0
April 24, 2024 11:40:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Обзор португальской прессы после матча Лиги Европы "Динамо" - "Брага" - Face 2 Face Betting
April 8 2011

Обзор португальской прессы после матча Лиги Европы "Динамо" - "Брага"

Как ведущие португальские СМИ, так и издания, базирующиеся в Браге, отмечают, что «канониры» стали ближе к заветной цели – выходу в полуфинал. Но отмечают это осторожно, напоминая, что ещё ничего не решено.

Так, издание A Bola в материале с заголовком «Ничья в Киеве приближает «Брагу» к полуфиналу» пишет: «Наша команда привезла ничью из трудной поездки в Киев и теперь вполне может рассчитывать на выход в полуфинал. Впрочем, игра получилась нелёгкой. Едва только матч начался, как подопечные Домингуша Пасиенсии пропустили, но, по счастью для нас и несчастью для киевлян, мяч в свои ворота срезал Гусев. Перед перерывом Киев создал ещё несколько угроз воротам Артура, но тот отлично защищал рамку. Старт второй половины встречи обе стороны провели плохо – но всё для нас изменилось на 61-й минуте, когда Шевченко, вышедший после перерыва, увидел перед собою две жёлтые карточки и был удалён с поля. С изгнанием бывшего форварда «Милана» «Брага» вернулась в игру и создала три голевых ситуации: отличиться могли Силвиу, Лима и Паоло Сезар. Однако забить им не удалось; впрочем, ничейный результат означает, что «канониры» теперь имеют лучшие шансы для достижения полуфинала Лиги Европы».

Газета O Jogo не ограничивается изложением сухих фактов. Её журналист написал отличный, на мой взгляд, материал, который я позволю себе изложить почти полностью.

«Вчера «Брага» сделала уверенный шаг к достижению той цели, которая несколько месяцев назад для команды, испытывающей нешуточные проблемы в чемпионате Португалии, казалась немыслимой – полуфиналу Лиги Европы. Да, есть ещё 90 минут, за которые может произойти всякое, но в четверг команда Домингуша Пасиенсии на стадионе имени Валерия Лобановского выполнила то, что должна была: не проиграла. А у себя дома – вы же помните? – «Брага» не проигрывает. Мало того: дома она вообще не пропускает голы с октября 2010-го, с момента поражения от «Шахтёра»!

Вчера, несмотря на ставку на оборону, которая не пропустила ни одного гола в течение последних трёх (до матча с «Динамо») еврокубковых игр, «Брага» сумела забить, и в конечном счёте доминировала на поле. Хотя удаление Шевченко на 61-й минуте, нужно признать, послужило этому громадным подспорьем. Сомнительно, что Шева не слышал свистка. Мы с вами помним знаменитый эпизод из матча «Барселона» - «Арсенал», где ван Перси был удалён в такой же ситуации – похоже, что судьи стали гораздо строже в подобных случаях относиться к нарушителям...

Нельзя не признать и то, что «канонирам» повезло. Да, потому что совершенно непонятно, каким образом ей удалось забить. Мяч попал в ворота Шовковского после двойного рикошета, от Вукоевича и Гусева. Ну а когда «Брага» получила численное большинство, стало понятно, что команда способна освободиться от давления «Динамо». Она это с успехом делала и в равных составах (за исключением, пожалуй, лишь последних минут первого тайма и начала второй половины встречи), в общем-то. Пасиенсия наладил оборону, которая теперь перестала жаться к своим воротам, и усилил прессинг. Соответственно, жизнь начала налаживаться, и «Брага», показалось, даже подумала, будто может и выиграть. На 74-й минуте на поле вышел Моссоро – тренер, видимо, надеялся, что свежий игрок сумеет испортить жизнь хозяевам. Жаль, что идея, казавшаяся хорошей на бумаге, не воплотилась на практике. «Брага» не стала более опасной впереди... Тем не менее, от ответного матча мы вправе ожидать положительного результата. «Канонирам» просто нужно сыграть столь же эффективно, как и вчера».

Газета Correio do Minho, базирующаяся в Браге, отмечает: «Сейчас наша команда держит синицу в руках. Весь вопрос в том, не позволит ли она птичке выпорхнуть... В первые 45 минут на поле царил Король Артур. Если бы не голкипер «Браги», неутомимо спасавший свою команду, всё могло бы повернуться совсем иначе. Впрочем, в концовке первого тайма команда тренера Сёмина замедлилась, позволив «Браге» отдышаться и попытаться найти лазейки для разящих контратак. После перерыва всё изменилось. Красная карточка Шевченко произвела настоящий переворот в игре украинцев. Ход событий изменился: «Брага» почувствовала, что может сделать больше, нежели забить один гол. Она пошла в атаку, Пасиенсия выпустил Моссоро... Гости стали полностью контролировать игру – но чтобы её выиграть, чего-то не хватило. Быть может, немного смелости», - резюмирует обозреватель.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru