0
April 25, 2024 12:17:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Заря" - "Металлист" 0:2. Как бы домашняя игра - Face 2 Face Betting
April 8 2011

"Заря" - "Металлист" 0:2. Как бы домашняя игра

Донецк. РСК "Олимпийский". 1 200 зрителей

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Олег Муравьев (Мариуполь)

"Заря" (Луганск) - "Металлист" (Харьков) 0:2

Голы: Девич 68, Вильягра 74

"Заря": Шуховцев, Хомченовский (Цакич 62), Белый, Лазарович, Емельянов (Ярмаш 79), Липартия, Касьян (Мадоу 67), Каменюка, Ковалев, Полянский, Тесак

"Металлист": Дишленкович, Тайсон, Гуйе, Обрадович, Кристальдо (Девич 46), Олейник (Воробей 79), Хавьер (Ткачев 86), Валяев, Шелаев, Вильягра, Романчук

Предупреждения: Касьян 65 - Романчук 57

Обидно. Свои домашние матчи луганская «Заря» проводит далеко от своего родного города. Тысячи болельщиков не могут попасть на игру, а ведь посещаемость стадиона в луганске очень высока (четвертая в лиге). После удачного старта, да против такого интересного соперника было бы тысяч 15, не меньше! А так, пустые трибуны.

Кто ответит за это безобразие? Крайних ведь нет! И что-то надо решать немедленно, иначе играть нам на чужих полях еще не один год, а это верная смерть для клуба. Ведь наша главная сила в болельщиках, да и для кого, как не для них все это вообще делается? Или футбол стал игрой олигархов?

Стартовые составы команд удивили не сильно. Причем «Заря» выставила совершенно читаемый состав, а «Металлист», или привильнее сказать Маркевич, немного удивил. Кристальдо в основе, отсутствие Девича, это решение неоднозначное. Дали шанс звездному приобретению? Нужное дело, но как же это ослабило игру! Чему второй тайм был красноречивым подтверждением.

Обе команды играли примерно по одной схеме, самой распространенной в наши дни:

4-2-3-1 и стартовые составы команд был такими.

«Заря» (Луганск)

В воротах Шуховцев, защитники Каменюка справа, Тесак слева, Полянский и Ковалев в центре, опорные полузащитники Емельянов (только оборона) и Липартия (с атакой), правый фланговый Лазарович, левый фланговый Хомченовский, под нападающим Белый, форвард Касьян.

«Металлист» (Харьков)

В воротах Дишленкович, защитники Вильягра справа, Романчук слева, Папа и Обрадович в центре, опорные полузащитники Шелаев и Валяев, правый фланговый Хавьер, левый фланговый Тайсон, под нападающим Олейник, форвард Кристальдо.

В прочем позиции Тайсона, Хавьера и Олейника были не так однозначны, так как они часто менялись местами. Скоро уже вообще невозможно будет точно назвать позицию, будем говорить что это «атакующий полузащитник». Вот именно такими и были трое указанных игроков.

Матч начался живенько. Обе команды сразу же обозначили свое желание играть активно и никто не пожелал строить игру от обороны. В первые минуты показалось, что «Металлист» будет доминировать, но очень быстро «Заря» выровняла игру и весь первый тайм так и проходил в обоюдных атаках. Временами преимуществом владела одна сторона, временами другая, матч в целом смотрелся.

Долгое время до серьезных угроз воротам дело не доходило. Время от времени команды постреливали в сторону ворот без всякой надежды забить. И только на 19 минуте Олейнику удался более-менее опасный удар, который потянул Шуховцев. Через пару минут Клейтон пытался хитро исполнить фланговый штрафной - ударом под перекладину (все ждали навес), но опытного Шуховцева так просто не провести. И буквально через минуту Белый поскользнулся и потерял мяч, Тайсон воспользовался «подарком», вышел на ударную позицию и мощно пробил с 20 метров – штанга!

«Заря» быстро дала ответ своей голевой атакой. В то время как Романчук потерял свою позицию в обороне, на удар вывели Лазаровича, но Тарас пробил прямо в опорную ногу голкипера из выгоднейшей позиции. Дальше последовала серия угловых у ворот хозяев поля, и в одном из них Кристальдо поборолся за мяч, Обрадович с нескольких метров пробил головой - Шуховцев парировал. Тут же Олейник ударил с острого угла - мяч попал в сетку с внешней стороны. Горячо у ворот Зари!

Так вот живенько и увлекательно проходило время и закончился первый тайм. По первой половине игры можно было сказать, что соперники равны. У гостей выпадал из игры Кристальдо, и его замена на Девича была просто необходима, что и сделал в перерыве Маркевич.

Второй тайм начался так же, как прошел первый. «Металлист» немного больше владел мячом, а «Заря» остро контратаковала при первой же возможности. Особо острых моментов долгое время не возникало, пока на 63 минуте на ударную позицию не вывели того же Лазаровича. Конечно угол был острый, но попадать то можно было в ворота, да и пас было на кого дать. Но мяч прошел мимо дальней стойки. Эх, Тарас! Как тут не вспомнить быструю контратаку в первом тайме, когда Лазарович и Белый выходили на двух защитников и Тарас не смог (или не увидел) дать пас на партнера, который был совершенно один.

Не смогли забить луганчане, вот их и наказали за это. «Металлисту»удалась быстрая вертикальная атака, в которой все делалось в одно касание и Девич выходит один на один, точно бьет в левый нижний угол, счет открыт! Заметно ошиблись фланговые защитники «Зари», в частности Тесак, которые на метр-два «отстали от линии», тем самым создав для атакующих глубокую зону для передачи. Прошло немного времени, и вот еще один классный пас Хавьера разрезал оборону хозяев. Вильягра ускорился, ворвался в зону опять зевнувшего Тесака и пушечным выстрелом с довольно острого угла пробил мимо Шуховцева. 0-2!

За десять минут до конца игры «Заря» дважды могла сократить разрыв в счете и получить шанс спасти игру, но сначала Цакич не успел нанести удар и его заблокировали, а затем вышедший на замену Мадоу с 10 метров умудрился пробить выше ворот! После этого игра успокоилась и явно острых моментов уже не возникало.

«Металлист» победил. Победил вполне заслуженно, но следует так же отметить то факт, что будь «Заря» бережливее со своими моментами и реализуй хоть один из них ( а ведь было их вполне достаточно), то оказался бы эскадрон Маркевича в роли отыгрывающейся команды и не факт что после этого отыгрался бы. Конечно, любые предположения можно оспорить, но мне лично не было видно преимущество «Металлиста» ни в одном из компонентов игры. Вот именно это и радует меня как болельщика «Зари».

И на последок еще одно предположение, самое главное. А если бы все это игралось в Луганске, да при полном стадионе, может и Лазарович был бы удачливей, и Тесак чуть быстрее соображал. Ну ведь может быть? Как же я вас сегодня ненавижу, власть имущие, мозги нам …ущие!!!

Мирон Маркевич:

- Кто знает, как бы повернулась игра, если бы нам забили. В первом тайме у «Зари» был стопроцентный момент. Мы очень тяжело входили в игру. Возможно, это связано с непростым полем. Два дня лил дождь. Качество поля хорошее, но дождь внёс свои коррективы. Во втором тайме Девич вовремя забил гол и нам стало легче. После второго мяча всё стало ясно.

- В предыдущих играх у «Металлиста» было много неудач, а сейчас команда заиграла. И какую роль в команде играют легионеры?

- Если вы следили за нами, то мы, начиная с игры с «Байером», не досчитывались восьмерых футболистов. Притом, это были игроки обороны. Только в Кривом Роге мы смогли выставить тот состав, который хотели. Нужно было время, чтобы команда пришла в себя. Это во-первых. А во-вторых, конечно, легионеры вносят яркую искру в игру команды. Бразильцы есть бразильцы. Они демонстрируют такую игру, которая нравится зрителям. Такую картину вы наблюдаете в донецком «Шахтёре». Но хорошо играют так же и наши, украинские футболисты. Сегодня, к примеру, вышел Шелаев и не испортил картину.

- Что вы сказали в перерыве ребятам, ведь на второй тайм они вышли с другим настроем…

- Мне этот вопрос уже задавали после игры с запорожским «Металлургом». Говорил, что нужно ответственнее относиться к игре и к тем моментам, которые мы создаём. Я сказал, что просто нужно бить по воротам и всё. У Вильягры был момент в первом тайме, такой же момент был у него и во втором тайме, когда он забил. А в первом тайме он почему-то решил отдать передачу. В игре по такому полю нужно чаще наносить удары.

Анатолий Чанцев:

- Получились два разных тайма. В первом тайме мы контролировали мяч, создавали моменты, не боялись. Выглядели довольно таки хорошо. Второй тайм немного разочаровал. У нас обычно команда во втором тайме прибавляет. Я надеялся, что и сейчас так произойдёт. Но к сожалению, этого не случилось. Плюс, ещё допустили такие серьёзные ошибки в обороне, в центральной зоне, слева. Это и привело к поражению. А побед без забитых голов не бывает. У нас был шанс, были моменты, но мы не забили. Мастерство оставляет желать лучшего.

- Поясните пожалуйста, мотивы проведенных замен по позициям, игрокам и по времени…

- Мотив всегда один: усилить игру. Дима Хомченовский начал не успевать за темпом игры. Планировали, что Михайло Цакич усилит игру. Это что касается замены Дмитрия Хомченовского. Роман Емельянов не смог продолжать игру дальше. У него было столкновение с игроком «Металлиста» и он попросил замену. Ну, а что касается Александра Касьяна, мы опять-таки думали усилить игру в атаке.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru