0
April 25, 2024 07:42:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не хватает взаимопонимания - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Не хватает взаимопонимания

Результат матча предопределила удачная концовка. В последние двадцать минут сборная играла хорошо, что и принесло нам успех. До этого у команды мало что получалось. Видно было желание, настрой, а как реально вскрыть оборону эстонцев, похоже, футболисты не знали.

Первый тайм прошел вообще без моментов. Думаю, причина в том, что ребята еще не до конца понимают, чего хочет от них тренер. Например, до перерыва у нас постоянно справа оказывались Быстров с Анюковым. Зачем? Видишь, что там есть уже партнер, – сместись чуть к центру. Знаете, когда собираются профессионалы высокой квалификации, первый вопрос звучит так: «Какую фигуру играем?» Каждый из них в курсе, как действовать при 4-4-2 или 3-5-1 и так далее. У нас такого взаимопонимания пока не видно. Смещается, скажем, Аршавин влево или вправо, должен кто-то ту позицию, откуда он ушел, занимать. Иначе получается пустота, через которую в случае отбора мяча соперник может организовать контратаку.

Хочется видеть у наших ребят больше тактической гибкости, изощренности, что ли. Чтобы они спокойно переходили по ходу матча от одной модели к другой, умели перестраиваться на ходу, понимали маневры друг друга. Наверное, все это придет со временем. А пока нападающий Погребняк почему-то несется к бровке, чтобы выбросить аут. Не его это дело! Павел об этом наверняка знает, но в пылу борьбы забывает. Точно так же и другие футболисты. В целом получается разлад.

Видно, что тренерский штаб все еще в поисках оптимального состава. В игре с Израилем Хиддинк сделал, на мой взгляд, три очень неудачные замены. В этот раз все произошло с точностью до наоборот. И Погребняк, и Сычев обострили действия впереди. Кержаков явно не в лучшей форме, да и с одним чистым форвардом эшелонированную оборону пробить трудно. Хотя я бы не сказал, что Россия не старалась действовать с акцентом на атаку. Действовала. Отсюда и отказ от использования двух «опорников», и большее количество подключений по флангам, и чуть более высокие общекомандные скорости.

И в то же время осталось двойственное впечатление. Радостно, что мы наконец-то победили. Но с такой организацией игры соперничать с Англией или Хорватией будет тяжело.


Виталий Шевченко
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru