0
April 25, 2024 18:12:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Борис Тащи: "Играть в сборной – почетная миссия" - Face 2 Face Betting
April 9 2011

Борис Тащи: "Играть в сборной – почетная миссия"

В последних двух матчах «моряков» 17-летний хавбек «Черноморца» Борис Тащи проявил себя с самой лучшей стороны: на его счету одна голевая передача и два забитых мяча. Причем оба раза футболист выходил на поле во втором тайме.

- Что говорил тренер перед тем, как выпускать тебя на замену?

— Роман Иосифович настраивал на то, что я должен отличиться: забить или сделать последнюю передачу. В принципе, ничего сверхъестественного в том, что мне удалось помочь нашей команде добиться побед, нет. Такое может произойти с любым. Я старюсь выкладываться в каждой тренировке, внимательно слушать рекомендации нашего главного тренера. Очень рад, что в «Черноморце» появился такой специалист, который очень многое может дать молодым футболистам. Ощущаю, что под руководством Григорчука я прогрессирую и это проявляется во время игр.

- Почему в первых таймах у «Черноморца» игра не складывалась, а после перерыва команда преображалась?

— Думаю, что все упирается в психологию футболистов. Нужно уметь индивидуально настраиваться на игру. Возможно, не у всех ребят это получается. Тренер очень часто нам об этом говорит, и мы над этим много работаем. Есть несколько вариантов, как себя подвести к игре. Я считаю, что каждый из нас должен выработать наиболее оптимальный для себя способ. Мне, например, больше подходит вариант, чтобы посмеяться, пошутить, и лишь за полчаса до начала встречи настроиться со всей серьезностью. Мне так легче играть. Кому-то нужно готовиться иначе.

- Дольше тайма тебе еще не доводилось играть за «Черноморец» в официальных играх. На большее сил хватит?

— С этим все в порядке. Очень хочется быть в стартовом составе, доказывать свои возможности на футбольном поле…

- Третий гол «Черноморца» в Виннице ты забил носком бутсы…

— И пошел на это сознательно, поскольку получилось очень неожиданно для вратаря. Я не совсем удобно принял мяч, и выход был только один – ударить «с носка». Получилось здорово – мяч влетел в угол ворот.

- Каково играть на искусственном поле?

— Разница с естественным газоном ощущается. Мяч по-другому двигается. Кстати, и мячи в Виннице были для нас непривычными. Слава Богу, привыкли, приспособились и нормально себя чувствовали.

- «Черноморец» сейчас на втором месте, дающем право на повышение в классе. Что легче: догонять или ощущать соперников за спиной?

— Трудно сказать. Считаю, что надо выигрывать в каждом матче и выйти в премьер-лигу с первого места. Это будет убедительно и красиво.

- Предстоящий матч с «Динамо-2» пройдет 10 апреля, в День освобождения Одессы от фашистских захватчиков. Станет ли это дополнительным стимулом для «Черноморца»?

— Конечно. Будем играть только на победу. Тем более, что в матче первого круга мы «Динамо-2» уступили. Так что соперник принципиальный, и выиграть мы должны убедительно.

- Буквально 10 дней назад ты вернулся после почти полуторанедельного пребывания в юношеской сборной Украины, а сегодня на твое имя вновь пришел вызов в «желто-синюю» дружину. Столь частые отлучки не мешают готовиться к играм в составе «Черноморца»?

— Играть в сборной страны – это почетная миссия, и она мешать не может. Конечно, мое отсутствие на тренировках команды «моряков» является небольшим минусом. Впрочем, я не пропустил ни одной игры «Черноморца». А в юношеской сборной подобрался очень перспективный состав. Мы прошли первый квалификационный этап, готовимся ко второму. Цель – попасть на чемпионат Европы. Два последних матча сложились для сборной по-разному. Спарринг с Бельгией, в котором я отыграл 85 минут, мы выиграли вполне заслуженно – 2:1. Мне удалось в этом матче заработать 11-метровый удар. С немцами, конечно, результат получился нерадостным (0:3), но, мне кажется, что счет не по игре: пенальти, гол в свои ворота… В Германии я вышел на поле после перерыва.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru