0
April 19, 2024 17:45:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Ростов" обвел "Спартак" вокруг пальца? - Face 2 Face Betting
April 4 2011

"Ростов" обвел "Спартак" вокруг пальца?

Разъяснения по поводу неожиданно заявленных за "Ростов" экс-спартаковцев Григорьева и Маляки дал генеральный директор красно-белых .

- В конце прошлого года у этих игроков закончились контракты со "Спартаком", и "Ростов", который хотел видеть Григорьева и Маляку в своем составе, обратился к нам, чтобы узнать их цену, - сказал Карпин. - По действующему трансферному законодательству при переходе в клуб премьер-лиги новая команда должна была выплатить за этих футболистов их суммарный пятилетний доход, умноженный на коэффициент "три". Для первого дивизиона этот коэффициент составляет "два", для второго - "один". Более с представителями "Ростова" мы не общались.

- Зато футболистами заинтересовался "Митос".

- Да, Григорьева и Маляку захотел купить клуб второго дивизиона из соседнего с "Ростовом" Новочеркасска. "Митос" был готов оплатить их переход в соответствии с нормами регламента. Более того, новочеркасцы обратились в Палату по разрешению споров, которая обязала "Спартак" выслать в "Митос" трансферные контракты на игроков. Что и было сделано.

Удивляет другое: документы были отправлены нами заказным письмом 1 апреля, то есть в пятницу. Это обычная практика, и срок доставки такого письма составляет от пяти до семи дней. Каким образом Григорьева и Маляку сумели в тот же день или в субботу утром не только заявить за "Митос", но и оформить их аренду в "Ростов", мне непонятно. В Новочеркасске отправленные из "Спартака" трансферные контракты до сих пор не получили, но Григорьев уже сыграл за команду премьер-лиги из другого города! На мой взгляд, с этим должны разбираться юристы.

Не все ясно и со сроками дозаявки Григорьева и Маляки. В действующем регламенте есть исключения, позволяющие заявлять футболистов вне трансферного окна, но Григорьев и Маляка, насколько я понимаю, теперь связаны контрактом с "Митосом", а значит, в случае их аренды другим клубом эти исключения распространяться на данных игроков не должны. Понимаю: "Ростов" хочет заплатить в три раза меньше, чем должен был платить "Спартаку". Но это желание - не причина для нарушения футбольных законов.

"Локомотив", который в ситуации с заявкой Григорьева может оказаться пострадавшей стороной, сегодня планирует подать жалобу в футбольные инстанции.

- Уход Григорьева из "Спартака" уже сам по себе был скандальным, - объяснила президент железнодорожников Ольга Смородская. - Ушел он во вторую лигу, в "Митос". Но Григорьев перешел туда 20 марта (по данным РФПЛ - 18 февраля. - Прим. "СЭ"), в премьер-лиге же трансферное окно было закрыто 10-го, и там заявлять футболистов было уже нельзя. За "Митос" Григорьев ни одного матча не провел, а потом неожиданно заявился за "Ростов". Такое возможно только в том случае, если футболист - свободный агент и у него закончился контракт с клубом во второй лиге. А они с "Митосом" заключили его только 20 марта, и расторгнуть контракт можно было лишь по соглашению сторон. Такая ситуация не позволяет игроку заявиться в клуб премьер-лиги после закрытия трансферного окна.

- Каковы дальнейшие действия "Локомотива"?

- В понедельник подадим жалобу в РФС, РФПЛ и Палату по разрешению споров.

Ситуацию прокомментировал "СЭ" спортивный директор РПФЛ Игорь Мещанчук:

- Максим Григорьев временно зарегистрирован за футбольным клубом "Ростов", за который может выступать в чемпионате России. Документы на него ростовский клуб подал в заявочный период. Но затем возникла спорная ситуация: команда второй лиги "Митос", в которую перешел по истечении контракта в "Спартаке" Григорьев, обратилась в Палату по разрешению споров, поскольку спартаковцы не предоставили новочеркасскому клубу соответствующих документов на игрока. Контракт с футболистом "Митос" заключил 18 февраля, а 28 февраля отдал его в аренду "Ростову". Но контракт футболиста не мог быть зарегистрирован, так как не были представлены документы о компенсационных выплатах "Спартаку". Поэтому было решено дождаться вердикта палаты, вынесенного 25 марта. Заключение контракта было признано правильным. Значит, и арендный контракт между "Ростовом" и "Митосом" также имеет законную силу. А поскольку фамилия Григорьева была внесена в заявочный лист вовремя, он автоматически получил право выступать за ростовчан.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru