Серия А. 31-й тур. Рекорд Кавани в феерическом матче - Face 2 Face Betting
April 2 2011

Серия А. 31-й тур. Рекорд Кавани в феерическом матче

3 апреля

«Наполи» - «Лацио» 4:3
Голы: Доссена, 60, Кавани, 6, 82 (с пенальти), 88 - Маури, 29, Диас, 56, Ароника, 68 (автогол)
«Наполи»: Де Санктис, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника, Маджо, Пациенца (Маскара, 58), Йебда (Лукарелли, 86), Доссена (Гаргано, 76), Хамшик, Лавесси, Кавани
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Бьява, Диас, Гарридо, Брокки, Гонсалес, Брешиано (Стендардо, 82), Маури, Скулли, Сарате (Флоккари, 83)
Предупреждения: Доссена, 34, Кампаньяро, 87, Кавани, 90 - Диас, 24, Скулли, 90
Удаления: Бьява, 80

Неаполитанцы вернули себе второе место, сохранив при этом шестиочковое отставание от лидера. Вряд ли у «Наполи» имеются серьезные шансы на чемпионство, но имитация борьбы присутствует в полной мере. «Интеру»-то еще нужно раны зализать после поражения в дерби... Словом, коллективу Маццари требовалась победа над «Лацио», который попал в полосу неудач и выпал из лигочемпионской зоны, и неаполитанцы ее добыли. Да как!

«Орлы» последнее время шли по графику «победа-поражение». В прошлом туре команда Рейи победила, теперь, по логике, должно было случиться поражение. Однако столичные футболисты решили воспротивиться этой тенденции и с первых минут матча включились в настоящую борьбу. Хозяева, прямо скажем, не ожидали такой прыти от гостей и весь первый тайм никак не могли прийти в себя. Да и сразу после перерыва выглядели бледно.

Одна из лучших оборон чемпионата (меньше «Лацио» до этого тура пропустил лишь «Милан») умело сдерживала атаки «Наполи», а главное – не позволяла хозяевам комбинировать. Того же Хамшика, отходившего назад в поисках мяча, встречали аж у центральной линии и не стеснялись бить по ногам. Поэтому подопечные Маццари сбивались на индивидуальные действия, которые вроде и привносили кое-какую остроту, но на выходе все равно получался пшик.

«Лацио» же, отсидевшись добрую половину тайма в обороне, сбегал в атаку и забил. Гол целиком и полностью заслуга Маури, который эффектно накрутил нескольких соперников, ворвался в штрафную и несильным ударом уложил мяч в дальний угол. Тут же капитан гостей едва дубль не оформил, но за сей раз после заброса Брокки он пробил мимо рамки. Удвоили гости счет уже после перерыва: Диас ногой замкнул подачу Гарридо со штрафного.

И только после этого хозяева проснулись. В какой-то мере с двумя ответными голами им повезло. Оба были забиты как под копирку: Лавесси навешивал со штрафных, потом был небольшой рикошет – в первом случае Доссена забил прямым ударом, а во втором Хамшик головой скинул мяч под выстрел Кавани. Такой поворот, да еще и в течение двух минут, ввел оборону римлян в транс, и уже Маскара неожиданно – для него самого тоже – оказался один на один с Муслерой, пробив во вратаря.

Впрочем, гости не сдавались и вновь вышли вперед. Причем это должно было бы случиться уже на 67-й минуте. После быстрой контратаки «Лацио» Брокки бил по воротам с линии штрафной, и мяч от перекладины явно ударился уже за линией ворот, перед тем как вылететь обратно в поле. Увы, и арбитр, и лайнсмен гол прозевали. Уже через минуту справедливость восторжествовала. Удар Сарате с острого угла Де Санктис парировал, однако набегавший Ароника неловко ковырнул мяч в свои ворота – 2:3!

Тут уж хозяева осадили штрафную гостей и таки вынудили соперника ошибиться. Бьява пусть и не так уж сильно толкал в спину Кавани, но главную ошибку защитник «Лацио» допустил тогда, когда позволил уругвайцу оказаться перед собой после скидки от Хамшика. Бьява, кстати, и удален был. Эдинсон пенальти реализовал без вопросов – 3:3.

Вырывать победу Маццари выпустил еще и Лукарелли. Именно экс-форвард донецкого «Шахтера» и отдал голевой пас на Кавани на 88-й минуте. Уругвайскому форварду, установившему уже рекорд «Наполи» по результативности за сезон, оставалось лишь в касание перебросить Муслеру. 4:3 – фантастическая волевая победа «Наполи»!

«Лечче» – «Удинезе» 2:0
Голы: Бертолаччи, 48, 65
«Лечче»: Розати, Томович, Феррарио, Фабиано, Месба, Вивес (Гроссмюллер, 86), Мунари, Бертолаччи, Оливера, Жеда (Бривио, 76), Ди Микеле (Корвиа, 86)
«Удинезе»: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци (Куадрадо, 71), Исла, Абди (Денис, 61), Асамоа, Инлер, Армеро (Паскуале, 82), Санчес, Ди Натале
Предупреждения: Оливера, 10, Вивес, 26, Томович, 69 - Бенатиа, 28, Домицци, 30, Армеро, 41, Инлер, 56, Асамоа, 75

Напомню, что в этом году «Удинезе» еще не проигрывал – десять побед при трех ничьих. А какие вкусные серии до сего матча были у фриульцев: четыре победы подряд, семь матчей без пропущенных мячей!.. По такому графику команда если не на первое, то на второе место в конце сезона уж точно могла бы выбраться. И вот в Лечче приключился казус. Более того, победили хозяева вполне по делу, а наиболее справедливым исходом был бы разгром 3:0.

По большому счету, ничего сверхъестественного в таком влете коллектива из Удине нет. Вот, к примеру, в этом году фриульцы побеждали «Интер», «Ювентус», громили «Палермо», но не сумели обыграть «Брешиа» и «Болонью» – причем на своем поле! А все почему? Сила команды в контратаках, железобетонную оборону ей не всегда удается расшатать. Особенно, когда сопернику не нужно раскрываться. Если уж «Удинезе» забивал – то впоследствии рвал соперников в клочья, а если голы давались с трудом….

В этом матче у гостей шансов забить не было. Да, Ди Натале отправил мяч в сетку из офсайда, однажды Розати выпустил мяч из рук и тот прикатился к штанге. Однако не считать же эти моменты серьезными для команды, которая недавно обыграла «Палермо» на выезде со счетом 7:0? «Лечче» плотно сидел на своей половине поля, прессинговал, не давал свободно вздохнуть Ди Натале и Санчесу, а во втором тайме даже сам стал атаковать.

Автор дубля Бертолаччи за оба своих гола должен благодарить партнеров. В первом случае – Ди Микеле, который решился на сольный проход, но его удар заблокировали, зато сфера отскочила к партнеру, а во втором – Жеду, классно прострелившего от лицевой. Кстати, Жеда тоже мог забить. Он, оказавшись тет-а-тет с Хандановичем, хитроумно перекинул вратаря, но Сапата в падении через себя вынес мяч из пустых ворот!

«Лечче» прервал серию из трех поражений, а последний раз южане выигрывали аж 20 февраля у «Ювентуса». Тоже 2:0, кстати.

«Парма» - «Бари» 1:2
Голы: Амаури, 80 - Паризи, 64, Альварес, 90+2
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Анджело (Божинов, 69), Морроне, Гобби, Модесто (Кальво, 78), Кандрева, Амаури, Креспо
«Бари»: Жийе, А. Мазьелло, Бельмонте, Росси, Паризи, Бентивольо, Альмирон (Донати, 75), Гацци, Хюсеклепп (Альварес, 60), Геззал, Рудолф (Глик, 72)
Предупреждения: Креспо, 82, Палетта, 85 – Бентивольо, 55

Амаури, не забивавший за «Юве» почти год, за «Парму» отметился уже четвертым голом. Впрочем, это мелочь по сравнению с победой «Бари». Аутсайдер №1 Серии А после победы в первом матче этого года над «Лечче» уступил в шести встречах кряду, а потом только за счет ничьих потихоньку стал набирать очки. Теперь вот первая победа за последние три месяца. Правда, не поздно ли южане спохватились?

«Катанья» - «Палермо» 4:0
Голы: Бальдзаретти, 48 (автогол), Бергессио, 61, Ледесма, 67, Пеше, 77
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли, Маркезе, Карбони, Лоди (Пеше, 70), Скелотто, Риккьюти (Гомес, 69), Бергессио (Ледесма, 66), Макси Лопес
«Палермо»: Сиригу, Муньос, Гоян, Бово, Кассани, Мильяччо, Бачинович (Пасторе, 52), Ночерино, Бальдзаретти, Пинилья, Эрнандес
Предупреждения: Сильвестр, 2 - Муньос, 25, Пасторе, 57, Эрнандес, 79, Мильяччо, 80

У Палермо» было две недели, чтобы отойти от победы над «Миланом». Не смогли. Ну ничего, «Ювентус» вон после победы над «Интером» вообще трижды проиграл, пока за ничейку зацепиться сумел. Так что у «Палермо» все впереди. Вопрос только в том, продержится ли до этого Косми...

«Дженоа» - «Кальяри» 0:1
Гол: Аквафреска, 16
«Дженоа»: Эдуарду, Место, Моретти (Чико, 77), Дайнелли, Кришито, Конко (Антонелли, 55), Рафинья, Миланетто (Палоски, 65), Росси, Флоро Флорес, Паласио
«Кальяри»: Агацци, Перико, Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Наингголан, Лаццари (Ланер, 72), Миссироли (Пизано, 90), Коссу, Аквафреска (Рагатцу, 83)
Предупреждения: Кришито, 20, Паласио, 55 - Агостини, 55, Астори, 74

Маркетти, защищавший ворота сборной Италии на чемпионате мира в ЮАР, в августе нажаловался журналистам, что, дескать, уровень «Кальяри» он уже перерос и надо бы идти дальше. Президенты итальянских клубов - как известно, люди горячие и своенравные. Им что Кассано выгнать, что с пяток тренеров за сезон поменять большого труда не составит. В общем, по решению босса сардинийцев Массимо Челлино Федерико большую часть сезона маялся без дела, пытался судиться с клубом, перейти в «Дженоа»...

И лишь на этой неделе его наконец-то реабилитировали и вернули в команду, и этом матче он попал в запас. Правда, теперь ему нужно будет выдержать конкуренцию с Агацци, который весьма неплохо играет в этом сезоне (36 пропущенных голов в 31-м матче). Так что стоила ли игра свеч?

«Чезена» - «Фиорентина» 2:2
Голы: Хименес, 18, Казерта, 87 - Джилардино, 35, Монтоливо, 69
«Чезена»: Антониоли, Чеккарелли, фон Берген, Фелипе, Сантон, Саммарко (Богдани, 74), Колуччи, Пароло, Джаккерини (Розина, 59), Хименес (Казерта, 74), Малонга
«Фиорентина»: Боруц, Де Сильвестри, Гамберини, Натали, Паскуаль, Монтоливо, Донадель, Варгас (Д'Агостино, 82), Сантана (Маркьонни, 74), Муту, Джилардино
Предупреждения: Сантон, 15, - Муту, 14, Де Сильвестри, 49

«Кьево» - «Сампдория» 0:0
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Андреолли, Манделли, Йокич (Цесар, 46), Гуана, Ригони (Марколини, 61), Констан, Больясино (Урибе, 67), Пеллиссье, Москарделли
«Сампдория»: Курчи, Вольта, Гастальделло, Луккини, Маннини, Дессена, Паломбо, Поли, Циглер (Лацко, 71), Поцци (Бьябьяни, 46), Маккароне (Губерти, 86)