0
April 27, 2024 05:32:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Эстонцы ещё всем попортят крови» - Face 2 Face Betting
October 12 2006

«Эстонцы ещё всем попортят крови»

Защитник ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий очень обиделся, что его спутали с братом-близнецом Алексеем, но все же рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, как удалось сдержать атаки грозных эстонских форвардов и почему не удалось пробить голкипера гостей Марта Поома.

Как болельщики ЦСКА, да и тренеры этой команды различают братьев Березуцких, для питерских журналистов загадка. Увидев одного из близнецов в смешанной зоне после завершения матча с Эстонией и почувствовав его желание пообщаться с прессой (бывает такое у братьев нечасто), попытались обратиться:

– Алексей, можно несколько слов о матче?
– Алексей уже давно в автобусе. Если хотите, можете со мной пообщаться.

– Василий, тысяча извинений, но тот же вопрос…
– Мы чувствовали перед этой игрой огромную ответственность. Терять очки в домашнем матче было никак нельзя. Встреча прошла при нашем подавляющем преимуществе, и ее результат закономерен.

– Тем не менее, в первом тайме снова был провал в обороне, когда Андрес Опер мог наказать всю Россию…
– Такое всегда может случиться раз-другой за матч. Немного не разобрались с подстраховкой и выпустили экс-торпедовца на ударную позицию. Он зачем-то решил забить Игорю Акинфееву, как пижон, перебросив мяч. С нашим вратарем такие штучки не проходят.

– Когда наши нападающие долго не могли забить, не возникало желания пойти вперед и показать, как это делается?
– Нет, игровая дисциплина должна быть во всех ситуациях. Мы ведь не скатились до примитивного навала даже на 75-й минуте.

В атаке пытались комбинировать, искать нестандартные ходы, и Погребняк с Сычевым дождались своего часа.

Защитники же сборной России появлялись в штрафной только при розыгрыше «стандартов». В основном при угловых.

– В подобных ситуациях вы частенько забиваете. Сегодня защитники сборной Эстонии не предоставили шанса отличиться?
– Скорее, голкипер Поом. Он ведь в английской премьер-лиге долгие годы играет. На «втором этаже» действует очень здорово: смело, решительно, надежно. Никаких сомнений не испытывает. С угловой отметки и Андрей Аршавин, и Динияр Билялетдинов подавали в разные точки, но не только до меня, до всех наших футболистов мяч не доходил. Практически всегда становился добычей Поома.

– Шансы сборной России на выход в финал Евро-2008 после этой победы возросли?
– Да мы их и не теряли после первых двух ничьих. Группа наша очень ровная, и очки будут терять все. Та же Англия уже сыграла вничью с Македонией. Да и эстонцы - очень приличная команда, которая еще попортит немало крови фаворитам.

– На «Петровском» вам чаще приходилось играть в качестве гостя. Как чувствовали себя на этом стадионе в роли хозяина?
– Замечательно.

Хочется поблагодарить питерских болельщиков, которые на вечер забыли о клубных пристрастиях и поддержали национальную сборную.

Хотя на такой прием в составе ЦСКА не рассчитываю.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru