0
April 27, 2024 06:41:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дзюдо от "Аякса" - Face 2 Face Betting
April 3 2011

Дзюдо от "Аякса"

На конгрессе тренеров юношеского футбола, который продолжается в Донецке, программу презентации завершал директор Академии «Аякса» Ян Олде Рикеринк. Голландский специалист начал свой доклад неожиданно, на русском: «Привет всем, как дела?»

Ян Олде познакомил всех присутствующих со своей страной. В Нидерландах 13 основных футбольных центров, а футбольная сборная, несмотря на небольшое количество жителей, на ведущих ролях в мире. Все дело, по мнению Рикеринка, в философии, в том, как мыслят люди. Голландия – страна, в которой люди не боятся проявлять инициативу.

Директор Академии «Аякса» говорит: «Мы должны понимать, в какой футбол мы хотим играть, иметь стратегию того, каким образом мы можем достичь поставленных целей».

На чемпионате мира – 2010 в ЮАР было сразу 7 воспитанников Академии амстердамского клуба: это Стекеленбург, Хейтинга, де Вил, де Йонг, Эммануэльсон, Снайдер, ван дер Ваарт и Бабель. Этих ребят тренировал в том числе и Рикеринк.

Одной из задач «Аякса» является привлечение миллионов людей в футбол. Для клуба крайне важно сохранять баланс качества и зрелищности игры. Хотя во многих странах это происходит по-другому, зачастую во главу угла ставится результат. Но важно все же играть в атакующий, доминирующий, креативный и скоростной футбол, максимально использовать технические качества игроков, вести игру преимущественно на половине поля соперника. Это основы философии «Аякса», так должен думать каждый. Фундаментом футбола Академии «Аякса» является следующее правило: мяч и игроки должны постоянно двигаться.

Голландский гость рассказал о новом спортивном центре «Аякса», который обошелся клубу в 5 миллионов евро, сейчас в этом заведении тренируются все команды. А одним из видов спорта, которым занимаются футболисты, является дзюдо. В «Аяксе» также применяется целый комплекс видеосистем, с помощью которых тренеры могут просматривать и анализировать тренировки и матчи. Такой анализ проводится для всех групп начиная с U-17. В своей работе голландцы стараются использовать максимум инноваций и наработок.

Во главе Академии стоит Ян Олде Рикеринк, он отвечает за все вопросы, касающиеся жизнедеятельности. Ян Олде познакомил гостей форума со схемой функционирования и недельным расписанием вверенного ему заведения, организацией медицинской службы.

В Академии используются разнообразные упражнения на повышение скорости, выносливости, силы футболистов, для развития тактических навыков. Схема игры команд Академии может легко трансформироваться от 1-4-3-3 к 1-4-5-1 за счет перемещения полузащитников. Это крайне важно, когда нужно быстро приспособиться к стилю игры оппонента.

Ян Олде показал и подробно разобрал множество видеопримеров упражнений и случаи того, как в их Академии слабые стороны известных футболистов превращали в достоинства.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru