0
April 19, 2024 18:32:53
0
"Ильичевец" - "Шахтер" 1:3. В Донецке ждут "золотую молодежь", но пока она забивает за Мариуполь… - Face 2 Face Betting
April 1 2011

Мариуполь. Стадион "Ильичевец"

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Шахтер" (Донецк) 1:3

Голы: Будковский 57 - Срна 19, Адриано 52, Коста 90+3

"Ильичевец": Бажан, Будковский, Яценко, Западня (Окриашвили 46), Яворский, Кривошеенко, Ярошенко (Федотов 73), Чайковский, Гречишкин, Пуканыч, Невмывака

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра (Коста 66), Мхитарян, Шевчук, Виллиан, Адриано (Морено 70), Жадсон (Виценец 80), Фернандиньо

Предупреждения: Чайковский 51 - Мхитарян 23, Срна 68

Матч между мариупольским «Ильичевцем» и донецким «Шахтером» открыл очередной тур украинской Премьер-лиги. В Мариуполе футбол любят, а когда на улице теплая футбольная погода, а в гости приезжают гранды отечественного футбола, обстановка на стадионе становится по-настоящему горячей. В большинстве случаев встречи всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, но, к сожалению, для большинства мариупольских болельщиков практически все заканчивались успехом команд гостей. Матчи в которых мариупольцам удавалось отобрать очки у «Шахтера» или «Динамо» можно пересчитать на пальцах одной руки.

В зимнее межсезонье ряды мариупольского «Ильичевца» пополнил десант выпускников футбольной академии донецкого «Шахтера», которые во главе с Валерием Яремченко призваны спасти азовцев от понижения в классе. На первом же домашнем матче болельщиков на трибунах, поддерживающих «Ильичевец», существенно прибавилось, а сегодня стадион был предсказуемо практически полностью заполнен. К слову, среди прибывших поддержать «Шахтер» болельщиков из Донецка по имеющейся информации присутствовали и мариупольцы (!). В свою очередь фан-трибуна дончан вывесили банер «Золотая молодежь, ждем вас дома». Однако пока что молодежь будет проходить обкатку в Мариуполе, и не исключено, что со временем кто-то из них вернется из аренды назад в «Шахтер».

Перед матчем обе команды испытывали проблемы в составе — у хозяев, похоже, до конца сезона из-за проблем с мениском выбыл Антонов, не смог принять участие в матче Путивцев, восстанавливаются Кравченко и Микицей. У «Шахтера» отсутствовал Рац, отбывавший дисквалификацию, травмирован Кучер, не было в составе и хорошо знакомого мариупольцам Гая. К слову, Разван вместе с Томашем Хюбшманом наблюдали за матчем с трибун стадиона «Ильичевец». Из кадровых перестановок стоит отметить появление в составе горняков Фернандиньо и Кривцова.

Игра началась в невысоком темпе. Команды по очереди пытались создать более-менее опасный момент у ворот друг друга, но вплоть до 10-й минуты ничего не получалось. Первыми открыть счет могли хозяева поля. Сначала пробивал Гречишкин, но мяч после его удара прошел рядом с воротами. Затем Кривошеенко навесил в штрафную, на мяч шли одновременно Буковский и Ярошенко, последний пробил по воротам, но мяч пролетел выше. Через несколько минут близок к тому, чтобы забить гол был и Пуканыч, но удар у Адриана вышел несильным и Пятов мяч парировал.

Гости долго ждать гола собравшихся болельщиков не заставили. Уже на 19-й минуте в результате ошибок защитников «Ильичевца» капитан горняков Срна воспользовался пасом Жадсона и открыл счет в матче! Буквально через пять минут хозяева могли отыграться — Ярошенко отдал передачу в штрафную «Шахтера», мяч попал к Чайковскому, который вместо того, чтобы пробить, выполнил передачу дальше и защитники дончан мяч выбили.

На перерыв гости могли уйти с преимуществом в один мяч — на 41-й минуте после паса Жадсона мяч оказался у Виллиана, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Начало второго тайма вышло немного нервным, но результативным. Так, сначала на индивидуальном мастерстве сыграл Виллиан — пробил по воротам, мяч летел в девятку ворот Бажана, но попал в перекладину и отскочил за пределы поля. Впрочем, удача на стороне хозяев была недолго. На 53-й минуте после штрафного мяч оказался у Адриано, который удвоил преимущество гостей!

«Ильичевец» через несколько минут мог отыграться — мяч вблизи штрафной попал в руку Шевчуку, но Виталий Годулян штрафной не назначил. А уже через минуту «Ильичевец» отыгрался! Ярошенко выдал передачу на Кривошеенко, Ваня навесил назад Косте, который отдал пас на Будковского и Филипп сократил преимущество горняков.

На 61-й минуте Чайковский в штрафной сбил Мхитаряна, но свисток Годуляна промолчал. А уже через минуту увеличить преимущество дончанам помешало мастерство Бажана — Фернандиньо очень опасно пробивал, но голкипер мариупольцев сыграл на высоте! Дабы не возвращаться позже к индивидуальному мастерству Бажана можно отметить и момент в концовке матча, когда он парировал удар Мхитаряна.

После этого гола и нескольких атак к успеху были близки хозяева. Можно отметить момент на 65-й минуте, когда Ярошенко издалека и сильно пробил по воротам Пятова, но Андрей с трудом мяч парировал. После этого игра перешла в спокойное русло. Тренеры обеих команд провели замены и со стороны казалось, что футболисты уже доигрывают матч. Концовка прошла без острых моментов, но окончательный счет в матче был поставлен, когда многие болельщики уже покидали пределы стадиона. На четвертой добавленной минуте Виллиан выступил ассистентом Косте и бразилец забил гол!

Что ж… Мариупольцы вполне закономерно и заслуженно проиграли. Прежде всего, неожиданностью стало появление в воротах Бажана, приятно удивили действия азовцев в атаке, на острие которой действовал Будковский, неплохо в средней линии смотрелся Ярошенко, немного драйва не хватало Пуканычу. Защита — самое слабое и самое плавающее место в «Ильичевце» с которым Валерий Яремченко по всей видимости еще не скоро разберется. Эксперименты с заменой Тищенко на Яценко, появлением Западни свидетельствуют об очевидной неопределенностью с составом.

Проиграв матч со счетом 1:3 мариупольцы укрепили свои позиции как команда, которой забивают больше всего голов, а «Шахтер», забив три гола по-прежнему является самой забиваемой командой. Теперь подопечные Мирчи Луческу берут курс на «Барселону». К слову, матч «Шахтера» с «Ильичевцем» транслировался в Испании! Однако через несколько дней и мы, и испанцы увидят совсем другое противостояние…