0
April 26, 2024 07:46:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер" - "Оболонь" 0:1. Заклятие "Донбасс Арены" снято - Face 2 Face Betting
April 9 2011

"Шахтер" - "Оболонь" 0:1. Заклятие "Донбасс Арены" снято

Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 26 031 зрителей

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты: Анатолий Филевич (Львов), Александр Корнийко (Миргород)

"Шахтер" (Донецк) - "Оболонь" (Киев) 0:1

Гол: Кучеренко 86

"Шахтер": Худжамов, Виценец (Срна 46, Ищенко 56), Ракицкий, Кривцов, Тейшейра, Коста, Гай, Кобин, Шевчук (Мхитарян 46), Эдуардо, Жадсон

"Оболонь": Рыбка (Березовский 73), Кутас, Пластун, Худзик, Б.Баранец (Путраш 90+6), Лупашко, Слюсар (Кучеренко 53), Панас, Лозинский, Мандзюк, Сапай

Предупреждения: Ракицкий 16, Коста 74 - Лупашко 21, Панас 28, Слюсар 47, Кутас 54, Худзик 56

Удаления: Панас 61

Пожалуй, не стоит уподобляться широкому общественному мнению и хаять «Шахтер» за фиаско в родных стенах от киевской «Оболони». По форме все ясно: первая неудача «горняков» на пятизвездочной арене спустя 1.5 года после открытия. Достаточно невнятная игра экспериментального состава в поединке с крепким середнячком отечественной Премьер-Лиги, в конце концов, численное большинство в течение 30 минут игрового времени и тем не менее…

Команда вернулась из Барселоны на щите, причем это еще самое мягкое выражение. Недосчиталась на субботний матч Виллиана и Луиса Адриано из-за перебора карточек, Чигринского по понятным причинам. В ходе второй половины потеряла на пару недель Дарио Срну. Психология в футболе – материя невероятно условная. Кто-то предполагал сатисфакцию с большим количеством мячей, кто-то просто хотел от парней Луческу победы, как бальзама на израненные души поклонников «оранжево-черных» наблюдавших в среду фирменное избиение в Каталонии. А вот для «Оболони» диспозиция была абсолютно выигрышная: проиграй киевляне в Донецке – слова бы упрека не услышали. А так… Как говорится сыграли по принципу: или грудь в крестах или голова в кустах. Сработал первый вариант, отчего наши поздравления команде Сергея Ковальца.

Два тура назад «Оболонь» средненько провела форс-мажорный матч с «Зарей» - здесь же в Донецке, через трамвайные пути только перейти, на РСК «Олимпийском». Минимально уступила, а вот сегодня в Донецке поймала птицу удачи за хвост. Причем фортуна улыбнулась не просто в шальной контратаке, одной за игру – нет. Выполнена тяжелая кропотливая работа, а шикарнейший гол со стандарта сочная вишенка на торте – праздничном «лакомстве» для киевских футболистов.

Многие болельщики в сердцах после финального свистка проводили команду Луческу в раздевалку зычным свистом, хотя начало действа, равно как и все что ему обычно на «Донбасс Арене» сопутствует, выглядело привычно ярко, неординарно и торжественно. Сперва под торжественные ритмы по периметру поля выстроились ребята с флагами в руках, каждый из которых символизировал какое-либо историческое свершение в истории клуба: начиная от славных кубков в начале 60-х. годов прошлого столетия и заканчивая стамбульским кубком УЕФА. Всего их – этих трофеев вышло двадцать. Как знать, когда его пополнит двадцать первый, самый заветный. Очевидно, что не в этом сезоне. Отыграть «минус 4» у «Барсы» дома… Увольте – это на этаж выше. К фантастам. А вот в чемпионате есть задел. Кто бы, что не говорил – поражение от «Оболони» трагедией в полном смысле слова не стало. Да оборвана потрясающая серия, но ведь рано или поздно это должно было произойти.

Собственно, ближе к делу. Луческу решил кадровую дилемму перед игрой посредством следующих персоналий: место в воротах занял Худжамов, пару центральных защитников образовали Ракицкий и Кривцов. Левая бровка была отдана на откуп Шевчуку, с противоположной стороны лавры Дарио Срны вверялись Кобину. Виценец и Гай из опорной зоны дополняли трио атакующих бразильских полузащитников (слева направо) Тейшейра, Жадсон, Коста, что являло собой привычные 1-4-2-3-1 с хорватским бразильцем Эдуарду на острие. Расстановка столичных оппонентов поражала предсказуемостью. Постоянство – признак класса, говаривали классики. В рамках привычной «классики» от гостей мы наблюдали вратаря Рыбку на последнем рубеже, оборону (слева направо) Кутас, Лозинский, Пластун, Сапай. Двум форвардам – Мандзюку и Панасу из глубины в меру сил старалась подсобить группа хавов - Борис Баранец и Худзик на флангах (правом и левом соответственно) и Слюсар с Лупашко в середине поля.

Первое ТТД гостей в отчетной игре особой угрозы воротам Худжмаова не таило – удар Мандзюка издали не таил в себе угрозы. Мяч свалился у нападающего с ноги, тогда как ответ «Шахтера» с выводом на оперативное пространство Тейшейры ничего кроме слабенького пинка носком – угрозы для Рыбки не таившего, в себе не несло. А вот дальше все пошло у хозяев, мягко говоря, коряво. Луческу, понимая что игра фирменная в рамках культивируемого стиля, сегодня не подвластна, призывал защитников к британскому варианту преодолению насыщенной середины поля. Характерный жест Мистера, призывающего к зависухам в сторону группы атаки – лакмус отчетливых проблем в центре поля, где и Гай и Виценец скорее были как шлагбаум при развитии атак, тормозили оные и вертикального развития не было как класса. А «Оболонь» собирала по крупицам шансы на подступах к чужой штрафной. На 12-й минуте Лупашко с Сапаем не хватило согласованности в розыгрыше быстрой атаки, а шикарный подкат Ракицкого свел усилия пивоваров на нет. Кутас буквально в следующем эпизоде потревожил Худжамова, метров с 8 пробивал с отскоком от земли, но вратарь не сплоховал.

О крыльях атаки «Шахтера» в эти минуты вспоминать не приходилось. Шевчук явно не вписался в игру, а о Кобине первый раз вспомнили на исходе 20-й минуты, после соло бегунка и фола от Лупашко, арбитр без раздумий предъявил последнему горчичник. Черновицкий рефери станет героем игры после перерыва, а до отдыха на авансцене были другие антигерои. Размен схожими моментами у команд: Мандзюк после наброса от Худзика пробить в темп головой успевает, но не опасно для голкипера «горняков». В обратном направлении Эдуардо ловит зазевавшуюся оборону столичной команды, выныривает из глубины, но после парашютика-конфетки от Жадсона пробивает на исполнение – Рыбка спасает. Тайм заканчивается под аккомпанемент обоюдных контрвыпадов: Дугласу изменяет техника, дабы укротить зрячую диагональ от Гая, а в обратном направлении опасный прострел с правого фланга от Мандзюка, перед этим поскользнувшись, разряжает Кривцов, для которого это был второй матч кряду в чемпионате Украины. Отчетливо заметно, что человек тяготеет к игре на фланге. По крайней мере, до перерыва он все время норовил смещаться именно в сторону бровки, подконтрольной Кобину.

Василий намного вольготнее почувствовал себя после перерыва, когда Луческу начал тасовать состав с перемещениями по позициям. Мхитарян заменил Виценца и расположился в середине поля, капитан Срна вышел на свое привычное место справа, заменив Шевчука. Соответственно, универсал Василий Кобин отправился на противоположный фланг, и едва не преуспел в созидании. Не хватило самой малости, исполнительского мастерства в завершении на 49-й минуте, после передачи Жадсона. Мгновением ранее сам бразилец проверил бдительность Рыбки плотным ударом в нижний угол. Увы – увы, но капитан «Шахтера» покинул пределы футбольного поля на «Донбасс Арене» так же стремительно, как на нем появился. Позже Луческу скажет, что виной всему – мышечные проблемы. Вышедший Ищенко в оставшееся время старался, был активен, но… мог стать антигероем тура, ведь формальный повод назначить 11-метровый в ворота Худжамова на 64-й минуте. Пластун смело шел в дриблинг и момент был на усмотрение арбитра. Но усмотрел рефери за 4 минуты до этого элемент симулирования Панасом. Как заправский отоларинголог, рефери решил, что свисток о зафиксированном у форварда офсайде был слышан даже в Парафан-Клубе и предъявил игроку гостей желтую карточку. Оная была второй у Вадима и как следствие заключительную треть матча гости доигрывали в меньшинстве.

В безобидном эпизоде неудачно приземлился вратарь Александр Рыбка и дабы быстренько размяться, сбросить тренировочную робу и занять место в воротах, потребовалось время. Пауза затянулась. Зрители на Арене (коих этим вечером собралось, мягко говоря, не много) загудели от негодования, даже не подозревая, что все самое худшее еще впереди. У «Оболони» был азарт, кураж – как угодно это можно называть.

Где-то с 75-й минуты в действиях чемпионов страны отчетливо начала проявляться агония, усиливавшаяся с каждой минутой ближе к финальному свистку. А Сергей Ковалец прагматично «вел» игру и, как выяснилось, позже угадал с заменой. Вышедший на замену Сергей Кучеренко вынудил сфолить Мхитаряна на подступах к штрафной и сам же хладнокровно исполнил стандарт – на технику, выкрутил мяч в девятку над стенкой. Худжамов не шелохнулся.

В концовке время для команды Луческу летело стремительно, тогда как гости не брезговали на опыте убивать секунду за секундой. Характерный момент, при корнере у ворот «Шахтера» Пластун надумал подключиться и помочь партнерам в чужой штрафной площади, но жесткий крик и характерные мимика с жестами на лице наставника Сергея Ковальца, заставили защитника похоронить эту мысль в зародыше. Тактическая замена Бориса баранца на Юрия Путраша подвела черту худшему матчу «Шахтера» на глазах родных зрителей в этом сезоне. Гости же празднуют восьмую викторию в чемпионате и второй матч за сезон минимально обыгрывают чемпионов, не позволяя им даже забить мяч. Не получилось и полноценного реванша за матч первого круга, за сломанную ногу Фернандиньо, но во вторник 12-го еще один матч – соперник грозный, пусть и приедет, очевидно, в Украину изрядно «помолодевший», без ряда лидеров. До ответной встречи с каталонцами двое календарных суток. Завтра в воскресенье восстановительные процедуры, заезд и все по-новому, по кругу. Покой им только снится…

Сергей Ковалец, главный тренер «Оболони»:

- Нормальная погода, классный стадион… Хороший матч получился. Вообще, я считаю этот стадион театром. Здорово, что он есть и есть возможность футболистам играть. Тем более выигрывать. Так что игра была хорошая, и мы победили по праву. Я уже говорил, что все-таки «Шахтеру» после «Барселоны» в плане психологии было очень тяжело обновиться. После такого удара… Нам было легче настроиться на «Шахтер», чем им на «Оболонь».

- В чем секрет успеха «Оболони» именно в матчах против «горняков», ведь вы обыграли «Шахтер» второй раз в сезоне?

- Мы и «Динамо» обыгрывали, а вы не упомянули. Но, честно говоря, секрет один, максимум два: футболисты выполнили план на игру, была дисциплина и хороший уровень игры. Что касается мотивации, то, конечно, против лучших команд настраивать игроков не нужно. Но все равно они выполнили много беговой и насыщенной работы. Не знаю, как вам, а мне игра понравилась.

- Недавно вы приезжали вместе с командой на «Донбасс Арену» на экскурсию. Какие секреты удалось тогда разведать, учитывая, что сегодня удалось добиться такого результата?

- Хороший вопрос. Очень важно было устроить экскурсию в плане психологии футболистов, то есть, чтобы они не испугались этого стадиона. Все-таки у нас много игроков из Первой лиги. Когда мы посмотрели стадион, раздевалки, кубок УЕФА, то, конечно, немного прошли акклиматизацию. Ну и, конечно, сфотографировались. Наверное, футболисты загадали какое-то желание. Правда, они все сидели на лавке «Шахтера» – наверное, хотят попасть в эту команду.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Заслуженно проиграли. Нам противостояла очень агрессивная и хорошо настроенная команда. Сценарий матч подтвердил, что мы не готовы быстро переключаться с еврокубков на чемпионат. А те игроки, которых я задействовал вследствие ротации, не дотянули до уровня наших основных футболистов. Бразильцы вообще провели одну из самых слабых своих игр за все время своего пребывания здесь.

Сегодня в матче приняли участие игроки, которые были меньше задействованы в сезоне. Я им доверил место в составе, но они, к сожалению, не оправдали надежд. Пять 20-летних футболистов должны были больше, наверное, поддерживаться теми опытными игроками, которые вышли сегодня на газон. К сожалению, этого не произошло. Вся ответственность, конечно, лежит на мне. Потому что я принял такое решение и хотел дать возможность отдохнуть некоторым игрокам после «Барселоны», чтобы они готовились ко второму матчу с каталонцами. Все равно когда-нибудь пришло бы поражение на «Донбасс Арене». Но не ожидал, что это поражение придется на матч с «Оболонью». Но столичная команда показала себя очень хорошо, а мы, наверное, сделаем определенные выводы – на кого можно, а на кого нельзя надеяться в следующем чемпионате. «Оболонь» заслужила эту победу. Они за нее бились с начала до конца. Для Дугласа и Тейшейры это должно быть примером. Кто считает чемпионат Украины простым, глубоко ошибается. Это очень жесткий чемпионат, где нужно показывать не только свое мастерство, но и бойцовские качества. Важно пройти через этот момент как можно быстрее. Нас ждет игра с «Барселоной», которую важно в плане имиджа сыграть не так, как сегодня. И нужно выставлять не запасных игроков, а тех, которые заслуживают быть в основном составе.

- Что с Дарио Срной?

- Думаю, что он выбыл недели на две, наверное. Кучер, Степаненко, Чигринский… Много игроков выпало. Сегодня играли молодые и неопытные исполнители. Даже Кривцов в первом тайме сыграл неплохо, а после перерыва, под давлением того, что нужно было добиваться результата и играть совсем по-другому, он допускал ошибки. Это ситуация, которую нужно хорошо анализировать. Подумаем, что делать дальше.

- Вы сказали, что, скорее всего, будете с кем-то прощаться. Но в таком случае будете и кого-то смотреть…

- «Шахтер» - команда высокого уровня. И мы обязаны иметь в запасе игроков, которые соответствуют этому уровню. Они должны очень хорошо задуматься над тем, как они себе представляют свое дальнейшее будущее в «Шахтере». И это касается не только украинских футболистов, но и иностранцев тоже.

- Что, все-таки, случилось с Срной на поле?

- Проблема с мышцей. Может быть, из-за того, что он плохо размялся, а может быть, в силу того, что не до конца восстановился после «Барселоны». Не думал даже и близко его вводить в состав, но после первого тайма нужно было что-то менять. Тем более что в первом тайме. Так как и Шевчук, и Кобин не соответствовали нашему уровню. Придется с «Барселоной» кого-то из них задействовать. Может быть, сегодняшняя игра их встряхнет и поможет подготовиться к матчу с «Барселоной». Рац не сыграет, и Срна, скорее всего, тоже.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru