0
March 28, 2024 12:22:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
UA-Футбол представляет соперника: "Брага" (Португалия) - Face 2 Face Betting
April 5 2011

UA-Футбол представляет соперника: "Брага" (Португалия)

Так сложилось, что «Брага» оказывается в роли соперников украинских клубов второй раз за сезон. На групповой стадии Лиги чемпионов португальцы столкнулись с донецким «Шахтёром» и потерпели два поражения: 0:3 дома и 0:2 на «Донбасс-Арене». Тогда же, осенью, прекрасное представление «Браги» >> для вас подготовил Игорь Савченко. Но с тех пор с португальской командой произошло много событий, о которых стоит упомянуть.


Гимн «Браги»

Тренер

Сейчас уже можно с уверенностью сказать – под руководством Домингуша Пасьенсии «Брага» переживает лучшие времена в истории. Молодой тренер, придя в команду, сходу занял с ней второе место в Лиге Сагреш – столь высоко «канониры» не поднимались никогда! А в текущем сезоне Пасьенсии удалось вывести «Брагу» в четвертьфинал Лиги Европы, по пути сняв скальпы с «Селтика», «Севильи» и «Ливерпуля». Неплохой список, согласитесь. И это, возможно, еще не предел. Но очень хочется, чтобы её славное шествие было прервано динамовцами...

Пасьенсия был успешен не только в «Браге». Тренер к своим 42 годам успел достичь хороших результатов с тремя командами. Для начала он занял в 2007 году седьмое место со скромной «Лейрией». Руководство команды это, правда, не впечатлило, и с тренером они расстались. В следующем сезоне Пасьенсия спас от вылета «Академику», а «Лейрия», между прочим, вылетела из элиты. Затем Пасьенсия поднял «Академику» на то же седьмое место в Лиге Сагреш, после чего его и решились пригласить в «Брагу».

Таким образом, тренер «Браги» - классический «self-made-man». Все его успехи – плоды кропотливого труда, а не удачи или классной команды. Он и в «Лейрию» попал, только потренировав год дубль «Порту». А сам дубль возглавил, отыграв за первую команду двенадцать лет (в два захода, с перерывом на испанский «Тенерифе»)! Согласитесь, такая биография заслуживает уважения. Уважение вызывает и португальская тренерская школа, дарящая миру один самородок за другим. Моуриньо, Боаш, Домингуш, Бенту – на фоне такой компании даже Жорже Жезуш смотрится скромно.

Команда

Достижения Домингуша смотрятся еще более весомыми, если учесть потери его команды в межсезонье. Во-первых, в «Браге» больше нет вратаря Фелипе, отстоявшего первую половину сезона (и хорошо подсобившего «горнякам» в первом матче). Он и играл-то в «Браге» на правах аренды, оказавшись не нужным бразильскому «Брагантино». Зимой Фелипе вернулся на родину, но, что интересно, не в «Брагантино». Клуб отправил вратаря во вторую за полгода аренду – сейчас он защищает ворота «Фламенго».

Таким образом, «Брага», еще полгода назад располагавшая чуть ли не лучшим голкипером Португалии (Эдуардо, прежде чем уйти в июле в «Дженоа», творил в рамке ворот «Браги» настоящие чудеса), заполучил в конце 2010 года серьёзную вратарскую проблему. Но Пасьенсия решил её самым простым путём – доверился дублёру Фелипе. Артур Мораэш пришёл летом из римской «Ромы», где на момент ухода был ориентировочно четвёртым голкипером (после Жулио Сержио, Дони и Лобонта). Конкуренцию за место в основе он поначалу проиграл Фелипе, но после его ухода надёжно занял место в воротах «канониров». Особенного внимания заслуживает игра Артура на «Энфилде», когда бразильцу пару раз удавались просто потрясающие сэйвы.

Стоит, кстати, отметить, что за спиной Артура сидит очень примечательный голкипер. 35-летний Ким, немало поигравший за сборную Португалии и выигравший в прошлом году чемпионский титул с «Бенфикой», летом перешёл в «Брагу» свободным агентом. Что немаловажно, Ким является воспитанником команды, поигравшим за неё в 1994–2004 годах. Но с момента возвращения Ким ни одного матча так и не провёл. Пора ему, видимо, заканчивать с футболом...

Линия обороны. На правом фланге играет Мигель Гарсия – португалец, пришедший в начале 2010 года из «Ольяненсе». Слева незыблемы позиции Сильвио – 23-летнего футболиста, вызывающегося в сборную Португалии. Вне сомнения, Сильвио можно считать одним из лидеров коллектива. А вот в центре защиты зимой произошли пертурбации. Бразилец Мойзес, три года отдавший «Браге», в январе покинул команду ради катарского «Аль-Райана». Сейчас в обороне вместо него играет его соотечественник Паулао, пришедший летом из «Навала». А напарником Паулао (и ранее Мойзеса) выступает перуанец Альберто Родригез по прозвищу «Немой».

В целом можно сказать, что именно на обороне зиждятся успехи «Браги» в новом году. «Канониры» смогли на протяжении 180 минут сдерживать атаку «Ливерпуля», да и вообще пропустили всего два гола в последних восьми матчах. После бесшабашности первой половины сезона, когда «Брага» регулярно играла 2:2 и 2:3 (а также 0:6, 0:3, 5:0, 4:0...), Пасьенсия сделал во втором круге ставку на защиту. И она, как вы видите по результатам, сыграла. Что немаловажно, тренер легко и свободно использует ротацию, выпуская оборонцев, лучше выглядящих в конкретный момент. В последних матчах можно было увидеть на поле и Кака (центрбек), и Мигеля Гарсию (правый защитник)... Так что и в Киеве вполне стоит ожидать пару сюрпризов.

В центре поля у «Браги» погоду делают те же люди, что и ранее. Обошлось без изменений. Ведущий опорник команды – Леандру Салину – по-прежнему в строю и, как мы узнали, в состоянии сдержать лидеров атаки «Ливерпуля». Другой лидер команды – бразилец Вандиньо. Ему 33 года, но он третий в команде по количеству сыгранного времени в текущем сезоне. За «Брагу» бразилец выступает с 2004 года и неудивительно, что именно ему доверили капитанскую повязку.

Но, при всём уважении к ветерану, лучшим игроком команды его не назовёшь. В последние пару сезонов эти слова куда уместнее прозвучат про Алана, очередного бразильца в команде. Он играет на правом фланге, очень близко к атаке – настолько, что регулярно входит в число лучших бомбардиров коллектива. У бразильца в наличии и классное видение поля, и высокое индивидуальное мастерство. А еще именно Алан реализовал пенальти, выведший «Брагу» в четвертьфинал.

На противоположном фланге полузащиты за место в основе соперничают два футболиста. В начале сезона больше играл Пауло Сезар, но нынче у него появилась конкуренция со стороны Андре Филипе Алвеша – молодого талантливого португальца. В последних матчах чемпионата Пасьенсия доверялся Алвешу, хотя против «Ливерпуля» оба матча отыграл опытный бразилец... В общем, против «Динамо» может выйти любой из этой пары, но я рискну предположить, что Пасьенсия сделает ставку на Пауло Сезара. Как-никак, в еврокубках свой класс он доказал.

Наконец, последний важный игрок «Браги» в средней линии – Уго Виана. Воспитанник «Спортинга» к своим 28 годам немало поколесил по Европе. Уже в 2002-м он сорвался из родного клуба в «Ньюкасл». Сыграв за два сезона всего в 39 матчах, Уго был отправлен обратно в родной клуб, в аренду. Там хавбек провёл хороший год и перешёл уже в «Валенсию». Испанский вояж оказался еще хуже английского: Виана не заиграл не только в «Валенсии», но и в «Осасуне» (Эмери отправил так и нераскрывшегося игрока в аренду в Памплону).

В итоге летом 2009 года несчастливцем заинтересовалась «Брага». Для начала «канониры» взяли Виану в аренду и португалец снова выдал хороший сезон в Лиге Сагреш. После этого Пасьенсия решил, что такой игрок нужен его команде. Прошлым летом Виана и клуб заключили соглашение теперь уже на постоянных условиях. Как игрок португалец является добротным футболистом центра поля, который может сыграть и в опорной зоне, и в центре.

Именно полузащита является ключевой линией «Браги». Как вы могли заметить, все основные хавбеки «канониров» - либо бразильцы, либо португальцы, либо бразильцы с португальским паспортом. Таким образом, Пасьенсия в центре поля делает ставку на технику и комбинационную игру. С помощью этих козырей у соперника обычно и выигрывается пространство. Ради этого тренер готов даже пойти на предельное насыщение полузащиты – «Брага» стабильно играет в пять хавбеков и одного форварда. Но вообще эту линию команды особенно классной не назовёшь. Игроки там собраны среднего уровня (большая часть которых к тому же в возрасте), игравшие до «Браги» на относительно невысоком уровне.

И, естественно, стоит упомянуть о самой проблемной линии «канониров» - нападении. Важная поправка – имеются в виду форварды штрафной, а не крайние нападающие/вингеры. Так вот, действительно классных форвардов у «Браги» не было даже осенью, до ухода Матеуса в «Днепр». Судите сами: сам Матеус до «канониров» играл во втором португальском дивизионе. А Родриго Лима к своим 27 годам успел поиграть за 12 (!) команд, но нигде результативностью не блистал. До «Браги» играл в «Белененсеше» и второсортных бразильских клубах.

Так или иначе, сейчас в нападении именно Лима выходит с первых минут. Играет он, надо сказать, не особенно успешно: всего 6 голов в 23 матчах чемпионата, причём последний из них забит аж в ноябре! Зато Лима забил важнейший гол «Леху» в ЛЕ... Но всё равно: один гол в 2011 году выглядит как-то несерьёзно. Поэтому на всякий случай стоит упомянуть игрока, часто меняющего Лиму во втором тайме – Альберта Мейонга. 30-летний камерунец до 2006 года неплохо играл за «Сетубал» и «Белененсеш», но в «Леванте» совершенно потерялся и фактически потерял два года. В 2008-м его подобрала «Брага», и с тех пор Мейонг забил за «канониров» 20 голов в 50 матчах. В текущем сезоне, тем не менее, почти не играет: всего 2 выхода в стартовом составе за чемпионат.

Последние матчи

Осенью «Брага» расплачивалась за хорошие выступления в еврокубках плохими результатами в чемпионате. 5 поражений в 10 осенних матчах – согласитесь, очень много. Ни шатко ни валко прошла для «Браги» и зима (еще 4 поражения), но в последнее время Пасьенсии, похоже, удалось стабилизировать ситуацию. В марте его подопечные обыграли дома «Бенфику» (2:1), одержали сухие победы над «Риу Аве» и «Ольяненсе» и при этом классно выступают в еврокубках. Стоит признать, что «Брага» сейчас на ходу. Травмированных у команды нет, костяк команды сформирован и наигран – очевидно, что против «Динамо» «канониры» сыграют на максимуме возможностей. По крайней мере, этому ничто не мешает.

Особенного внимания заслуживает последний матч «Браги». На выезде с «Бейра-Мар» «канонирам» пришлось несладко – за 25 минут до конца гости проигрывали 0:1. В нужный момент «Брага» сумела прибавить и вырвать победу 2:1. Сказался класс отдельных исполнителей: в первом взятии ворот отличный навес исполнил Алан, после чего игрок «Бейра-Мар» отметился автоголом, а спустя пару минут пяткой забил Мейонг. Так что «Брага» умеет пользоваться слабостями соперников...

Вот только все достоинства «канониров» не будут иметь большого значения, если динамовцы сыграют так же, как дома против «Манчестер Сити». «Брага» - в целом команда невысокого уровня, которую вполне можно переиграть на классе. Все их успехи – заслуга молодого талантливого тренера. Но чем Юрий Сёмин хуже?! В Киеве ЮрПалыч уже неоднократно подтверждал свой профессионализм. На мой взгляд, во главе с таким тренером динамовцы вполне могут рассчитывать на две победы над «канонирами». Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Ориентировочный состав «Браги» (слева направо):

Артур – Сильвио, Паулао, Кака, Мигель Гарсия – Вандиньо, Леандру Салину, Пауло Сезар, Уго Виана, Алан – Лима

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru