0
April 19, 2024 07:49:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Денис Голайдо: "Отправляемся в логово раненого зверя" - Face 2 Face Betting
April 8 2011

Денис Голайдо: "Отправляемся в логово раненого зверя"

Интервью корреспонденту «СЭ в Украине» дал полузащитник донецкого клуба, принесший своей команде победу в матче прошлого тура с «Днепром».

- Не огорчились, не попав в стартовый состав на матч с подопечными Хуанде Рамоса?

- Считаю это решение тренеров вполне логичным, так как к тому моменту я только только оправился от повреждения.

- И все-таки сомневаюсь, что, выпуская вас на поле, Андрей Гордеев прямым текстом сказал: «Денис, ты должен принести нам победу!»…

- На самом деле ситуация менялась стремительно. Так получилось, что когда тренеры приняли решение о том, чтобы выпустить меня на замену, арбитр как раз назначил в наши ворота пенальти, и Назаренко вывел днепропетровцев вперед. А пока я готовился к тому, чтобы выйти на поле, Аделейе снова восстановил статус-кво. Что же касается установки тренера, то он попросил меня, прежде всего, помочь в атаке. Матч подходил к концу, ребята существенно подустали, и у свежего игрока появлялась возможность обострить игру в нападении. При этом меня попросили не забывать о своих оборонительных функциях…

- Ваше появление на позиции центрфорварда в моменте с забитым мячом - чистой воды импровизация?

- Скорее, часть нашей тактики. Принципы игры, которые прививают нам наставники, предполагают постоянное движение крайних полузащитников, которые могут не только меняться местами, но при необходимости и смещаться в центр. Именно так я и поступил, откликнувшись на пас Димитрова после рывка из района правой бровки в середину.

- Вы уже рассказывали, что после матча попали в объятия приехавших из Симферополя родителей и племянницы, а также супруги и тещи, создавших на стадионе «Металлург» маленький фан-сектор Дениса Голайдо. А вот интересно, поздравлял ли вас кто-то из бывших партнеров?

- Конечно. Звонков и SMS-сообщений было немало. Связывались экс-партнеры по «Таврии» - в частности, Антон Монахов. Кроме того, теплые слова в свой адрес услышал и от ребят, уже не выступающих в Симферополе: например, от Вовы Гоменюка и Саши Ковпака…

- За вакантную путевку в Лигу Европы, которую при благоприятном раскладе обеспечит шестая строчка в турнирной таблице, собирается побороться с полдесятка клубов премьер-лиги. Непривычно скромно держащий себя «Металлург» - в их числе?

- Разумеется. Перед командой с такой организацией клубного дела и инфраструктурой не могут стоять задачи иного рода…

- С возглавившим команду в межсезонье Андреем Гордеевым работать интересно?

- Даже очень! Опытных футболистов сложно удивить какими-то новыми упражнениями, но при Гордееве за неделю у нас не повторяется ни одна из тренировок. На каждом занятии наставник предлагает нам что-то новенькое и любопытное.

- При Михаиле Фоменко, судя по рассказам игроков «Таврии», упор делался на «физику». Российский специалист больше оттачивает работу с мячами?

- Андрей Львович делает ставку на технику и тактику, но это не значит, что мы игнорируем функциональную подготовку. Сами понимаете, без нее в современном футболе ничего не добиться. В ходе цикла подготовки к каждой игре есть два дня, когда мы должны основательно нагрузиться, и все относятся к этому с пониманием.

- Сине-белые - одна из самых интернациональных команд премьер-лиги. С кем из легионеров вы успели подружиться больше остальных?

- В общем-то, со всеми. Атмосфера в коллективе очень дружелюбная и непринужденная. Тем более что старожилы «Металлурга» бразилец Мариу Сержиу и португалец Рикарду Фернандеш делают некоторые успехи в русском языке.

- А вы в английском?

- Стараюсь, как могу. В основной обойме «Металлурга» тринадцать легионеров, нужно же как-то с ними общаться, а заодно и развивать свои языковые знания.

- В 24-м туре вас ожидает «Кривбасс», не выигрывающий уже дюжину туров кряду. Ходячие три очка?

- Ну что вы! Я ожидаю очень сложной игры. Думаю, что с командой Юрия Максимова нам придется никак не легче, чем с «Динамо» или «Днепром». «Кривбасс» отчаянно борется за выживание. На своем поле этот раненый зверь способен покусать любого.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru