"Ворскла" - "Севастополь" 4:0. Первая из семи - Face 2 Face Betting

"Ворскла" - "Севастополь" 4:0. Первая из семи

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Анатолий Свистун (Чернигов), Андрей Береговой (Донецк)

"Ворскла" (Полтава) - "Севастополь" (Севастополь) 4:0

Голы: Янузи 31, Кулаков 58, Янузи 65, Сачко 70

"Ворскла": Долганский, Лешко, Селин, Янузи (Сачко 67), Громов (Есин 46), Осипенко, Безус (Карпович 80), Кулаков, Красноперов, Даллку, Волкодав

"Севастополь": Веремко, Мате, Агахова (Скоба 68), Болохан, Допилка, Ференчак, Левандовски, Шевчук, Младенов (Ибраими 53), Шевелюхин (Шандрук 42), Дуляй

Предупреждения: Янузи 56 - Младенов 23

6 матчей подряд не выигрывала «Ворскла» на своем поле. И вот наконец-то счастье пришло и на полтавскую улицу. «Ворскла» уверенно разобралась с «Севастополем» - 4:0.

Стартовый состав «Ворсклы» выглядел очень экспериментально. Из-за травмы не смог принять участие в игре Чеснаков, дисквалификацию отбывали Песков и Маркоски. Николай Павлов вышел с этой ситуации следующим образом: в центре обороны вместе с Лешко появился Даллку, фланги закрывали Вовкодав – справа и Селин – слева. В опорной зоне появился Красноперов, пару атакующих полузащитников составили Громов и Безус, который наконец-то вылечился от неизвестной болезни. Единственного форварда сыграл Янузи. На противоположных флангах атаки традиционно сыграли Кулаков и Осипенко. У «Севастополя» в старте также было несколько «неожиданных» игроков. Вместо Жабокрицкого на правом фланге атаки сыграл Агахова, слева вышел Младенов. Пару центральных защитников составили Мате и Шевелюхин. Закрывали фланги справа Допилка и слева Болохан. Центральная ось изменений по сравнению с последними матчами не претерпела: Левандовски, Дуляй и Ференчак. В нападении сыграл Шевчук.

Хозяева могли забить уже на первой минуте: это юркий Безус обошел двоих соперников и низом хлестко пробил по воротам, но Веремко зафиксировал мяч намертво. «Севастополь» тут же не ответил острейшей атакой, но все испортил неудачно обработавший мяч Ференчак. «Ворскла» постепенно наращивала давление. И вроде как и комбинации у футболистов получались, и движение впереди было неплохое, но! Но не хватало все того же пресловутого последнего паса: то Безус отдаст на фланг слишком слабо, то Кулаков навесит совершенно неточно. И, конечно же, очень не хватало ворсклянам Маркоски, а ведь серб главный организатор атак команды. Зато старался изо всех сил Безус. Роман как раз и сыграл на позиции Маркоски. На 10 минуте опасно пробил по воротам Ференчак – мяч немного разминулся с дальней штангой. Хозяева тут же ответили отличным ударом Кулакова, но Веремко не дрогнул. После активной пятнадцатиминутки команды несколько успокоились. Хотя стоит признать, что быстрому футболу изрядно помешало плохое качество полтавского газона. Впрочем, успокоение выглядело очень обманчиво и на 31 минуте хозяева вышли вперед. Гол – точная копия мяча забитого туром ранее Донецкому «Металлургу». Вовкодав оказался на позиции Кулакова в атаке, огляделся, и точно навесил на голову невысокому Осипенко. Белорус скинул мяч на Янузи и албанец головой с линии ворот расстрелял Веремко – 1:0! Через минуту подопечные Павлова чуть было не удвоили свое преимущество, но Кулаков с острого угла не сумел переиграть голкипера крымчан. У гостей в первом тайме вообще не было ударов по воротам. Полностью с игры выпали Агахова и Шевчук, ничего не мог впереди поделать Ференчак. И тот удар мимо, еще на 10 минуте, так и стал единственным достижением севастопольцев в первой половине встречи. Неприятности гостей усугубились еще и травмой основного защитника – Шевелюхина. Его на 42 минуте заменил Шандрук.

Очень спокойная и неспешная игра – именно так можно описать первые 45 минут этого поединка. И было бы уж совсем скучно, если бы не гол Янузи, который подарил надежду на более открытую игру. Кстати, албанца небезосновательно можно назвать лучшим игроком первого тайма: гол забил, да еще и несколько раз очень перспективно подключался к атакам. Порадовал и Безус. Видно, что парень соскучился по игре: очень много бегал, прессинговал соперников, отдавал много передач. И конечно же нельзя не отметить Вовкодава! Как же он здорово подключился к голевой атаке, и какую ювелирную передачу на Осипенко вырезал! И хорошо сыграл головой невысокий белорус, хотя в том эпизоде грубо позиционно ошибся Допилка. Как бы там не было, а полтавчане ушли на перерыв в роли лидеров.

Второй тайм также начался с хорошего момента для полтавчан. Только в этот раз на ударную позицию прорвался Янузи но пробил прямо в руки Веремко. «Севастополь» ответил слабеньким и очень неточным ударом Ференчака. Вообще с первых минут второй половины гости попытались перехватить инициативу в игре и коллективно пошли в наступление на владения Долганского. Вот только игра в обороне у севастопольцев расклеилась напрочь. И на 58 минуте разрезная передача Безуса нашла в штрафной гостей Кулакова и тот сблизившись с голкипером точно пробил в дальний угол – 2:0! «Севастополь» поплыл. У команды Червенкова абсолютно ничего не получалось в атаке, а вот «Ворскла» почувствовав, что можно не плохо поднять статистику забитых-пропущенных мячей, пошла вперед. И моменты пошли один за одним: то Безус неплохо издали пробьет, то Селину нескольких сантиметров после удара головой не хватило. Транжирить свои шансы хозяева прекратили на 65 минуте: Янузи выиграл забег у медленного Шандрука и не оставил Веремко ни единого шанса – 3:0! Тут же Павлов снимает с игры героя встречи и на 67 минуте выпускает забивать Сачко. Василий отличился всего спустя три минуты. Со штрафного отлично навесил Кулаков, а Сачко не менее здорово пробил головой, мяч рикошетом от газона юркнул в ворота гостей – 4:0! Да уж давненько полтавчане не видели столь результативной игры своей команды! Более того, «Ворскла» не выигрывала в домашних матчах с сентября месяца! А тут так уверенно разобралась с командой борющейся за выживание в элите! У полтавчан было еще два отличных шанса забить, но Кулаков и Осипенко поочередно запороли выходы один на один. У гостей был единственный шанс размочить неприятный счет, но на коварный удар Шевчука среагировал Долганский. 4:0 – «Ворскла» прерывает свою 5-матчевую беспобедную серию и в хорошем настроение отправится на тяжелую игру следующего тура в Днепропетровск. «Севастополь» попробует реабилитироваться перед своими болельщиками в домашнем матче с «Волынью».

Игра – бенефис албанского форварда «Ворсклы» Ахмеда Янузи. Так с ходу и не вспомнить, когда этот игрок дважды расписывался в воротах соперников. Да и не забываем о 9 точном ударе в сезоне Сачко. При удачном стечении обстоятельств ветеран даже может побороться за статус лучшего бомбардира чемпионата. Хороший матч провел Осипенко, но пока, белорусу все никак не удается отметится, а ведь шансы у него есть почти в каждой игре! Игру футболистов «Севастополя» обсуждать не приходится – начиная от вратаря, и заканчивая игроками атаки, все сыграли очень плохо. Благо для гостей еще ничего не потеряно. Шансы выжить все еще есть.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла».

- Хорошее настроение и у меня, и у ребят в раздевалке. Мы в полной мере не верили в то, что сегодня произошло на поле. Я, может повторюсь, но скажу, что сегодня в первые я в Полтаве очень сильно переживал до игры. Ведь у нас ведущие футболисты если и пропускали игры, то это были матчи с середняками, лидерами. А тут в игре, с пока еще аутсайдером, нехватка Чеснакова, Пескова, Маркоски заставляла нас сильно переживать. Поэтому такие перестановки в составе. К тому же еще полностью не выздоровел Олег Красноперов, но он взялся за игру и я рад, что его возвращение в строй нам очень сегодня помогло. Я рад забитым мячам, я рад за Ахмеда Янузи, который забивает уже во второй игре и очень рад за нашего ветерана Васю Сачко, которому также удалось отличится.

- Что с Ахмедом случилось, почему поменяли?

- У него вроде как спазм. Он сказал, от того, что очень быстро побежал. Если спазм, то будет готовится к следующей игре. А если что-то с мышцей, то будет очень обидная очередная потеря.

- На «Днепр», который сильнее «Севастополя», какие планы?

- Знаете, мы должны брать свои очки, но если повезет взять очки с таким соперником, как «Днепр». Тут ничего невозможного нет. Тому же Донецкому «Металлургу» у нас я считаю повезло, а «Днепр» они обыграли заслуженно. Сейчас в футболе, кроме «Динамо» и «Шахтера» никто не угадает прогноз на следующую игру, все так перепутано. Я это связываю с тем, что наш чемпионат растет, а это очень приятно.

- Довольны игрой Безуса?

- Конечно доволен! При таком счете я доволен всеми и теми, кто играл, и теми кто сидел на скамейке, рядышком с нами.

- Не думаете его поставить в пару к Маркоски?

- Не знаю, может, это когда-то и произойдет. Я никогда не думаю о составе сразу же после игры

Ангел Червенков, главный тренер ФК «Севастополь».

- Сегодня на поле была только одна команда. Это – хозяева поля. Они заслуженно победили, хорошо играли. Я очень недоволен, что наша команда выглядела так и не смогла показать той игры, которую мы показывали ранее. Сегодня, как в первом, так и во втором тайме потеряли баланс в защите. Не успевали сохранять мяч на половине поля противника, не было самоотдачи, концентрации. Поэтому мы и проиграли.

- Чем была вызвана замена в первом тайме?

- Травма.

- И все таки, почему команда так сыграла? Почему не было видно Агаховы, по-пижонски сыграл Дуляй, нервно выглядел Левандовски?

- Мне очень стыдно. Я сейчас не могу смотреть нормально нашим болельщикам в глаза. Ведь раз ты играешь хорошо, обыгрываешь «Карпаты», а через две недели на поле уже другая команда. Если нет баланса, то приходится очень тяжело. Все знают, что мы готовы бороться до конца, я уверен, что мы будем играть до конца. Но, сегодня команда выглядела неуверенно, небыло той концентрации, которую мы хотим. Не только Агахова сыграл плохо, а все. Я хотел, что-то поменять, получил травму Шевелюхин и пришлось его заменить. Хотел усилить атаку, но не получилось. Хозяева играли лучше и закономірно победили.