0
March 29, 2024 09:57:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Леонид Буряк: "Сборную должен тренировать отечественный специалист" - Face 2 Face Betting
April 1 2011

Леонид Буряк: "Сборную должен тренировать отечественный специалист"

- Как думаете, почему после матча Украина - Италия не состоялось анонсированное представление тренера украинской сборной без приставки "и.о."?

- Я не член исполкома ФФУ, поэтому вопрос не по адресу. Знаю не больше того, что пишут в интернете, газетах и говорят по телевидению.

- Верите, что 21 апреля станет последним сроком, когда тренер будет наконец назначен?

- Я бы этого хотел.

- Промедление, считаете, смерти подобно?

- Ну о смерти думать, может, рановато, хотя выглядит все это ненормально. Ни в какие ворота не лезет! До Euro-2012 осталось чуть больше года, и работы у тренера сборной - непочатый край. Просмотр кандидатов, взвешенная оценка перспектив каждого игрока, организация тренировочного процесса, расписание спаррингов, в которых желательно избежать встреч с абсолютно немотивированными соперниками, отбывающими номер на поле, - всем этим главный тренер должен заниматься 24 часа в сутки.

- Парадокс: если бы сборная Украины участвовала в отборе к Euro-2012, она бы уже давно имела тренера. Получается, привилегированное положение страны-хозяйки осложнило ей подготовку к турниру?

- Любой команде трудно подготовиться к чемпионату мира или Европы, не имея возможности проводить официальные матчи. Никакие спарринги не могут даже приблизительно заменить те 8-10 матчей на высшем уровне, через которые сборные пробивают себе дорогу в финальный турнир. Но вы правы: ситуация с нашей командой еще больше усугубляется отсутствием главного тренера. Помимо всего прочего, она расхолаживает игроков, снижает их уровень мотивации в борьбе за место в составе. Отборочный цикл в разгаре, а мы все еще дискутируем по поводу тренера. Невероятно!

- Говорят, не проиграй сборная Украины итальянцам, Юрий Калитвинцев уже избавился бы от приставки "и.о.". Вы верите в это?

- Опять не ко мне - скорее к гадалке. В последнее время муссируются три фамилии - Калитвинцева, Яковенко и Блохина. Я ничего не имею против какой-либо из этих кандидатур, тем более что все эти люди - мои бывшие одноклубники. Но если говорить об опыте работы на таком уровне, то здесь вне конкуренции Блохин.

- Вопрос о приглашении иностранного специалиста калибра Марчелло Липпи с повести дня снят?

- Не знаю, хотя мое мнение однозначно: сборную должен тренировать отечественный специалист.

- Почему так категорично?

- Бывая в стране от случая к случаю, невозможно полностью погрузиться в национальный футбол. Ну приедет, ну вручат ему список кандидатов - дальше что? Невозможно наездами вникнуть во все проблемы нашего футбола, от решения которых напрямую зависит благополучие сборной. А начнут критиковать за неудачную игру - тренеру-легионеру от этого ни жарко ни холодно. Деньги получил, сказал "до свидания" - и поминай как звали.

- Когда бы ФФУ ни определилась с главным тренером, сборная Украины все равно "обречена" выступать в финальном турнире Euro-2012. Какими вам представляются ее перспективы на чемпионате?

- Мне кажется, нужно прекратить разговоры об "обязательной" победе только на том основании, что играть предстоит дома. Реальная цель должна заключаться в том, чтобы к июню 2012 года иметь конкурентоспособную команду, которая при хорошем стечении обстоятельств должна выйти из группы. И дальше на каждом этапе плей-офф ставить отдельную задачу. Step by step, как говорят англичане.

- Как вы оцениваете кадровый потенциал сборной Украины?

- Он никогда не был достаточным, чтобы претендовать на выход в мировую элиту, однако 20-22 молодых талантливых игрока у нас наберется. Им должны помочь адаптироваться к сборной старожилы - Шевченко, Тимощук, Воронин, Шовковский. Неплохой сплав может получиться.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru