0
April 16, 2024 12:58:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига. 24-й тур. Кто подарит зрелище? - Face 2 Face Betting
April 8 2011

Премьер-лига. 24-й тур. Кто подарит зрелище?

Чем меньше матчей остается до завершения чемпионата, тем дороже становится цена любой, даже самой маленькой ошибки. Ничья или победа, упущенная на последних минутах, может обернуться провалом для аутсайдеров, или же крахом надежд для тех команд, которые борются за самые высокие места в турнирной таблице. А когда вырастает напряжение, то зачастую уменьшается зрелищность и начинает преобладать осторожность, из-за которой наш и без того не самый раскрученный чемпионат рискует превратиться в еще более скучный.

Спасать премьер-лигу от унылых «нулевок» и вымученных минимальных побед, как это, к примеру, происходит в большинстве матчей чемпионата Франции, предстоит командам, которые уже сейчас решили задачи на сезон. То есть тем, кому не грозит ни вылет, ни участие в еврокубках, играется значительно легче. Ну и от лидеров традиционно можно ждать зрелищной игры - «Динамо» и «Шахтер» вряд ли будут отсиживаться в обороне, независимо от того, с кем они играют. А вот те же «Металлист» и «Днепр» можно отнести к зоне риска: харьковчане в случае потери очков рискуют отпустить от себя «Динамо» и позволить приблизиться днепрянам, которые, в свою очередь, в случае неудач в ближайших турах могут дать очень уж большую фору «Металлисту» и уступить четвертое место «Карпатам». Поэтому, предполагаю, об игре на публику они будут думать в последнюю очередь.

Впрочем, в ближайшем туре вероятность того, что третья и четвертая команды чемпионата потеряют очки, честно говоря, невысока. Подопечным Мирона Маркевича предстоит сыграть с «Зарей» в Донецке, то есть, на нейтральном поле, что должно несколько облегчить задачу завоевания трех очков. Конечно, луганчане весьма неплохо начали весеннюю часть чемпионата, фактически обезопасив себя от борьбы за выживание, а рано или поздно всем сериям (в данном случае четырех матчевой беспроигрышной) суждено заканчиваться. Определенную настороженность вызывает разве что игра, которую демонстрировал «Металлист» в этом году, однако после второго тайма матча с запорожским «Металлургом» харьковчане, думаю, возвратят статус одного из лидеров не только по очкам, но и по игре.

«Днепр» же встречается с соседом «Зари» по турнирной таблице - «Ворсклой», о которой можно сказать примерно то же, что и про клуб из Луганска: относительно неплохой весенний старт (единственное поражение полтавчане потерпели от «Динамо») и позиция крепкого середняка в турнирной таблице без претензий на более высокие места. К тому же не очень верится, что полтавчане, не отличающиеся высокой результативностью, после разгрома «Севастополя» смогут провести на таком же уровне второй матч подряд.

С вероятностью процентов девяносто можно предсказать исходы еще двух матчей. Естественно, с участием «Динамо» и «Шахтера». Остальные десять процентов на успех отдадим «Оболони» и запорожскому «Металлургу» соответственно во многом из-за еврокубковых матчей их соперников. «Пивоварам», возможно, даже около пятнадцати, ведь перестроиться после 1:5 с «Барселоной» горнякам будет очень не просто. Мирча Луческу, конечно, волен перекроить состав, что может в целом несколько улучшить психологическое состояние команды, которая выйдет на поле, но, с другой стороны, отсутствие ведущих игроков будет только на руку гостям. Хотя дончане, уверен, в любом случае постараются сделать все возможное, чтобы отомстить киевлянам за поражение в первом круге, а Фернандинью, если выйдет на поле, еще и за свою травму. Естественно, красивой игрой, а не грубостью. Ну а подопечные Сергея Ковальца будут иметь шанс стать единственной командой, которая в нынешнем сезоне не проиграла ни одного матча двум нашим грандам. Пускай шанс этот и не очень высокий.

Что же касается шансов «Металлурга», то, помимо усталости динамовцев после встречи с «Брагой», может сказаться и эффект неожиданности. Потому что от команды, которая уже одной ногой стоит в первой лиге, можно ожидать всего, чего угодно (к тому же «металлурги», напомню, в начале чемпионата сенсационно отобрали два очка у «Шахтера»). Автору этих строк, к слову, очень импонирует прямота высказываний наставника «Металлурга» Олега Луткова, который на вопрос о том, сколько футболистов запорожского клуба в следующем сезоне останутся в премьер-лиге, не начинает рассказывать о каких-то призрачных шансах на спасение, а говорит прямо, что вообще не знает, что будет с командой.

Наиболее принципиальной, если брать во внимание турнирную таблицу, станет встреча «Арсенала» и «Таврии». «Канониры», которые имеют возможность попасть в еврокубки через две двери, в случае домашнего поражения рискуют потерять ключ от одной из них. Конечно, в оставшихся турах у них будет шанс изменить ситуацию в свою пользу, однако психологическое преимущество, в таком случае, будет на стороне крымчан. Да и календарь оставшихся матчей говорит явно не в пользу столичного клуба. Причем, с таким календарем («Металлист», «Динамо» и «Днепр» против «Волыни», «Ильичевца», и «Оболони») даже победа далеко не гарантирует им спокойной жизни. Ну а над второй, кубковой дверью, напомню, висит табличка с надписью «Динамо», и еще не известно, удастся ли «Арсеналу» ее открыть.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru