0
March 29, 2024 12:12:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Клейтон Шавьер - о нашей кухне, девушках и шарфах для родственников - Face 2 Face Betting
March 30 2011

Клейтон Шавьер - о нашей кухне, девушках и шарфах для родственников

Бразильский полузащитник "Металлиста" Клейтон Шавьер, автор самого эффектного гола чемпионата Украины — о трех подряд ничьих харьковской команды, прогнозе на еврокубки, нашей кухне, украинских девушках и шарфах для родственников в Бразилии.

— Клейтон, "Металлист" начал этот год с поражений от "Байера" в Лиге Европы. Насколько они закономерны?

— Неудачи с "Байером", возможно, и стали в чем-то закономерными, но только не своими итоговыми результатами. Особенно это относится к харьковским 0:4, когда мы сразу два мяча получили на последних минутах встречи. Найти объяснение такому поражению мне трудно до сих пор. Не знаю, что тогда случилось с командой.

— Чего не хватало?

— Немцы имели перевес в игровой практике. После зимнего антракта они провели в бундеслиге уже семь туров, были сыграннее и слаженнее нас. К тому же их физическое состояние было лучше. Уверен, если бы мы сошлись с "Байером" в конце осенней части сезона — были бы другие результаты.

— После Лиги Европы "Металлист" возобновил чемпионат Украины сразу тремя ничьими. Какая из них самая обидная?

— Лично для меня — ничья с "Днепром". Мы играли дома, где должны, я считаю, набирать максимум очков. И неважно, кто в родных стенам нам противостоит — "Днепр" ли, "Ворскла" или какая-то другая команда.

— Но с "Днепром" вы отыгрались, уступая 0:2...

— Обе команды вышли с хорошей заряженностью на игру. Наверное, мы все же в чем-то перегорели. В таких напряженных матчах многое значит первый гол. Его забили днепропетровцы, после чего они откатились назад и стали играть по счету, а вскоре забили нам и второй мяч. И это, надо признаться, нам очень помогло. Пропустив второй, мы успокоились, терять уже было нечего и, раскрепостившись, забили два мяча в ответ и свели матч к ничьей.

— Игру спас твой дубль, и второй гол — просто шедевр. Или ты согласен с тренером "Днепра" Хуанде Рамосом, который сказал, что это был обычный такой удар?

— Гол получился действительно хорошим, даже более чем. А мнение Рамоса — это мнение Рамоса. Если бы это был обычный гол, то мы бы видели такие в каждом туре... Пас Эдмара получился таким, что я не имел больше никаких вариантов нанести удар по воротам, как только пяткой.

— Тренируешь такие удары?

— Даже не пробую. Это была обычная импровизация. Могу сказать, что для меня этот гол стал самым сложным в карьере по исполнению.

— Видел ролик, как на тренировке забивает Роналдиньо? Бьет из-за ворот с подкруткой так, что мяч залетает в сетку. Сможешь такое исполнить?

— Ролик я видел, но исполнить что-то подобное, считаю, тяжело. Реально очень тяжело. Возможно, потренировав такой удар, и исполню, но точно утверждать это не могу.

— После трех ничьих "Металлист" отстал от "Динамо" на пять очков, зато вплотную подпустил к себе "Днепр". Борьба за попадание в Лигу чемпионов откладывается на следующий чемпионат?

— Я так не считаю. Мы будем биться до последнего тура. Соперники могут терять очки, мы должны набирать свои.

— Ты в Украине уже полгода. По чему из бразильского скучаешь больше всего?

— К Украине и Харькову я уже привык, чувствую себя здесь вполне комфортно. Правда, другая культура и язык все же дают о себе знать. Сложно постоянно находиться к окружении людей, которые говорят на неродном для тебя языке.

— Что из украинской кухни больше всего нравится?

— Большого отличия от бразильской я, если честно, не заметил. У вас практически так же готовят мясо, делают те же салаты, что и у нас, те же овощи и фрукты. Больше всего мне нравится, как у вас готовят курицу.

— А как тебе украинские девушки? Эдмар, например, женился на крымчанке. Ты мог бы связать свою жизнь с украинкой?

— О да, девушки в Украине действительно очень привлекательные! О том, чтобы связать свою судьбу с украинкой, я как-то даже не задумывался. Однако никто не знает, что случится в будущем.

— Слушаешь ли ты украинскую музыку?

— Да, когда еду в машине, включаю радио. Если честно, украинская музыка мне нравится — своими ритмами, зажигательностью. Но кого-то конкретного из певцов не назову.

— Как проводишь свободное время в Харькове?

— С ребятами из команды иногда выбираемся то в боулинг поиграть, то где-то поужинать. Правда, бывает это редко. Я вообще-то больше домашний человек. Люблю покой и тишину. С удовольствием провожу свободное время дома, где могу и в интернете посидеть, и фильм какой-то посмотреть. Мне это нравится.

— Какие сувениры возил своим родственникам из Украины?

— Исключительно футбольные — клубные шарфы "Металлиста", футболки с моим десятым номером. Для родных это лучшие подарки.

— С кем-то из бразильцев "Динамо", "Шахтера" или "Днепра" ты знаком?

— С Луисом Адриано из "Шахтера" мы играли за одну команду — "Интернасиональ". А со многими другими бразильцами мы еще до Украины пересекались на футбольном поле, но как соперники.

— Какой прогноз на матчи еврокубков "Барселона" — "Шахтер" и "Динамо" — "Брага"? И вообще, кто, на твой взгляд, выиграет Лигу чемпионов и Лигу Европы?

— Мне кажется, что в следующий раунд Лиги Европы пройдет "Брага". В ее составе много хороших футболистов из Бразилии, да и команда эта в последнее время очень сильно укрепилась. Выиграть Лигу Европы, по-моему, сможет испанский "Вильярреал", а Лигу чемпионов — "Барселона", которая, уверен, обыграет "Шахтер".

— В Бразилии пройдут чемпионат мира по футболу 2014 года и Олимпиада-2016. Какая в связи с этим обстановка в стране?

— Страна буквально живет этими событиями. Однако Бразилии еще многое предстоит сделать, и радует, что у нас это все прекрасно понимают.

ГОЛ В КАЖДОМ 3-М МАТЧЕ

Имя: Клейтон Рибейро Шавьер

Родился: 23 марта 1983 года в Сан-Жозе-да-Тапера (Бразилия)

Первая часть карьеры, в "Интернасьонале", у атакующего полузащитника не сложилась: побывал в арендах в пяти клубах. Но затем в "Палмейрасе" стал звездой, был назван третьим в списке лучших игроков сезона в бразильском чемпионате.

С 14 июля 2010 года Шавьер стал игроком "Металлиста", подписал четырехлетний контракт. По неофициальным данным, за хавбека заплатили 4,5 млн евро. В 27 играх за харьковский клуб забил уже 9 голов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru