Полсотни Хакана - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Полсотни Хакана

Турция-Молдова (5:0)

Турция разгромила Молдову со счетом 5:0 в отборочном матче ЕВРО-2008™. Героем встречи стал Хакан Шюкюр, который сделал покер и довел количество своих голов за сборную до пятидесяти.

Три гола в первом тайме
Ветеран показал невероятную скорострельность в конце первого тайма, когда за девять минут сумел три раза взять ворота сборной Молдовы. После перерыва турки довершили разгром деморализованного соперника меткими ударами Тунджая Шанли и все того же 35-летнего Шюкюра.

Нейтральное поле
Форвард «Галатасарая» мог сожалеть только о том, что турецкие болельщики видели его подвиги исключительно по телевизору, так как матч проходил на нейтральном поле в Германии. Это связано с наказанием за беспорядки, которые турецкая команда устроила после ответного стыкового матча ЧМ-2006 со сборной Швейцарии.

Активное начало
Уже на десятой минуте номинальные хозяева могли выйти вперед, однако кипер молдаван Сергей Пащенко отразил удар Хамита Алтинтопа. Шюкюр подоспел на добивание, но направил мяч выше ворот. В первые полчаса встреча не изобиловала голевыми моментами, однако на 35-й минуте турки все же открыли счет. Сабри Сариоглу выполнил с левого фланга навес, который четко замкнул Шюкюр.

Голы Шюкюра
Две минуты спустя Босфорский Бык удвоил результат, реализовав 11-метровый, назначенный за фол Александра Епуряну против Арды Турана. Вскоре Шюкюр забил третий гол, когда головой вогнал мяч под планку после отличной передачи Гекдениза Карадениза.

На разных полюсах
После перерыва Турция сбавила обороты, но на 68-й минуте Пащенко все же пришлось в четвертый раз достать мяч из сетки. Это Тунжай откликнулся на навес Марко Аурелио и не оставил шансов голкиперу гостей. Пять минут спустя Шюкюр установил окончательный счет, аккуратно положив мяч в цель ударом левой ноги. С девятью очками Турция обосновалась на первом месте в группе С, а Молдова опустилась на дно таблицы с одним очком после четырех встреч.