0
March 28, 2024 22:45:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Украинский Зорро - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Украинский Зорро

Один из лучших украинских хоккеистов рассказал «БЛИКу» о своем новом контракте
Для воспитанника киевского хоккея Алексея Житника нынешний сезон – 14-й, который 33-летний олимпийский чемпион проводит в Национальной хоккейной лиге. Алексей играет за самую богатую команду лиги – «Нью-Йорк Айлендерс», а его зар­плата составляет более трех миллионов долларов за сезон.

– Переговоры с моим агентом вели «Монреаль», «Колорадо», «Вашингтон» и «Бостон», – рассказал Алексей корреспонденту «БЛИКа». – Руководство «Баффало» тоже не отказывалось оставить меня в своих рядах. Но предложение от «Айлендерс» с финансовой точки зрения выглядело предпочтительнее (Алексей подписал четырехлетний контракт на общую сумму в $14 миллионов долларов, а за прошлый сезон заработал $3.515 миллиона долларов. – Прим. авт.).

– Перед началом сезона за «Айлендерс» вы говорили, что было бы неплохо забить 7–9 голов за сезон. В итоге Житник отличился пять раз. Таким результатом остались недовольны?

– В принципе, я отыграл в свою силу. И пусть не особо удивил кого-то результативностью, главное не это: в НХЛ больше всего ценится стабильность. Если парень моего амплуа набрал за первый сезон 60 очков, а на следующий 6, он вряд ли сможет подписать хороший контракт. У меня показатели в этом плане не очень весомые, зато стабильные. Хотя при этом всегда хочется чего-то большего.

– Как вас называют одноклубники по «Айлендерс»?

– Зи. И тренерам удобно, и мне. Я на это даже внимания не обращаю. А вот в «Баффало» меня изредка называли Зорро. Самое же первое прозвище мне придумали в киевском «Соколе» – за накачанные ноги меня прозвали Слоном.

– Говорят, что у вас осталось три паспорта – российский, украинский и гражданина СССР. Это правда?

– Я украинец, который выступает за сборную России. В Украину наведываюсь каждое лето. Поэтому ничего удивительного в этом нет. Паспорт же гражданина СССР, наверное, действительно где-то валяется.

Максим Розенко
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru