0
March 28, 2024 13:24:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Леоненко: "Шевченко сборной не нужен" - Face 2 Face Betting
March 30 2011

Виктор Леоненко: "Шевченко сборной не нужен"

Эксперт hotsport.com.ua Виктор Леоненко поделился своим мнением о контрольном матче национальных сборных Украины и Италии, в котором «сине-желтые» потерпели поражение со счетом — 0:2.

Счет может угадать любая собака

— Начну, скажем так, издалека. Я смотрел матч Украина – Италия в ресторане. Перед матчем ко мне обратились журналисты газеты «Команда» с просьбой дать прогноз на игру. Я вообще к этим вещам отношусь скептически. Не понимаю смысла этих прогнозов, как можно угадать счет? Это что, показатель, каких-то знаний? Отгадать счет может кто угодно, даже собака на улице. Я, конечно, напихал этим журналистам, объяснил им, что думаю по этому поводу. Не придаю этим прогнозам никакого значения, так, сказал – 0:2 проиграем. Не потому, что хотел этого. Просто нужно быть объективным. Зная игру итальянцев предположил, что при хорошей, организованной игре в обороне они найдут возможность забить, а затем могут подловить на контратаке. В принципе, так и вышло.

Долой тренерскую чехарду!

По игре могу сказать, что со сборной не все так плохо, как я думал. Подозреваю, что сейчас все газеты напишут, что Украину в меньшинстве переиграл десятый состав сборной Италии. Хотя, лично у меня остались от матча позитивные эмоции. Это была очень полезная и своевременная игра, которая предоставила большое количество информации. Откровенно говоря, я не ожидал, что увижу в действиях нашей команды столько хороших моментов. Я сейчас не пытаюсь защищать и тем более оправдывать сборную и Калитвинцева, который, как вы знаете, является моим другом. Просто нужно понимать, что работа в сборной строится поэтапно. Тренерский штаб по большому счету определился с основой и сейчас пошел процесс наигрывания команды. Относительно предыдущих матчей, что-то начинает появляться. Ребята играли в большим желанием, бились, в плане самоотдачи вопросов быть не должно. И уже просматривается игра команды, что-то получается. Самая большая проблема заключается в том, что в сборной слишком часто меняются главные тренера. Как игрок национальной команды я с этим столкнулся в девяностые и поверьте никакой пользы от этого быть не может. Если не ошибаюсь я играл в сборной при шести наставниках. У каждого специалиста свои требования и свое видение футбола, к тому же у каждого наставника свои взгляды на кадровый потенциал. Если эта чехарда с тренерами не прекратится, то дойдет до того, что мы просто опозоримся на домашнем чемпионате Европы. Если продолжать менять тренеров, то вскоре эта сборная будет проигрывать в чемпионате киевской области!

Футбольная политика – тормоз прогресса

Считаю, что корень всех проблем сборной лежит в руководстве. У нас на первый план выходит футбольная политика. Все эти разборки серьезно тормозят развитие нашего футбола.

На счет не основного, как многим показалось, состава сборной Италии хочу сказать, что именно это сочетание футболистов Чезаре Пранделли может наделать немало шороху в Европе. Нынешняя Италия – очень сильная команда. Не смотря на проблемы в итальянском футболе, Пранделли создает новую команду, у которой большое будущее. Итальянцы прекрасно ориентируются в любом эпизоде, они знают, что делают и добиваются положительного для себя результата. В 1995 году мне посчастливилось играть со сборной Италии. И я вам скажу, что спал я тогда после матча очень крепко. Погоняли нас хорошо. Стоило перехватить мяч, как тебя сразу же прессинговали несколько итальянцев. И так на протяжении всей игры.

«Жалюзи» Федецкого

Думаю, что сейчас нет оснований критиковать нашу команду. Во-первых, соперник был очень сильным, их командная игра была приближена к идеальной. А во-вторых был виден прогресс сборной Украины. Конечно «дыры» еще есть, ну а как вы хотели? Провел тренер несколько матчей, заявил, что процентов на восемьдесят определил основу и сразу же произойдет чудо. Это очень хорошо, что матч с Италией показал проблемные места. Эти «дыры» можно залатать и играть на Евро. Уже сейчас заработали некоторые связки. Например, мне очень понравилась игра Гусева и Федецкого. Артем вообще провел свой лучший матч в составе сборной. Единственное, хочу ему посоветовать – нужно иногда поднимать голову и открывать «жалюзи». Помните эпизод во втором тайме, когда Федецкий решил не подавать в штрафную и справа нанес удар по воротам? Он пробил в ближний угол, а в подобной ситуации необходимо было бить в дальний. Конечно, если бы он находился ближе к воротам его решение было бы оправдано, но с дальней дистанции нужно было целить в дальний. Попал бы – никакой вратарь бы не помог.

Шовковский – лучший, Шевченко – не нужен, а в «Днепре» хорошо кормят

Не могу не выделить Ракицкого и Шовковского. Саню вообще готов досрочно назвать лучшим игроком сезона. А Ракицкий, если не изменит свое отношение к футболу, со временем может стать очень сильным футболистом. Это наша надежда.

Двоякое впечатление оставил Селезнев. Хорошо отношусь к этому футболисту. Было видно, что он старался и эпизодами действовал не плохо, но можно сделать вывод, что в «Днепре» неплохо кормят. Ну да ладно, если в Мазератти помещается, значит все нормально.

Больше всех мне не понравился Андрей Шевченко, который вообще не играл в матче. Именно поэтому и не понравился. Я всегда поддерживал Андрея, он очень многого добился и сделал для нашего футбола, но в данной ситуации я его не понимаю. Человек по семейным обстоятельствам просто покинул национальную сборную. Это, как минимум не профессионально и не красиво по-человечески. Получается, он делает, что хочет и играет, когда может. Интересно, а как на это смотрят другие футболисты? О какой сыгранности потом может идти речь? При всем уважении к Шевченко, я думаю, что он сборной не нужен.

Знаю, что сегодня состоится исполком ФФУ, на котором должны решить вопрос с главным тренером сборной. На мой взгляд, единственно правильный вариант в данной ситуации – снять с Калитвинцева приставку «и.о.» и оставить у руля национальной команды. Если тренера снова поменяют, работа, проделанная нынешним штабом пойдет насмарку, а новому специалисту останется всего год до чемпионата Европы. Это Калитвинцев все время говорит, что он не обращает внимания на – «и.о.», но я то знаю, что его это волнует и отвлекает.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru