0
Игорь Чугайнов:Сказывалось волнение - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Игорь Чугайнов:Сказывалось волнение

Я думаю, в первые минуты на действиях наших игроков сказывалось волнение. Все-таки ничьи в первых двух матчах отборочного турнира не самый лучший результат. А эстонцам терять было нечего, им и проиграть было не страшно. Поэтому они лучше в первом тайме контролировали мяч. У наших же был большой процент брака в передачах. Ребятам не удавалось доводить до логического завершения свои атаки.

Хиддинк ничего не предпринимал – видимо, понимал, что есть еще вторые 45 минут. И дейст-вительно после перерыва у ворот Поома стали возникать моменты. Если в первом тайме только Аршавин демонстрировал предельную скорость, то потом к нему подключились и другие игроки. Эстонцы перестали успевать. Главное же – наши начали отбирать мяч в середине поля. Наверняка тренеры сборной России призвали футболистов играть с соперниками плотнее. Нужно было лишить эстонцев мяча – в первом тайме они им владели слишком часто.

Обе замены, сделанные Хиддинком, чего там говорить, угодили «в десятку»: вышедшие на поле Погребняк и Сычев забили по голу. Хочу отметить роль в обоих эпизодах Титова. Ему в принципе достаточно одного момента, он использовал два. Кому-то могло показаться, что первый гол Погребняк забил из «вне игры», но это не так: крайний защитник эстонцев Круглов находился с Павлом на одной линии.

В целом игра показала, что класс сборной России все-таки выше. Другое дело, что доказывать это нужно на поле. К счастью, вчера это удалось. Думаю, в немалой степени помогла обстановка, царившая на стадионе «Петровский». Я играл против «Зенита» и знаю, как там умеют под-держивать команду.

Что дальше? Многое будет зависеть от результата ближайшего матча сборной в Македонии. Ситуация выправилась, но чуть-чуть. Нужно обязательно брать очки, тода будет легче после Нового года. Пока сборная России, на мой взгляд, играет процентов на 60–70 своих возможностей. Об этом, собственно, говорит и количество набранных ею очков в трех матчах.