0
March 29, 2024 03:28:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прибалтика снова стонет от Погребняка! - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Прибалтика снова стонет от Погребняка!

Неубедительная на протяжении более часа игра сборной России принесла ей главное – результат. Победа над подопечными Йелле Гуса позволяет команде Гуса Хиддинка поправить свое положение.
Состав для Питера

В тактико-психологическом арсенале многих европейских тренеров есть один надежный прием: если матч сборной проводится за пределами главного города страны, пусть играют те, кому хорошо знакома арена и кого тепло примут местные зрители. Обычно к такому способу прибегают, когда к тактике и мастерству нужно добавить что-то еще. Из разряда того, что принято называть абстрактными понятиями, вроде самоотречения и сверхмотивации.

Гус Хиддинк, оказавшийся после двух стартовых ничьих почти в тупиковой ситуации, понимал, что в питерском матче необходимо создать хотя бы видимость изменений в составе, пусть даже он до сих пор продолжает знакомство с вверенным коллективом и еще не в состоянии руководить сборной России с закрытыми глазами. Более того, предполагалось усиление крена в составе в сторону креатива, в результате чего Алексей Смертин лишился места даже в заявке.

Исходя из всего вышесказанного, выход питерской группы (где бы Быстров ни выступал, запомнился он больше всего именно по выступлениям за «Зенит» осенью 2003 года) Аршавин – Быстров – Кержаков в полном составе практически был предопределен. Работа же над ошибками, допущенными в матче с Израилем, обеспечила наконец-то работой и Титова, который занял место в центре рядом с Алдониным. Все что мог, голландский специалист сделал; можно было штурмовать эстонские 4-5-1, обещанные еще накануне.
Катастрофа была близка

Йелле Гус начал действовать вторым номером, и поначалу россиянам в худших традициях встречи с Хорватией не удавалось сделать больше двух передач подряд. Зрители, которые, конечно же, не обошлись без посвистывания перед исполнением эстонского гимна, в первые минут 15 взрыкивали разве что для согрева. На 16-й же минуте едва не всплакнули: Опер вышел один на один с Акинфеевым, но его парашют, что называется, не раскрылся. Через минуту к воротам армейца убегал Теэвер, под напором защитников упал, но голландский арбитр Брамхар Гуса-старшего пощадил.

Вообще, атакующая группа эстонской сборной выглядела на поле гораздо более основательно, чем оппоненты в красных майках. Видимо, для наших прибалтийских соседей обыграть или хотя бы просто отобрать очки у сборной России было делом жизни. Только этим (а чем еще?) можно объяснить не просто сносную, а вполне уверенную игру Эстонии на контратаках. Чего в двух предыдущих матчах команды – против Македонии и Израиля – не было видно и близко.

В ожидании свистка на перерыв, правда, думалось, что если россияне смогут повести в счете, подопечные Йелле Гуса вряд ли сумеют равновесие восстановить и, более того, могут быть просто разорваны, как известный предмет для обогрева псом Тузиком. Впрочем, предпосылок к тому, чтобы россияне повели в счете, как таковых и не было. Да, по воротам били, но ничуть не чаще эстонцев, которые по голевым моментам в первом тайме хозяев даже превзошли.

В перерыве «Петровский» утратил добрую долю спеси. Впереди маячила турнирная катастрофа, и болельщики сами пытались решить ребус сборной, которая ну никак не хотела идти по австралийским и корейским стопам. Мысли высказывались самые разнообразные, но спартаковской паре Быстров – Титов однозначно доставалось, а требовали от Хиддинка появления Погребняка и привлечения в будущем Сычева. Двух, что примечательно, не прижившихся «спартачей».

Выпустить Погребняка Гус-старший не замедлил, а вот просьбу о Сычеве выполнять не спешил. Но и без этого безрадостную картину на поле изменить сумел: перестроившись на схему 4-4-2 и получив на острие неугомонного томича, россияне перестали проигрывать центр поля, ускорили игру, и для Поома наконец-то нашлась работа. Гус-младший, впрочем, даже и не подумал оттянуть поглубже постоянно рвущегося в атаку Теэвера.
Помогло присутствие Мутко?

В середине второго тайма по стадиону объявили о том, что на матче присутствует президент РФС Виталий Мутко. Вовсе не случайное, кстати, уточнение, учитывая то, что глава союза еле успел вернуться из Португалии, где наблюдал накануне за трагедией «молодежки». Видимо, вдохновившись этим событием, россияне создали самый острый момент в матче – Аршавин вновь прорвался в штрафную, а Быстров не забил с четырех метров.

«Вперед, за Питер!» – заорал кто-то рядом, когда у мяча перед выполнением опасного штрафного сосредоточенно совещались Титов и Игнашевич. Армеец, словно оскорбившись, расстрелял «стенку».

Устав смотреть на тотальное бессилие, Хиддинк, как он это совсем недавно делал на чемпионате мира, решил завалить Эстонию количеством форвардов, выпустив третьим Сычева и определив Титова в «опорники». И чудо совершилось! Эстонская оборона, которая устала от собственных подвигов, раскололась, когда в штрафную проник Сычев, а на его передачу откликнулся Погребняк. Переиграв Поома, Павел открыл России дорогу к первой победе, а Сычев на 89-й минуте утвердил тренера в мыслях относительно того, кто продолжит делать погоду в сборной, а кому придется заново в ней что-то доказывать.



Кстати

Голкипер сборной Эстонии и лондонского «Арсенала» Март Поом, проводивший первый в своей карьере матч против сборной России и так и не сумевший сохранить ворота «сухими», приложил руку к комплектованию тренерского штаба сборной Эстонии. Именно по его совету из Англии был выписан тренер вратарей Тим Картер.

– В Англии сильная вратарская школа, а у Марта есть хорошие связи в этой стране, – объяснил корреспонденту «Спорта» главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус. – Мы решили взять на работу такого специалиста, и Поом нашел нам его.

«Грабли» обошли стороной

Матчи между бывшими соотечественниками всегда несут особый подтекст. До 1998 года российская сборная избегала встреч с бывшими соседями по «коммунальной квартире», зато следующие восемь лет периодически ощущала на себе всю «прелесть» подобных рандеву. Особняком здесь, конечно же, стоят встречи со сборной Украины, помешавшей нашей команде попасть на Евро-2000. В следующем отборочном цикле к Евро-2004 нашей команде пришлось сыграть… три тайма в не самом доброжелательном (по официальной версии) Тбилиси. Сначала был обесточенный стадион «Локомотив» в октябре 2002-го, а затем обидное поражение спустя полгода, ставшее началом конца эпохи Валерия Газзаева в сборной. Несколько дней назад «Спорт» уже вспоминал ничью россиян в Таллине. Однако в этом же отборочном цикле триколор получил еще одну обидную пощечину – в Риге от сборной Латвии. Хотя футбол и не терпит сослагательных наклонений, но именно в странах Балтии сборная России упустила, и это самая мягкая формулировка, путевку на мундиаль-2006. Вчера подопечные Гуса Хиддинка взяли свои законные три очка, но впереди очередной визит в Эстонию.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru