0
April 17, 2024 00:35:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлург" (Д) - "Днепр" 3:2. Забыть все - Face 2 Face Betting
April 2 2011

"Металлург" (Д) - "Днепр" 3:2. Забыть все

Донецк. РСК "Олимпийский". 4 100 зрителей

Главный арбитр: Игорь Покидько (Полтава)
Ассистенты: Сергей Букреев (Харьков), Геннадий Литвинов (Луганск)

"Металлург" (Донецк) - "Днепр" 3:2

Голы: Иванко 14, Аделейе 75, Голайдо 84 - Назаренко 2, Назаренко 72 (пен.)

"Металлург": Бандура, Иванко (Голайдо 76), Сержио, Фанендо, Димитров, Соарес, Воловик, Фернандеш, Лазич, Аделейе, Чечер

"Днепр": Лаштувка, Ротань, Назаренко, Гладкий (Шахов 58), Денисов, Феррейра, Русол (Инкум 46), Чеберячко, Селезнев, Джулиано, Мандзюк

Предупреждения: Чечер 53, Фанендо 70, Соарез 90+1 - Джулиано 35

Показатели матча (в скобках – 1 тайм):
Удары (в створ): 6 (2) – 5 (4)
Удары (мимо): 2 (0) – 5 (0)
Угловые: 3 (2) – 8 (3)
Вне игры: 1 (0) – 1 (1)

Центральным матчем если не тура, то как минимум субботы считалась игра в Донецке, где на своем родном стадионе местный «Металлург» принимал «Днепр». К большому сожалению, интереса в городе этот поединок не вызвал. По крайней мере, если от запротоколированной цифры «4100» отнять «приглашенных» и привезенных особ, а также сделаем скидку на математическую погрешность, то получим довольно посредственный результат: в столице Донбасса на хоккей ныне поболе ходят. А посмотреть реально было на что. В некотором роде, и «Металлург» и «Днепр» - клубы-братья. В том смысле, что амбиций много, именитые игроки даже имеются в наличии, а вот результата нет. Почему?

Гости приехали в Донецк за тремя очками. Это стало очевидно после просмотра стартового протокола: два форварда-столба и четыре в той или иной мере атакующих хава. С таким игровым набором Хуанде Рамос приехал явно не отбиваться, а атаковать. По персоналиям тактическая схема днепропетровцев имела следующий вид: Лаштувка – Мандзюк, Русол, Чеберячко, Денисов – Назаренко, Ротань, Джулиано, Феррейра – Гладкий, Селезнев. Отсутствие Стриничича объясняется просто – травма. Темы Коноплянки с вашего позволения касаться не будем.

Андрей Гордеев ответил традиционной для себя осторожной формацией «1-4-2-3-1»: Бандура – Сержио, Чечер, Аделайе, Воловик – Фернандеш, Лазич – Иванко, Димитров, Соарес – Ади.

Стоило Игорю Покидько дать стартовый свисток, как парни Рамоса помчались вперед. Гости давили, топтали и уже на второй минуте забили: после скидки Гладкого Назаренко не сильным, но точным ударом с 10 метров переиграл Бандуру. Что и говорить, любит Сергей обижать второй по рангу донецкий клуб. Полузащитник забивал и при Севидове, и при Муслине, и при Матвииве, и при Анхеля Алонсо Эррере, и при Дардене. Не минула сия горькая чаша и российского специалиста.

Забив гол, гости продолжали атаковать, играя в нетипичной для себя британской манере с использованием длинных передач на форвардов. А главное прессинг, прессинг, прессинг… Такая игра явно была не по душе хозяевам, которые ни зацепиться за мяч, ни толком пройти центр поля просто не могли. Забей гости в эти минуты второй мяч, судьба матча была бы решена, но кроме давления и навязывания борьбы подопечные Рамоса ничем не отметились. Да, мяч регулярно гостил на половине поля дончан, но моментов у ворот Бандуры не было. Всему виной отсутствие скорости и нестандартных ходов: хваленный Джулиано в первом тайме отметился лишь одной острой передачей на Селезнева (на 37 минуте – атака закончилась ударом Евгения в защитника), а фланговые хавы вообще молчали. Ротань преуспел в отборе, но в созидании был не заметен. Помимо прочего необходимо отметить и неплохую организацию обороны у хозяев. В защите дончане играли очень плотно: квинтет полузащитников при потере мяча мобильно откатывался за линию мяча. А вот в атаку столь же оперативно подопечным Гордеева выбегать не удавалось. Вследствие чего Ади (напоминал творчество раннего Брандао) на острие чувствовал себя крайне одиноко.

Первый раз перейти Рубикон (центральную линию) и закрепиться на чужой половине поля «металлургам» удалось лишь на 11 минуте: Ади заработал на фланге штрафной. Но иных результатов кроме двух навесов в центр штрафной и фола в нападении первый выпад хозяевам не принес. А вот вторая широкомасштабная атака дончан закончилась взятием ворот. Мяч после неудачного прорыва Ади подобрал Иванко. Виталий на скорости по дуге ворвался в штрафную, не встречая сопротивления, сблизился с Лаштувкой и хладнокровно послал мяч в дальний угол. Во дела! А ведь совсем недавно, главный «проспект» «сталеваров» с 10 метров не мог попасть в пустые ворота. К слову, для Иванко это второй гол, забитый на высшем уровне. Причем оба раза пострадал «Днепр».

После столь бурного начала игра несколько успокоилась и переместилась в центр поля. Гости по-прежнему стремились играть верхом, по полной нагружая нападающих. Хозяева предпочитали действовать низом, но связать оборону с атакой Лазичу и Фернандешу удавалось редко. Соарес же хоть и часто тянул одеяло на себя, но действовал с низким КПД.

Из реально опасных моментов стоит отметить удар Гладкого (Александр, затянув с пасом, запорол перспективную контратаку) с 25 метров – Бандура в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. У хозяев мощным «щелчком» со штрафного отметился Иванко: мяч после удара Иванко угодил в выставленную из «стенки» руку. «Стандарт» же от Сержио отменно прочитал Лаштувка, встретившись с мячом в нужном месте в нужное время.

В последние минут пять «Днепр» еще раз взорвался, но без толку: два удара Селезнева со средней дистанции стали легкой добычей для голкипера. Как видим, основная угроза воротам Бандуры исходила от нападающих, на счету которых четыре из пяти ударов по воротам «Металлурга». Другое дело, что в основном форварды били со средней и дальней дистанции, то есть, по сути, выполняли работу хавов. Дончане также атаковали без особых изысков, возлагая все надежды на индивидуальные проходы Иванко, Ади и Соареса. Позиционная атака в исполнении хозяев отсутствовала как класс.

Начало второй половины получилось очень веселым. Гости, прибавив в скорости, орлами понеслись на ворота Бандуры. Однако, в отличии от первой половины, ошарашить соперника одной лишь «физикой» и напором подопечным Рамоса не удалось. На каждую атаку днепропетровцев хозяева отвечали острейшим контрвыпадом (Лазич с Фернандешем второй тайм отыграли превосходно). И понять, кому больше повезло, затруднительно. Судите сами: плотный удар Джулиано с 20 метров; Лазич с Димитровым разыграли классную комбинацию, завершившуюся картинным падением Иванко в штрафной; Соарес, после передачи Ади, ворвался в штрафную гостей по зоне правого инсайда и неожиданно ударил в ближний угол – Лаштувка был уже бессилен, но мяч прокатился мимо штанги; Селезнев сильно пробил с разворота из-за пределов штрафной – мимо цели; еще один момент у Селезнева – до удара дело так и не дошло; Ади добрался до лицевой и отпасовал назад, Димитров партнеру не поверил; Соарес убежал на рандеву с голкипером, но ударил слишком слабо.

К сожалению, лихая музыка атаки звучала недолго и уже где-то на 55 минуте обе команды перешли к «окопной войне». «Территорией» и инициативой владели гости, но прорваться на ударную позицию Селезневу больше не удавалось: в штрафной нападающего крепко держал Аделайе, а удары с дальней дистанции были не эффективны. Видя, что надо что-то менять в игре, Рамос бросил в бой Инкума (появился ранее, но активизировался именно во второй половине тайма) и Шахова (Евгений, заменив Гладкого, расположился «под» Селезневым). И в целом, Самуэль и Евгений доверие тренера оправдали. Легионер из Ганы обострил игру на фланге, а Евгений, вскрыв оборону дончан проникающей передачей низом, помог Селезневу заработать пенальти (сфолил Фернандеш). Назаренко был точен – 2:1 в пользу гостей.

Все? Наверное, об этом подумало подавляющее большинство любителей футбола. Ведь как именно подопечные Гордеева собирались отыгрываться, было совершенно непонятно: весною «Металлург» и позиционное нападение понятия несовместимые. Гордеевцы могут неплохо обороняться (в большей мере, используя не качество, а количество игроков), временами неплохо контратаковать и классно исполнять стандартные положения, но играть «первым номером» команда не обучена. Тем не менее «Металлургу» удалось не только сравнять счет, но и вырвать победу.

Ключевым моментом матча стала 77 минута, когда дончане после подачи углового усилиями Ади и Аделайе (опять «стандарт» - три мяча, забитых командой весной стали следствием умело разыгранного стандартного положения) сравняли счет.

Пропустив, «Днепр» поплыл. Буквально в следующей же атаке «сталевары» едва не вышли вперед: Ади рабочей передачей бросал Димитрова в прорыв. Велизара подвело немного рыхлое поле. На 82 минуте Ади без поддержки со стороны партнеров вошел в штрафную и ударил. Просто ударил. Далеко и очень неточно. На 84 минуте хозяева таки добились своего. После обрезки в центре поля в исполнении Шахова Лазич с Димитровым разыграли великолепную комбинацию и вывели Голайдо один на один с Лаштувкой. Денис, вынырнув из-за спин защитников, ни единого шанса голкиперу не оставил – 3:2. Возможностей спасти матч у «Днепра» не было. Селезнев и Назаренко устали, а других «буйных» в обойме Рамоса не оказалось. Главным образом, бросилась в глаза скудная скамейка запасных: Лобжанидзе, Насонов, Бохашвили и Лепа… М-да, каждое межсезонье клуб тратит внушительные суммы на приобретение игроков, а толку нет. Да и игра в исполнении «Днепра» удивила. Несмотря на наличие креативных игроков в центре поля, команда играла в «рабоче-крестьянский» футбол. Такую игру ждал Коломойский, приглашая Рамоса? Логика подсказывает, что нет. А вот «Металлург» в принципе сыграл в свою игру. Отойдя от романтического футбола Костова, дончане медленно, но уверенно ползут в сторону «Италии». Прагматизм, высокая плотность игроков на своей половине поля (8-9 футболистов за линией мяча, 1-2 впереди), тягучая игра низом, основанная на контроле мяча и поиске возможностей для организации быстрой контратаки – таковы основные компоненты футбола по Гордееву. Трудно пока сказать к чему приведет кардинальная смена декораций, но на данный момент от искомого шестого места команду отделяют всего два очка.



Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- В принципе, был равный матч. Мы дважды выходили вперед, но не смогли удержать победный счет. Считаю, что два мяча на выезде должно быть достаточно для победы. Но в обороне мы не отработали, как нужно, поэтому пропустили трижды, и «Металлург» сегодня победил.

- В чем все-таки причина слабой игры защиты, ведь большинство игроков обороны команды являются сборниками своих стран?

- Это сложно объяснить. Мы действительно стали действовать не так уверенно, не так надежно в обороне. Повторяю, в атаке мы действовали неплохо и дважды забили, но провалы сзади все усилия свели на нет.

- Мы довольно долго ждали вас. Вы что-то пытались объяснить своим игрокам?

- Нет, я предпочитаю разговаривать с игроками через два дня после матча, когда эмоции уйдут. Такие беседы нужно вести в спокойной обстановке, а не сразу по горячим следам.

- Почему отсутствовал Иван Стринич?

- Он травмирован.

- Насколько серьезна эта травма, и когда он ее получил?

- Он получил повреждение в игре за сборную. Это мышечная травма, предполагается, что он будет отсутствовать три недели.

- Показалось, что после победы над «Динамо» ваша команда перегорела...

- Главная причина – количество травмированных игроков, которое порой доходило до десяти.

Андрей Гордеев, главный тренер «Металлурга»:

- Поздравляю всех с победой в волевом и сложном матче. Было непросто играть против «Днепра». Это очень организованная и нацеленная на атаку команду. Отрадно, что мы с ней справились. Ребята выполнили все, о чем мы договаривались. Это было непросто сделать, но мы проявили волю, характер, и у нас это получилось.

- Сегодня очень хорошо отыграли в защите. А как оцените действия в нападении?

- Понятно, что было очень тяжело вести игру, контролировать мяч. Скажу честно, не всегда это получалось. Вы сами видели, что было много длинных передач. «Днепр» играл не скажу, что просто, но запланировано. Мы готовились к такой игре. Не всегда это получалось, но моментами, когда мы опускали мяч, многое из задуманного выходило.

- Перед межсезоньем был представлен Жуниор Мораеш. Почему его нет сейчас в заявке?

- С этим вопросом лучше обратиться к руководству. Что-то не получилось с этим игроком. В чем дело, сказать не могу.

- Как игрок он вам подходит?

- Ну, раз мы его просматривали, значит, обращали на него внимание. Нам подходят многие игроки, но важно понимать свои возможности. Есть много нюансов, и, наверное, какой-то из них не сошелся.

- Голайдо выходил, чтобы забить третий гол?

- Получилось, как получилось. Я рад, что вышло забить. Но на самом деле Голайдо вышел, потому что Иванко получил микротравму. Он почувствовал дискомфорт, и чтобы не усугубить повреждение, вышел Денис. Но это была запланированная замена. Я предупреждал его, что он появится на правом фланге. Было понимание, что Виталик не сыграет весь матч. Ну а все остальное, то, что все получилось, что не удалось реализовать другие созданные моменты. Так хотелось бы играть всю игру. Но, повторюсь, «Днепр» – непростая команда, навязывает свою игру. А если соперник не дает демонстрировать лучшие качества, играть против него очень тяжело.

- Вас не обижает, что победу над «Днепром» воспринимают как сенсацию?

- Нет, потому что команда находилась в непростой ситуации. Мы из нее выходим, движемся, и для меня отрадно именно это. Пережить это – говорит о потенциале, силе команды. Самое главное – движение, и победа для нас очень важна в плане эмоций, отношения и перспектив. Поэтому я очень рад, хочу поблагодарить игроков, тренеров, руководство, болельщиков, поздравить их. Думаю, игра понравилась. Она была по-настоящему напряженной. Может быть, не столь зрелищной: было достаточно борьбы, единоборств. Но так играют команды. Такой же матч, только без стольких забитых мячей, получился у нас в Полтаве. Есть нюансы. Каждая команда строит игру по-своему, и я рад, что удалось победить.

- От зоны еврокубков вас отделяет уже два очка…

- Вы уже подсчитали? Я пока не готов ответить.

- Готовы бороться дальше?

- Мы изначально готовились к этому. Понимаете, есть такая пословица, что человек всегда оступается на мелких камешках. Впереди еще достаточно серьезные игры. Если расценивать эту победу как шаг вперед – это правильно, если как какое-то свершение – не совсем верно. Мы расцениваем как движение, для нас это очень важно. Впереди нас ждут не менее важные и интересные матчи, которые необходимо выигрывать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru