0
March 29, 2024 13:56:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Каталонские счеты Чигринского - Face 2 Face Betting
March 30 2011

Каталонские счеты Чигринского

Центральный защитник "Шахтера" Дмитрий Чигринский наверняка будет стараться больше обычного в первом четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов УЕФА с "Барселоной" на "Камп Ноу".

В августе 2009 года 24-летний Чигринский стал первым украинским легионером в истории "Барселоны", перебравшись в Каталонию из "Шахтера". Сине-гранатовые в итоге выиграли первенство Испании, но сам защитник этап карьеры в Испании вряд ли может назвать удачным. Чигринский не смог закрепиться в составе "Барсы" и летом прошлого года был вынужден вернуться в Донецк.

""Признаюсь, я действительно был огорчен. Все-таки, мы говорим о "Барселоне", лучшем клубе мира", - подчеркнул Чигринский в интервью UEFA.com. - Был уверен, что мне по силам играть за первую команду, но год прошел впустую. Я беседовал с тренером. Он выражал надежду, что следующий сезон сложится для меня удачнее, но все получилось по-другому, и я вернулся домой".

Проведя более 20 матчей на международной арене, Чигринский может похвастать богатым опытом. Столь скоротечное пребывание в "Барсе" расстроит кого угодно, но защитник старается найти положительные моменты в каталонском периоде своей карьеры: "В "Барселоне" я очень многому научился, приобрел полезный опыт. Он точно поможет мне в будущем. Единственная проблема была в том, что я крайне редко появлялся на поле".

Теперь Чигринский сыграет на "Камп Ноу" уже в качестве столпа обороны "Шахтера". Защитник верит, что его команда разовьет успех 1/8 финала. Там горняки по сумме двух встреч разгромили "Рому" со счетом 6:2, одержав самую крупную победу среди всех участников этой стадии. Игрок сборной Украины знает, что дружина Мирчи Луческу обратила на себя внимание всего футбольного мира.

"Все видели, на каком высоком уровне была организация нашей игры, - говорит он. - У итальянских команд дисциплина всегда на высоте, но мы были не хуже в этом аспекте. "У нас есть очень много того, о чем "Рома" может только мечтать. Например, скорость в атаке". Мы проводили стремительные контрвыпады, и наши футболисты продемонстрировали, какой феноменальной скоростью они обладают".

На "Камп Ноу" дончанам понадобится не только скорость. Зато если "Шахтер" сумеет сдержать "Барселону" в Испании, у него появится хороший шанс выйти в полуфинал благодаря шикарной статистике домашних встреч. Горняки не знают поражений в 15 последних еврокубковых поединках в родных стенах, причем в восьми матчах на новой "Донбасс Арене" они добились шести побед при двух ничьих.

"На новой арене нас поддерживают значительно громче, чем на старом "Олимпийском", - объясняет Чигринский, чья команда выиграла все четыре домашних матча в текущей Лиге чемпионов при разнице забитых и пропущенных мячей 8:1. - Не могу сказать, что он для нас словно "рука Бога", но этот стадион окрыляет нашу команду, это точно. Мы становимся значительно сильнее. "Шахтер" не просто хорошо играет дома. За нас говорит победная серия, и я очень надеюсь, что она будет длиться еще долго".



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru