0
April 25, 2024 16:07:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Ребров: "Наше преимущество перед "Брагой" — в скорости" - Face 2 Face Betting
April 7 2011

Сергей Ребров: "Наше преимущество перед "Брагой" — в скорости"

В традиционной рубрике dynamo.kiev.ua — «Портрет соперника» — один из тренеров киевского «Динамо» Сергей Ребров подробно рассказал об оппоненте «бело-голубых» в 1/4 финала Лиги Европы — португальской «Браге». Напомним, первый матч между командами состоится сегодня в Киеве, а ответная встреча — спустя неделю в Браге.

— Как изучали «Брагу»? Что можешь в целом сказать о сопернике и о стиле игры, который исповедует португальская команда?

— Изучали «Брагу» по последним ее четырем-пяти матчам. Все эти поединки просмотрели полностью. Могу сказать, что команда не случайно прошла «Ливерпуль» в 1/8 финала Лиги Европы: наш соперник действительно играет очень дисциплинированно и цепко в обороне. Несмотря на то, что практически вся команда собрана из бразильцев. Именно результат такой дисциплины на поле — ноль пропущенных мячей в двух матчах с «Ливерпулем».

При этом команда здорово выбегает в контратаки, используя, в основном, забросы за спины защитникам соперника. Именно в таком стиле развивается большинство атак «Браги». Слишком долго мяч португальцы не разыгрывают, а пытаются быстро его доставить в штрафную, чтобы, как минимум, завершить атаку, избежав тем самым контрвыпада на свои ворота.

Ну а оборона у «Браги», повторюсь, вполне надежна, несмотря на обилие бразильцев в составе. К сожалению, в тех матчах, что мы смотрели, у команды не было достаточно сильных соперников — «Брага» играла с представителями нижней части турнирной таблице португальского первенства. И, конечно, тактика в этих поединках у «Браги» была несколько иная, нежели в матчах с «Ливерпулем». Но, повторюсь, в любом случае команда старается не тратить много времени на розыгрыш мяча, а пытается с помощью длинных точных передач найти своих нападающих, которые очень умело открываются за спинами защитников соперника. За счет этого «Брага» практически не имеет контратак на свои ворота.

— Можешь назвать индивидуально сильных игроков «Браги»? Все-таки эта команда нашим болельщикам знакома не так хорошо, как, например «Манчестер Сити»...

— Очень хорош их опорный полузащитник — Угу Виана. Он левша, но у него крайне эффективна «рабочая» нога. При этом он способен отдать очень хорошую передачу — любую, куда угодно. В передней линии лично мне очень понравился бразилец Алан: у него очень хорошая техника, поставлен удар, но при этом и в отборе он играет прекрасно. Да и в целом, все четыре исполнителя передней линии у «Браги» выглядят очень интересно.

К слову, португальцы практически все матчи играют по схеме 4-2-3-1.

— Оценивая «Брагу», много говорят про вязкий футбол, присущий не только этой, но и другим португальским командам. За счет чего они добиваются такого эффекта?

— За счет техничных футболистов, у которых очень сложно отобрать мяч. Наверное, из-за этого футбол, демонстрируемый «Брагой», действительно выглядит вязким. Несмотря на то, что эта команда не входит в тройку ведущих клубов Португалии, ее состав наполнен игроками примерно одного стиля. За счет этого у них в каждом матче просматривается очень хороший баланс между всеми линиями.

— И какое против такого вязкого футбола противоядие?

— Ну а какое тут может быть противоядие? В составе «Манчестер Сити» вообще собраны лучшие футболисты. Противоядие тут одно: показать свою игру, которая сейчас действительно у «Динамо» есть. Необходимо так же, как и «Брага» стремиться проводить быстрые атаки, не тратя много времени на розыгрыш мяча, и доводить дело до удара по воротам.

Наверное, наше преимущество перед «Брагой» — в скорости. Надеюсь, нам удастся сыграть в свою игру так же, как это нам удалось в домашнем матче с «Манчестер Сити». Важно, наверное, если получится, забить мяч в первом тайме. Тогда будет немного полегче. Я уверен, что мы в силах обыграть «Брагу», несмотря на то, что этот соперник является командой достаточно высокого уровня.

— Вопрос к тебе с учетом того, что матч с «Брагой» состоится уже сегодня, через несколько часов после нашего разговора: у тебя как у представителя тренерского штаба «Динамо» есть уверенность, что до игроков команды удалось донести информацию о том, за счет чего можно одолеть «Брагу»?

— Конечно есть! Но в данной ситуации всё уже в большей степени зависит от самих игроков. Мы даем им информацию, а они ее уже воспринимают или не воспринимают. Но я уверен, что Юрий Павлович донес до сознания ребят все, что нужно было. Да и по тренировкам видно, что все игроки отдают себе отчет в том, что к «Браге» надо относиться с уважением, как к крайне серьезному сопернику, но при этом эту команду можно обыгрывать. Для этого надо отдать борьбе все силы. Чтобы потом не в чем было себя упрекнуть. В игре все может произойти, но ты должен закончить матч, понимая, что сделал все для того, чтобы достичь победы. А будет эта победа или нет, уже зависит от очень многих факторов.

— Есть такое понятие «неудобный соперник». Такое ощущение, что «Брагу» как раз и можно считать таковым по отношению к «Динамо». Или это слишком субъективное суждение?

— Наверное, все-таки субъективное. Конечно, завтра «Брага» будет стараться играть на контратаках. Дома же она наверняка сыграет по-иному. Речь идет о типичном двухматчевом противостоянии, и тут роль играет не столько то, удобен соперник или нет, а то, в какой степени встречающиеся команды используют свои моменты. А моменты будут в любом случае. Важно их реализовать.

— В завершение вопрос уже по «Динамо». Все-таки, по состоянию на данный момент тренерский штаб пришел к однозначному выводу о том, сможет ли Шовковский сыграть сегодня с первых минут?

— Во всяком случае, мы надеемся на то, что Саша сможет полноценно провести весь матч. Вчера он нормально тренировался в общей группе. Насколько я вижу, Шовковский готов стоять в воротах. Но окончательное решение — за Юрием Павловичем.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru