0
April 26, 2024 02:31:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кому нужны дублёры? - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Кому нужны дублёры?

Турнир дублёров в России является в своём роде уникальным. Сложно найти ещё несколько соревнований, участники которых не решают никаких турнирных задач, а их дальнейшая судьба зависит совсем от других людей…

Турнир дублёров российской премьер-лиги имеет особую структуру. Команды выступают в нём согласно расписания матчей основной команды, проводят выездные и домашние матчи (обычно на день раньше старших), но при этом все их достижения никак не влияют на то, где они будут играть в следующем сезоне. Всё зависит от выступлений главной команды, чья судьба и определяет дальнейшую жизнь дублёров.

Абсурдность ситуации объясняется просто - молодые игроки, составляющие основу дубля, должны расти, тренируясь вместе с признанными мастерами. Благая идея, но морально устаревшая на 20 лет. Это в советское время главные тренеры команд высшей лиги были больше уверены в своём будущем и иногда привлекали молодёжь к занятиям с опытными футболистами. А сейчас, когда любой наставник может быть уволен за один неудачный матч, забота о будущем отходит на второстепенный план.

Казалось бы, хорошо когда идут совместные занятия дубля и основы, исповедуется единая тактика, связь между этими двумя командами неразрывная. Но таких примеров в российской премьер-лиге единицы, и то - временные поветрия привлекать дублёров. С ними надо возиться, приходиться им много объяснять - проще сделать виновным главного тренера дубля, он же не подготовил для основы игроков, не взрастил таланты.

А как можно вырасти, когда ничего не зависит от результата - ну кроме удовлетворение личных амбиций того или иного тренера дубля или руководителя команды - играешь постоянно со сверстниками, у которых научиться ничему не сможешь, а в нынешнем графике матчей дисквалифицированные и утомлённые игроки основы стараются больше отдыхать, чем лишний раз нагружаться с дублем.

И теряем на этом этапе много талантливых парней, которые, поиграв 2-3 года в дубле и остановившись в росте, не видя перспектив для выступлений в основной команде, уходят в команды низших дивизионов, где далеко не все могут раскрыться - слишком специфичны условия выступление в первой и второй лигах. Время для роста потеряно, мотивация расти - отсутствует, ведь и так мастерства хватает для игры, да и нянчиться никто с футболистами не будет.

Поэтому многие топ-команды для того, чтобы футболист вырос и возмужал - не томят его по несколько лет в дубле, а отдают в аренду в клубы из той же первой и второй лиги. Но здесь другая ситуация получается: мотивация гораздо серьёзнее, есть шанс проявить себя и тренеры основы могут обратить внимание (казалось - почему бы в дубле не увидеть талантливого своего парнишку? Но «нет пророка в своём Отечестве»). К тому же, аренда во взрослой команде - это и зарплата, за которую могут и спросить сурово в руководстве новой команды. Тут вполноги не сыграешь, да ещё и ветераны после матча «халявщику» могут надавать по шее. А будешь ноги убирать - в игре съедят и не спросят как звали.

В начале 90-х был пункт в Регламенте чемпионата России, согласно которому дубли выступали в тогдашней третьей лиге. Молодые футболисты сражались с клубами, многие из которых решали серьёзные турнирные задачи, да и показать себя перед «молодыми из вышки» старались. Московские «Спартак» и «Динамо» получили из тех команд не одного игрока основного состава.

Теперешний дублёрский турнир показал свою нежизнеспособность. Один из результатов этой ситуации - поражение молодёжной сборной России в Португалии. Хотелось бы увидеть реальных действий от РФС в этом вопросе.

Сергей Климов
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru