"Металлист" - "Металлург" (З) 3:0. Всего делов-то!.. - Face 2 Face Betting

"Металлист" - "Металлург" (З) 3:0. Всего делов-то!..

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты: Андрей Мотыка, Эдуард Карапетян (оба - Тернополь)

"Металлист" (Харьков) - "Металлург" (Запорожье) 3:0

Голы: Тайсон 48, Тайсон 55, Шелаев 90+2

"Металлист": Дишленкович, Шарпар (Эдмар 46), Тайсон (Кристальдо 70), Девич, Гуйе, Фининьо, Олейник, Хавьер (Шелаев 86), Валяев, Березовчук, Вильягра

"Металлург" (З): Безотосный, Арби Арури (Цуриков 74), Опанасенко, Лима, Писоцкий, Тейку, Фабио (Джеф 60), Жуниор, Ашраф, Еременко, Матеус

Предупреждения: Березовчук 43 - Ашраф 12, Тейку 58

В календаре болельщиков «Металлиста» этот матч наверняка значился, как проходной. «Металлурга» остались довольно призрачные шансы остаться в элите, особенно учитывая количество новичков в команде и качество игры в предыдущих матчах. Но тренерам всех уровней хорошо известно, какие сложности могут возникнуть в таких встречах. И дело, как правило, не в самом сопернике, а в головах своих игроков. Даже самый проходной соперник не может считаться пройденным до начала матча.

Мирону Маркевичу пришлось в очередной раз экспериментировать с обороной. Обрадович пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек, Пшеничных не смог сыграть из-за рецидива старой травмы, поэтому в линию обороны в пару к Папа Гуйе направили Березовчука. На флангах уже привычно расположились Фининьо и Вильягра — слева и справа соответственно. Вся четвёрка, как могла, оберегала от лишней работы вратаря Дишленковича. Валяев отвечал за опорную зону, ближе к нападающим играли Шарпар и Хавьер и Олейник, причём только первый из них держался в центре, остальные играли без жёсткой привязки к позиции. Пару нападающих составили Девич и Тайсон. Олег Лутков, что неудивительно, выбрал более оборонительный состав. Безотосный в воротах, линия защиты, слева направо: Арури, Матеус, Тейку, Опанасенко. Аршаф и Жуниор заняли опорную зону, Ерёменко закрыл левый фланг, Писоцкий — левый. Лима и Фабио отвечали за нападение.

Хозяевам наверняка хотелось бы побыстрее снять все вопросы о победителе, чтобы лишний раз не трепать нервы себе, тренеру и болельщикам, балансируя на грани успешного результата в течение всей игры. Но, видимо, отчаянное турнирное положение запорожцев расслабило «жёлто-синих», поскольку харьковчане явно не настроились как следует: уж очень было много в их действиях необязательных ошибок. Пришлось донастраиваться уже по ходу матча, потому как соперник вряд ли сам себе забьёт, и уж точно на это не стоит рассчитывать. А «Металлург» даже не против был и сам забить, и доказательство тому — пара ударов от Фабио на первых минутах, один из которых прошёл мимо цели, а другой прилетел прямо в руки Дишленковичу.

Подопечные Мирона Маркевича смогли сотворить что-то путное ближе к 13-й минуте. Фининьо приложился из-за пределов штрафной — рядом со штангой. Через минуту Олейник отличной передачей вывел Хавьера на ударную позицию на правом краю штрафной — бразилец пробил мощно, но чрезмерно острый угол сыграл злую шутку — мяч прошёл почти параллельно линии ворот.

В целом, игра проходила довольно неторопливо. Хозяева поля не могли как следует разогнать свои атаки — на чужой половине поля их встречали оптовые партии защитников, но ещё больше мешала собственная неточность в передачах. Причём не удавались отнюдь не какие-нибудь умопомрачительные и гениальные пасы, способные отрезать всю оборону, а самые простые и незатейливые, которых в каждой игре — сотни. Всё это мешало «жёлто-синим» поймать свой излюбленный скоростной игровой темп и как следует прижать соперника к воротам. А неприжатый к своим воротам соперник чаще всего тяготеет к воротам противоположным. С «Металлургом» именно так и получилось. Частые ошибки харьковчан позволяли им не особо засиживаться на своей половине. С другой стороны, большими силами команда Олега Луткова тоже вперёд не ломилась, но небольшой диверсионный отряд из атакующих игроков всегда рад был побеспокоить чужую оборону. Гости действовали ощутимо резвее своих оппонентов, старались комбинировать в центре поля, иногда это им даже удавалось. Правда, на подходах к штрафной всё рушилось, как карточный домик. Нападающие Лима и Фабио, а также Писоцкий, который был очень активен на правом фланге, взаимодействовали не очень хорошо, и, со временем, в завершении атак стали полагаться больше на себя, нежели на розыгрыш комбинации с партнёрами. Опять же, погрешности в передачах не миновали и гостей. Стоит заметить, что оборона «Металлиста»,похоже, не верила в забивные способности своих визави, поскольку предоставляла им немало возможностей для контратак. Более мастеровитая команда выжала бы, как минимум, штук пять опасных моментов из этих подарков. Но не «Металлург».

Всё вышеперечисленное делало матч не самым увлекательным зрелищем. Опасные моменты могли бы спасти ситуацию, но их было не так уж много — скорее, совсем мало. На 26-й минуте Тайсон слева в штрафной пофинтил и сделал вид, что не замечает защитников, а те, в свою очередь, сделали вид, что не замечают Тайсона, но опасный удар бразильца, правда, заблокировали. Через минуту 77-й номер хозяев пробил с угла штрафной — выше ворот. «Металлург» ответил дальним ударом Опанасенко — в метре над левой девяткой. Фининьо стрельнул с линии штрафной низом — в руки Безотосному. Вот как бы и всё по итогам первого тайма.

И счёт, и ход игры вполне устраивал «Металлург», который в таких условиях мог рассчитывать как минимум на ничью. А вот «Металлисту» надо было что-то менять. Даже не кого-то, а именно что-то. Выпадали не отдельные игроки, а отдельные компоненты игры. Впрочем, одно другому не мешает: на второй тайм, помимо игровых корректировок, Маркевич внёс и кадровые изменения: вместо Шарпара на поле появился Эдмар.

Вторая половина встречи получилась не в пример динамичнее и богаче на события. Правда, в отличие от первого тайма, борьбы зрители не увидели: одна из команд слишком явно обозначила своё превосходство в классе. Уже спустя три минуты после стартового свистка «Металлист» создал убойный момент, и, пользуясь таким редким случаем, тут же его реализовал. Тайсон отдал влево на Фининьо, тот, не сходя с места, заметил рывок партнёра, вовремя разрезной передачей вернул мяч Тайсону, тот вышел один на один и без труда пробросил мяч мимо Безотосного — 1:0! И пары минут не прошло, как у ворот «Металлурга» созрела новая опасность: последовала диагональ в штрафную на Девича, тот в касание засветил «свечку» над штрафной, борьбу за которую выиграл Эдмар и головой направил мяч в сторону ворот — в сантиметрах над левой девяткой. А на 55-й минуте интрига в матче пропала окончательно: Девич с правого края штрафной прострелил вдоль ворот, Опанасенко в попытке разрядить ситуацию промазал по мячу, чем позволил Тайсону на дальней штанге замкнуть прострел и оформить дубль — 2:0!

По большому счёту, соревновательная игра на этом закончилась. «Металлург» не сложил оружие, но рассыпался как команда. До конца встречи, похоже, игроки в красной форме в большей степени старались реализовать свои личные амбиции, нежели переломить ход матча. Вышедший на замену Джеф в своём дебютном матче в Украине активно включился в игру, но полное отсутствие понимания с партнёрами и некоторый эгоизм больно били по остаткам командной игры.

«Металлист», наоборот, разыгрался. После второго гола харьковчане взяли небольшую паузу, отошли назад, но почувствовав слабость соперника, вновь перешли в наступление. На 68-й минуте всё чуть было не завершилось третьим взятием ворот. Хавьер рвался в штрафную по центру — не пропустили, мяч отскочил на левый край штрафной — Фининьо с ходу мощно пробил — над перекладиной. Ближе к окончанию встречи большая часть команды «Металлург» потеряла интерес к игре и оборонялась практически стоя. Как следствие, количество моментов у ворот Безотосного увеличилось. 79-я минута, Олейник пожонглировал мячом в чужой штрафной, пробил с острого угла — голкипер сумел отразить на угловой. Через минуту навес слева на дальнюю штангу чуть было не замкнул Эдмар — банально не попал головой по мячу. Свою долю возможностей старался реализовать и вышедший на замену Кристальдо: один из его ударов взял Безотосный, а второй прошёл в считанных сантиметрах от стойки. Впрочем, и у «Металлурга» под занавес матча была пара возможностей. Писоцкий, пожалуй, единственный игрок запорожцев, которого можно похвалить за проведённый матч, вошёл в штрафную, классно убрал на замахе защитника, но из выгоднейшей позиции пробил неудачно — рядом с правой стойкой. На добавленных минутах Джеф чуть ли не впервые поделился мячом с Писоцким, но у того с ударом не сложилось и мяч отскочил обратно к бразильцу. Удар из пределов штрафной — мимо!

А вот у других ворот возможностями на добавленных минутах распоряжались более бережно. Вышедшему на замену Олегу Шелаеву удался роскошный удар метров с 25-ти — мяч аккуратно лёг в левый нижний — 3:0!

Вот и все дела. Разница в классе команд неоспорима, и для успешной реализации этой разницы понадобилось как следует собраться и проявить немного уважения к сопернику, воспринимая его всерьёз. И все проблемы решились сами собой. Тайсон, как обычно, здорово справился со своими обязанностями, хорошо проявили себя Девич и Олейник, неоценимую помощь своей команде оказал Фининьо, который, наряду с Тайсоном, вполне мог бы претендовать на звание лучшего игрока матча. У гостей можно выделить разве что Писоцкого. Неприятно удивили своей пассивностью почти все легионеры запорожской команды, разве что Тейку можно похвалить за проявленный характер.

Как ни странно, это всего первая победа «Металлиста» после новогодних праздников. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Олег Лутков, главный тренер «Металлурга»:

- Поздравляю «Металлист» с заслуженной победой. В первом тайме, зная о сильных сторонах «Металлиста», ребята выполнили установку: перекрыли и Тайсона, и Девича, всё было нормально, всё было надёжно сзади, неплохо действовали впереди. Но, хотя мы ещё в раздевалке предупредили, что с Тайсоном нужно играть максимально внимательно, во втором тайме два момента провалили, пропустили от него два мяча. Третий мяч — совершенно необязательный. Хотя и во втором тайме мы имели кое-какие моменты, могли один гол забить. По первому тайму у меня нет претензий к игре команды, по второму тайму будем уже разбираться по приезду в Запорожье. Действиями команды в обороне я абсолютно недоволен.

- Как Вы оцениваете выход Джеферсона? Насколько важен был его выход на поле?

- Понимаете, Джеферсон только появился у нас в команде, это его первый выход в чемпионате Украины. Хотели посмотреть, на что он пригоден. Будем оценивать его чуть позже, когда посмотрим видеозапись. Он техничный, хороший футболист, но пока нужно, чтобы он адаптировался к украинскому футболу.

- Как Вы планируете выходить в Премьер-лигу из первой?

- Мы ещё не вылетели в первую лигу.

- Тогда как планируете остаться?

- Будем бороться за каждое очко, пока есть малейший шанс.

- Но если вылетите, что будете дальше делать?

- Этот вопрос нужно задавать руководству.

- Как Вы считаете, сколько игроков из Вашей команды в следующем сезоне останется в Премьер-лиге?

- Опять же, это вопрос к руководству. У каждого из игроков — действующие контракты. Честно говоря, я не могу сказать, что будет с командой по окончании чемпионата, об этом никто не знает.

- Поставим вопрос по-другому: как Вы считаете, сколько игроков Вашей команды соответствует уровню Премьер-лиги?

- Думаю, процентов 50-60 соответствуют уровню Премьер-лиги. Остальные... Я бы поменял.

- О каких линиях идёт речь?

- О любых. В каждой линии есть слабое звено.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Перша перемога — є перша перемога. Ми були насторожені, тому що, в принципі, “Металургу” вже нічого не потрібно, тим складніше з ними грати. Перший тайм це й показав. Було хвилювання, тому що давно не вигравали, всі чекали від нас перемоги, й воно трохи далося взнаки. Після першого голу трохи розкріпостилися й почали грати в то, що ми можемо грати. 3:0 — вважаю, це закономірний результат, хоча наприкінці могли й пропустити. Всі побігли забивати голи, але футбол — така штука, що треба до кінця грати в обороні й слідкувати за тим, щоб у суперника не було контршансів.

- Сегодня кто Вам больше понравился — Шарпар или Эдмар?

- То Ви до того говорите, що я невірно склад поставив? Едмар був після травми, на два тайми його не вистачає. Хоча я впевнений, що Шарпар гратиме. З часом.

- В первых двух матчах довольно неплохо выглядел Лукаш Штетина, явных ошибок не допускал, но потом как-то резко выпал из основного состава. В чём причина его отсутствия?

- Спочатку його вилучили з поля, коли він грав за дубль, тому він пропускав гру. Ще він їздив до збірної Словаччини, не був з нами, тому ми не хотіли ризикувати. Ми награвали Пшеничних, але, на жаль, він не зміг вийти на поле сьогодні — в нього рецидив старої травми. До того ж, на поле може вийти лише одинадцять чоловік.

- Скажіть, чому в цьому матчі на воротах стояв саме Дішленкович, а не Горяїнов?

- В Горяїнова травма. Не дуже серйозна, він вчора відчув дискомфорт, сьогодні вдень спробував і сказав, що не зможе грати.

- Чи помітили Ви чи Ваші гравці відсутність активних вболівальників, які з осені розташовуються на південній трибуні за воротами? Сьогодні не було жодного з цього активу.

- Ви знаєте, якщо я буду ще й за трибунами слідкувати... (сміх в залі — прим. авт.) Це проблеми вболівальників, не хочуть ходити — нехай не ходять, зможемо обійтись без них. Той, хто ходить — той вболіває за “Металіст”. Наступного разу я дивитимусь, хто прийшов, а хто ні. (сміх в залі - прим. авт.)