0
April 19, 2024 13:25:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Такие разные легионеры - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Такие разные легионеры

О легионерах в нашем футболе говорят и пишут много. Причем спектр мнений самый разнообразный – от «спасателей внутреннего чемпионата» до «корня зла всех бед украинского футбола».

Правда же, как всегда, находится посередине. Легионер легионеру рознь. И если клубы-середняки и клубы-аутсайдеры действительно не брезгуют трудоустройством зарубежных футболистов, мягко говоря, не первого класса, то лидеры стремятся укрепляться игроками с именем.


Что касается «борцов» за седьмое-шестнадцатое места, то, пожалуй, именно в них, а точнее, в их кадровой политике и закопан тот самый пресловутый корень зла, из-за которого у нас так не любят легионеров. Уровень чемпионата во многом определяет средний класс. А он в украинском футболе, как таковой, отсутствует. Да и откуда ему взяться, если клубу «N» абсолютно наплевать на итоговое место в таблице. Седьмое место или четырнадцатое – все равно, главное – не вылететь. Клубная перспектива, желание увидеть прогресс команды – это, скорее, лирика для наивных болельщиков да начинающих журналистов. А при таких условиях руководству абсолютно наплевать, кто надевает футболку его клуба – местный паренек, спящий с мячом, или «чунга-чанга» из страны симпатичных обезьянок. У последнего, кстати, больше шансов, ведь не исключено, что при оформлении его трансфера можно получить откат или обналичить некую сумму денег.

Лидеры, к их чести, все же более щепетильны в вопросе приглашения приезжих звезд. Хотя, конечно же, без проколов не обходится, но в целом надо признать, что уровень легионеров в ведущих клубах не так уж и плох.

Согласитесь, присутствие таких парней, как Матузалем, Элано или Диого Ринкон добавляет вистов нашему чемпионату. И зрители на них отлично реагируют, и спонсоры, и потенциальные покупатели. Можно сколько угодно рассказывать о том, что заезжие звезды не чтут традиции клуба и приехали в Украину на заработки, но надо признать – таковы реалии жизни. Что-то я слабо верю, что украинец, которого приглашают в зарубежный клуб, первым делом просит в пресс-службе книжечку по истории команды и с упоением читает биографию некоего Клайва Николсона, блиставшего в 60-е года…

Хорошие легионеры в Украине есть. И это факт. Главное, не забывать хорошую пословицу – «те, шо занадто, те – не здраво».

А пока руководители нашего футбола мучаются, подобно Гамлету, вопросом – быть или не быть очередному лимиту на иностранцев, «БЛИК» представляет на ваш суд собственную сборную, составленную из приезжих звезд. На наш взгляд, многие парни, вошедшие в нее, не затерялись бы и в более сильных чемпионатах, чем украинский.

Денис Малькевич
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru