0
April 20, 2024 09:59:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Конгресс тренеров: старт дан - Face 2 Face Betting
April 2 2011

Конгресс тренеров: старт дан

Утром 2 апреля начал свою работу первый в Восточной Европе конгресс тренеров юношеского футбола, организатором которого выступил ФК «Шахтер».

Хозяева мероприятия, которое проходит в рамках празднования 75-летия клуба, первыми провели презентацию своей Академии. Право познакомить гостей с нашей кузницей талантов выпало наставнику команды «Шахтер-3» (U-19) Александру Фундерату.

В дебюте презентации все присутствующие стали участниками небольшой видеоэкскурсии по базе Академии, увидели условия, в которых живут и занимаются футболисты: комнаты, тренировочные залы, столовая, бассейн, зал теории, холл и компьютерная комната. Александр ознакомил всех с целью работы Академии: подготовка молодых игроков, согласно четкой клубной философии и видению футбола, индивидуальная подготовка по всем компонентам, но в то же время очень важно, чтобы футболисты получали удовольствие от тренировочных занятий. В структуре Академии работает много известных футболистов «Шахтера», которые являются великолепным примером для молодых ребят, желающих стать профессиональными футболистами. Также все специалисты подчиняются единому уставу, а собрания тренеров являются обязательным пунктом недельной программы.

Команды Академии используют схему игры 1-4-3-3 – это фирменный стиль нашего заведения. Для команды U-10 используют схему 1-3-2-3, а для ребят из U-8 и U-9 – 1-3-1-3. Все присутствующие ознакомились с планом тренировок «горняцкой» кузницы талантов. Они бывают трех видов: командные, индивидуальные и специальные. Их результатом служит хорошая функциональная и физическая подготовка игроков. Командные занятия проводят два тренера, на них отрабатывается взаимодействие коллектива, упражнения для улучшения позиционной игры, организации обороны и атаки, моделирования игровых ситуаций, отработки взаимодействия во встречах.

Специальные тренировки проходят в группах по 4-6 игроков. В зависимости от позиции, индивидуальных особенностей футболиста, анализа действий на поле могут отрабатываться разные технические приемы. За эффективность такого рода занятий несут ответственность тренеры по технической подготовке.

Индивидуальные упражнения являются визитной карточкой нашей Академии. Они рассчитаны на 1-3 футболистов, как одного, так и нескольких возрастных групп. В занятиях принимают участие ребята, на которых наставники делают наибольшую ставку. На такие тренировки отводится 30 минут, а их приоритетом является не количественное, а качественное исполнение упражнений.

Александр Фундерат рассказал также о том, каким образом удается совместить эффективные занятия ребят в Академии с учебой в школе. За этим специально следят воспитатели, которые поддерживают максимально плотный контакт с руководством школы. Примером этого может служить то, что на последние сборы команды U-19 в Турции даже отправился учитель.

В Академии ведется активная селекционная деятельность. Для этого в 25 областях Украины имеются так называемые информаторы, а также работают 6 профессиональных скаутов. Свою деятельность ведут и 6 футбольных школ «Шахтера»: 3 из них расположены в Донецке, еще 3 – на территории Украины. Все игры Академии записываются для дальнейшего просмотра и анализа тренерами команд. Для этого в клубе работают два оператора, используется система Sportvas, снимаются как командные, так и индивидуальные клипы.

Владимир Кулыба, начальник научно-спортивной аналитической группы ФК «Шахтер», рассказал об особенностях взаимодействия своей службы с Академией:

– Мы не навязываем свою работу, а решаем поставленные перед нами задачи, помогаем тренерам. Следим за техническим оснащением, мировыми новинками, стараемся внедрять их в тренировочный процесс. Первое, что мы делаем: психологическое и физиологическое тестирование. В детской школе проводятся несколько иные, педагогические тесты. Сейчас появились заказы от наставников, чтобы использовать пульсометры во время занятий. Со временем, я уверен, мы перейдем и на системы GPS. Также мы столкнулись с ситуацией, когда буквально «теряли» футболистов: не всегда следили, кто куда ушел, откуда снова появился в наших командах, поэтому мы и решили вести расширенную базу данных.

Владимир Николаевич рассказал о тестировании футболистов, провел видеопрезентацию аппаратов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru