0
April 20, 2024 10:24:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинка спасли Титов и Сычев - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Хиддинка спасли Титов и Сычев

Сборная России выиграла у Эстонии в отборочном матче чемпионата Европы-2008 - 2:0

Сборная России в Петербурге разместилась в пятизвездочном отеле «Астория». Главный тренер Гус Хиддинк поселился в дорогущем президентском номере за 3200 евро в сутки. Игроки устроились скромнее - в сдвоенных номерах по 320 евро.

В первый же день пребывания в северной столице коуч футболистов вместе со своим помощником Александром Бородюком неожиданно для всех отправился... на хоккей. На матч середняков - питерского СКА против омского «Авангарда».

- Мне было интересно, каких успехов Россия добивается в других видах спорта, - объяснил свое желание корреспонденту «КП» Хиддинк. - Знаю, что ваша страна - одна из сильнейших в мировом хоккее. Жалко, что в футболе дело обстоит не так.

Приход Гуса буквально окрылил местных армейцев. И они «разорвали» омичей - 5:2.

- Может быть, мне стоит пригласить Бориса Михайлова на игру с Эстонией? Пусть он поруководит игрой. И тогда нам улыбнется удача, - шутил после игры Хиддинк.

Продажа билетов на матч началась 6 октября. И тут же на мосту перед «Петровским» объявились спекулянты. «Скальперы» предлагали заветные квиточки по цене от 600 до 2500 рублей - при номинале от 150 (за ворота) до 1200 (в ложи) - на любые места. Перед началом матча цены у хапуг упали почти до номинала. Зато корреспонденту «КП» повстречался один «предприниматель», который предлагал за 500 рублей... журналистскую аккредитацию.

Народ подходил к стадиону на удивление сосредоточенным. Шапкозакидательского настроения не было и в помине. Уж больно глубоко ранила сердца преданных болельщиков неожиданная ничья с израильтянами в предыдущей встрече.

Первый тайм

- Как думаешь, выиграем сегодня? - спрашивал упитанный болельщик, завернутый в российский триколор, своего товарища при входе на трибуны.

- А черт его знает. От наших всего ожидать можно, какие бы гуси-лебеди сборную ни тренировали, - хмуро ответил тот.

- Есть у ваших ребят шансы? - спросил корреспондент «КП» русоволосого дядю, завернутого в сине-черный эстонский флаг.

- Нет-ту. Фаш-ша команда сильнее наш-шей, - чистосердечно признался эстонец.

В этом сезоне такого аншлага на «Петровском» еще не было. Люди сидели даже на цементных ступенях в проходах. Но вот флагов и шарфов национальных цветов было маловато. Может, сказалось то, что цены на атрибутику были хорошо «заряжены» (Российский флаг размером 1 на 2 метра стоил на лотках 700 рэ. - Прим. авт.).

В VIP-ложе тоже был аншлаг. Тут и президент РФС Виталий Мутко, спешно вернувшийся из неудачной поездки с нашей «молодежкой» в Португалию (наша команда уступила - 0:3 и лишилась путевок на чемпионат Европы и Олимпиаду), и почти все правительство Санкт-Петербурга. Ко второму тайму успела приехать из Германии, где Владимир Путин встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель, губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

Из других знаменитых болельщиков на трибунах были замечены известные артисты - Михаил Боярский и Сергей Мигицко.

Гимн Эстонии стадион встретил свистом. Его и сыграли как-то быстро и негромко. Видимо, хамство становится нормой на матчах национальной сборной.

А вот нашу главную песню дружно исполнил болельщицкий хор. В это же время фанаты «Невского фронта» развернули огромный имперский флаг.

- Русские, вперед! - понеслось с трибун.

Настрой у россиян был запредельным. Кержаков перед стартовым свистком арбитра в нетерпении подпрыгивал в центральном круге, Алдонин хлопал в ладоши, заводя себя и партнеров. Даже на обычно спокойном лице Аршавина играл румянец.

Наши тут же пошли вперед. Желания - хоть отбавляй, но подводило умение.

Хиддинк поддерживал темп игры, постоянно кричал на мальчиков, подававших мячи: «Быстрее, быстрее!!!»

На трибунах к 20-й минуте болельщики начинали негодовать.

- Играй, писатель. Опять по воробьям лупишь, - бросил один из фанов в сторону Кержакова, пару лет назад выпустившего книгу о себе.

«Петровский» недовольно засвистел. Нахмурились в своей ложе VIPы. И даже на перерыв в буфет не ринулись, как обычно, наперегонки. Сановитые болельщики остались сидеть, молча уставившись на поле.

Второй тайм

Во втором тайме наши продолжали бежать в атаку. Эстонцы хладнокровно отбивались. И сколько бы ни потешались в нашем народном фольклоре над якобы врожденной медлительностью соседей, гости успевали всегда и везде. Особенно хорош был эстонский голкипер. Даже те моменты, которые наша команда все-таки доводила до ума, вратарь превращал в ничто. Мог отличиться Быстров. Старался вышедший на замену Погребняк. И все вроде бы наши делали правильно, но очень уж медленно. А ведь козырь всех команд Хиддинка - это как раз скорость.

Появился на поле Дмитрий Сычев, заменивший Евгения Алдонина. Капитанскую повязку игрок ЦСКА передал спартаковцу Титову.

И ведь сработало! Впервые вышедший на поле в составе сборной после назначения Хиддинка Сычев отдал пас Титову, впервые при голландце надевшему капитанскую повязку. Егор мастерски выложил мячик под левую ногу Погребняку, и нападающий «Томи» пробил мимо вратаря - 1:0! Неужели «ничейное проклятие» пало?

Эстонцы потеряли защитника, получившего красную карточку, и россияне сняли все вопросы. Титов вновь отдал суперпас, на этот раз Сычеву. И звезда столичного «Локомотива» ударил блестяще - 2:0!

Первая победа Гуса Хиддинка в официальном матче состоялась! Следующая игра - 15 ноября в Македонии. И есть надежда, что последние минуты матча с эстонцами продолжатся и сборная снова будет забивать и выигрывать.

Никита ЛИСОВОЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru