0
April 23, 2024 15:21:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Умер Павел Константинович Куприенко - Face 2 Face Betting
April 5 2011

Умер Павел Константинович Куприенко

Сегодня в Днепропетровске на 72 году умер Павел Константинович Куприенко, экс-футболист днепропетровского «Металлурга» и старший тренер футбольной школы «Днепр-75», подарившей Украине и миру таких мастеров мяча, как Анатолий Демьяненко, Геннадий Литовченко, Олег Протасов, Владимир Лютый, Владимир Геращенко, Андрей Сидельников, Александр Поклонский, Сергей Перхун, Александр Першин, Андрей Головко и другие.

В футболисты полузащитник по амплуа Павел Куприенко вышел из футбольной школы при команде мастеров «Металлург» (Днепропетровск), которая выступала во второй союзной лиге. В те годы, а это был конец 50-х-начало 60-х годов, из этой самой школы вместе с Павлом Куприенко вышли такие известные футболисты, как Герман Кудзиев, Валерий Лапшин, Юрий Павлюченко, Юрий Грибков, Владимир Танский, Валентин Майдюк и другие. Они стали лидерами той команды. И именно удачное выступление в составе «Металлурга» стало подспорьем для приглашения Павла Куприенко (вместе с Германом Кудзиевым и Валентином Майдюком) под знамена молодежной сборной команды Украины. Случилось это в 1960-61 годы.

По окончании футбольной карьеры в «Металлурге» (Днепропетровск) Павел Константинович пошел работать в футбольную школу «Днепр-75» (с 1976 года). Здесь он проработал более 30 лет, и только в 2009 году ушел на заслуженный отдых, прекратив тренерскую деятельность. Получил звание Заслуженного тренера Украины за подготовку футболистов для команд-мастеров.

Прощание с Павлом Константиновичем состоится в четверг, 7 апреля 2011 года в 11:30 (угол проспекта им.Кирова и ул.Свердлова в Днепропетровске).



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru