Получается, что из-за раздутых цен спрос на наших игроков в Европе невелик…

– В России трансферные суммы за неплохих футболистов стартуют с пяти миллионов евро. В Европе за игроков подобной квалификации сейчас столько никто не платит. Конечно, гранды могут выложить любые деньги. Но в «Барселоне» и «Реале» не ждут российских футболистов. В Испании один индус купил «Расинг». Но клуб из Сантандера вряд ли купил бы, к примеру, Семака или Семшова за такие же деньги, за которые Сергей и Игорь были приобретены не так давно внутри России. При этом я не умаляю их достоинств – они суперпрофессионалы, иначе не доиграли бы до такого возраста. Однако в Европе за футболистов их возраста крайне редко платят подобные суммы. А мы удивляемся, почему «Амкар» хотел сойти с дистанции, почему обанкротился «Сатурн». Почему другие провинциальные клубы обращаются к Путину с призывом «спасите, погибаем!»

Если подытожить, российские футболисты могут быть востребованы в европейских клубах-середняках, но для этого они должны значительно «подешеветь».

– Давайте пофантазируем. Если наши сборники, играющие в России, захотели бы попробовать себя в каком-нибудь топ-чемпионате, куда бы вы порекомендовали им отправиться?

– Бундеслига вполне подходит российским футболистам. К тому же в Германии не так ощутим общеевропейский спад футбольного рынка – немецкие клубы готовы платить за игроков по 5 миллионов евро. При этом в Старом Свете рынок продолжает падать. А в России продолжают переплачивать доморощенным игрокам, которые и не стремятся себя нигде пробовать.

– И много переплачивают?

– Эммануэль Адебайор в «Манчестер Сити» получал 4 миллиона евро и был одним из самых высокооплачиваемых футболистов команды. В России есть немало игроков, которые получают по 3 миллиона, однако по уровню мастерства они не сравнимы с тоголезцем.

ЖИРКОВ ОКАЗАЛСЯ НЕ В ТОМ МЕСТЕ?

– Давайте пройдемся по персоналиям. Акинфеева transfermarkt.de оценивает в 17 миллионов евро. Кто в Европе может купить его за такие деньги?

– Акинфеев пользовался бы спросом. Но стоимость в России наших сборников в Европе нужно делить как минимум на два. И еще очень многое зависит от обстоятельств. Если, например, у «Манчестер Юнайтед» за неделю сломаются два основных голкипера, манкунианцы могут выложить за Игоря круглую сумму – скажем, до 12–13 миллионов евро. Если, конечно, будут твердо уверены в том, что Акинфеев – их спасение.

– Жирков оценивается в 12 миллионов евро.

– Юрий очень неплохо смотрелся в ЦСКА. Беда Юры в том, что он оказался не в то время не в том месте. В Москве Жирков играл гораздо лучше. В Лондоне ему тяжеловато. В случае с Юрием выделю один характерный момент. Безусловно, Жирков – хороший футболист. Но почему-то бытует мнение, что игроки ведущих российских клубов могут переходить только в европейские топ-команды. Предложите кому-нибудь из футболистов сборной России перейти в «Бирмингем» или «Уиган» – они в ответ, скорее всего, рассмеются. Так же рассуждают и руководители российских клубов. В этом их большая ошибка. Если бы я был менеджером Жиркова, ни за что не отдал бы его сразу в топ-клуб, потому что это сродни походу на скамейку запасных. Что, в свою очередь, рано или поздно неизбежно скажется на моральном духе и мотивации игрока.

– А как бы поступили, имея на руках предложение от «Челси»?

– Я ратую за то, чтобы карьера моих подопечных была не «прыгающей», а «ступенчатой» – шаг за шагом, ступенька за ступенькой. Самый наглядный пример – Туре. Яя начинал свою европейскую карьеру в «Беверене». Отбегал в Бельгии два сезона и перешел в донецкий «Металлург».

– Сколько, кстати, Туре зарабатывал в «Металлурге»?

– 180 тысяч долларов в год. Но Яя мне полностью доверял. У нас все шло по нарастающей. После двух сезонов в Украине Туре подписал контракт с «Олимпиакосом». Дальше были «Монако», «Барселона», английская Премьер-лига. Яя менял чемпионаты на более сильные.

– Давайте вернемся к нашим игрокам. Василий Березуцкий оценивается в 5 200 000 евро. Реальная цена?

– Оба брата – высокие, мощные. По стилю игры им больше подходит Германия или Англия. Но топ-клубы их не купят. ЦСКА может выручить за них и по 3, и по 5, и по 7 миллионов. А может не выручить ничего – все зависит от ситуации. Да и возраст Березуцких уже поджимает.

– Игнашевич – 6,2 миллиона евро, Зырянов – 4, Денисов – 14, Анюков 12,5, Дзагоев – 12 миллионов евро. Прокомментируете, пожалуйста, эти цифры.

– В принципе, можно найти какого-нибудь очумелого индуса или шейха, недавно купившего футбольный клуб, а до этого занимавшегося строительством, и втюхать ему любого из вышеперечисленных игроков за такие деньги. Но если Россия и дальше будет проигрывать Бельгии и Ирану, то тот же Дзагоев будет стоить 12 миллионов, но только рублей.

– Билялетдинов – 8 миллионов…

– В Европе за него никто столько не даст. Российские клубы, думаю, могут выложить 5–6 миллионов. Это максимум.

– Погребняк – 5,5 миллиона, Павлюченко – 9 миллионов...

– Есть шансы продать Павла за «пятерку». Прецеденты имеются. Правда, еще один мой подопечный, нападающий сборной Буркина Фасо Аристид Бансе, выступая за «Майнц», забивал побольше – за два сезона наколотил 28 голов. В прошлом году его переход обошелся пятикратному чемпиону ОАЭ «Аль-Ахли» как раз в 5 миллионов евро. Что же касается Павлюченко, то 9 миллионов за него сейчас могут заплатить только российские клубы.

– Аршавин – 21 миллион...

– Аршавина «Арсенал» купил за 15 с бонусами. Лично я присылал в «Зенит» предложение от «Барселоны» на 15 миллионов – тогдашний президент испанского клуба Жоан Лапорта уполномочил меня провести переговоры. Но на тот момент «Газпром» не хотел отпускать Андрея из Питера. Будет спрос со стороны топ-клуба, может стоить и 21 миллион.

– Когда вы в последний раз занимались оформлением трансфера игрока сборной России?

– 12 лет назад устраивал Юрана в австрийский «Штурм». Сергей тогда уже подумывал заканчивать с футболом. Рад, что мне удалось немного продлить его футбольную молодость. Юран до того, как получил тяжелую травму, неплохо играл в Лиге чемпионов. А так с российскими футболистами не работаю. Выше объяснил, почему.

ПОЧЕМ ОСНОВА СБОРНОЙ РОССИИ? (данные transfermarkt.de)

Акинфеев - 17 000 000 евро

Жирков - 12 000 000

В. Березуцкий - 5 200 000

Игнашевич- 6 200 000

Анюков - 12 500 000

Зырянов - 4 000 000

Денисов - 14 000 000

Широков - 6 000 000

Аршавин - 21 000 000

Дзагоев - 12 000 000

Кержаков - 10 000 000

Итого - 119 900 000

ЗАПАСНЫЕ

Малафеев - 5 000 000

Павлюченко - 9 000 000

Билялетдинов - 8 000 000

Семшов - 4 000 000

Погребняк - 5 500 000

Итого - 31 500 000

Всего - 151 400 000



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru