0
April 26, 2024 16:37:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Днепр" - "Ворскла" 2:0. Победа – как подарок для юбиляра - Face 2 Face Betting
April 9 2011

"Днепр" - "Ворскла" 2:0. Победа – как подарок для юбиляра

Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена". 14 600 зрителей

Главный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Ассистенты: Андрей Барановский (Киевская область), Евгений Халамендик (Киев)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Ворскла" (Полтава) 2:0

Голы: Селезнев 9,51

"Днепр": Лаштувка, Ротань, Назаренко (Феррейра 71), Гладкий (Матеус 46), Русол, Чеберячко, Селезнев, Джулиано (Лобжанидзе 83), Мандзюк, Кравченко, Инкум

"Ворскла": Величко, Есин (Громов 79), Лешко (Карпович 46), Селин, Осипенко, Безус, Кулаков, Маркоски, Красноперов, Даллку, Вовкодав (Песков 15)

Предупреждения: Кравченко 12, Ротань 29 - Селин 24, Безус 53, Даллку 56, Селин 88

Удаления: Селин 88

Игрой против полтавской «Ворсклы» днепропетровский «Днепр» открыл череду домашних игр, коих в апреле будет целых четыре кряду. После полтавчан на «Днепр-Арену» последуют «Севастополь», «Кривбасс» и, наконец, запорожский «Металлург».

В нынешнем чемпионате не хватающая звезд с неба «Ворскла» (10 место в таблице), тем не менее, сумела отобрать очки в играх с «Динамо» и «Металлистом» (дважды). Но вот дать бой «Днепру» полтавчане не сумели. Причем ни у себя дома, ни в гостях, проиграв обе игры со счетом 0:2. Хотя шансы у подопечных Николая Павлова были. Но о них – позже.

Еще ни в одной из четырех сыгранных весной игр команда Рамоса не смогла рассчитывать на один и тот же подбор футболистов. Особенно это касается линии защиты. То Русол заболеет, то Ривас, то Стринич. О давно травмированных Алсидесе и Пашаеве даже речи нет. И вот – новая неприятность. Отыграв все 90 минут матча с донецким «Металлургом» сломался Виталий Денисов. У парня обнажились проблемы с мениском. Возможно, Денисов выбыл из строя надолго. Но не будем забегать вперед, а дождемся медицинского обследования.

Все эти потери привели к тому, что накануне отчетной игры Хуанде Рамос был напрочь лишен вариаций с составом на левом фланге защиты и практически лишен маневра в линии защиты – в колоде у тренера осталось лишь 4 номинальных защитника. Это: Чеберячко, Русол, Мандзюк и Инкум. Да еще Лобжанидзе только восстановился от травмы. Вкупе с «дырявым» центром защиты, что он (центр защиты) подтвердил в стартовых весенних играх, приложив руку практически ко всем пропущенным мячам команды, добавившиеся проблемы наводили на тревожные мысли. Кроме того, по-прежнему проходит курс восстановительных процедур в Германии лидер «Днепра» Евгений Коноплянка, и к тренировкам с «Днепром» должен присоединиться на следующей неделе. Зато восстановился после травмы, полученной еще в первой игре за «Днепр», Матеус.

В итоге, Хуанде Рамос не мудрствуя лукаво решил проблему с составом следующим образом. В воротах неизменно стоял Ян Лаштувка. В защите (единственно возможный вариант) сыграли Евгений Чеберячко и Андрей Русол в центре, Самуэль Инкум – справа, а универсал Виталий Мандзюк – слева. Пару опорников составили Руслан Ротань и экс-ворсклянин Сергей Кравченко. Правый хавбек – Назаренко, а на еще одной проблемной позиции левого полузащитника сыграл Джулиано. Два форварда – Александр Гладкий и Евгений Селезнев. Матеус остался в запасе.

Главной же проблемой с составом для Николая Павлова стала травма основного голкипера Сергея Долганского. Капитан сломал палец. Его заменил тезка Величко. Кроме вратаря уже давно не выступают Чеснаков, Матвеев и Песков с Маркоски. Правда, двое последних уже вернулись в строй и приняли участие в игре. А вот Ахмед Янузи так и не успел полностью оправиться от повреждения. Автора дубля в ворота «Севастополя» в предыдущем туре не наблюдалось даже в запасе.

Известный в прошлом игрок и тренер «Днепра», с которым команда добилась наивысших успехов в украинском чемпионате, Николай Павлов выставил на матч такой состав. В воротах, как я уже сказал, Сергей Величко. Справа в защите сыграл Сергей Вовкодав, слева – Евгений Селин, в центре – Павел Лешко и Арменд Даллку. Правда, наставнику гостей очень скоро пришлось менять схему игры. Уже на 15 минуте Вовкодав получил повреждение и не сумел продолжать игру. Вместо него вышел Евгений Песков, и пошел в центр обороны, в то же время Даллку сместился направо. А с началом второго тайма на поле не вышел и другой защитник Павел Лешко. Причина та же – травма. Лешко сменил номинальный центральный полузащитник Максим Карпович, и схема игры ворсклян видоизменилась на 3-5-2. В средней линии Павлов выставил Олега Красноперова и Йована Маркоски (опорники), Дмитрия Есина (слева) и Дениса Кулакова (справа). В атаке у «Ворсклы» играли Роман Безус (чуть глубже) и Дмитрий Осипенко (на острие).

Днепряне которые после провала в Донецке просто обязаны были побеждать «Ворсклу» на свое поле, чтобы сохранить интригу в борьбе за третье место в таблице, с первых минут большими силами пошли вперед. Моменты не заставили себя долго ждать. Вот Джулиано, проводивший, наверное, лучшую игру в составе «Днепра», пробивает по центру ворот, но бьет выше цели. Чуть позже после подачи штрафного удара Назаренко хитро сбрасывает мяч под удар Ротаню. Но игрок сборной Украины, нанося удар с лета в касание, также не блеснул точностью.

Что до «Днепра», то основная проблема команды – линия защиты, дала сбой и в этом матче. Уже на 8 минуте после передачи Кулакова головой с близкого расстояния бил Дмитрий Есин, но удар получился не сильным, и Лаштувка спокойно словил мяч. А уже в ответной атаке сработало футбольное правило. Гладкий принял мяч в центре поля и, заметив рывок партнера по атаке Селезнева, классно вразрез между Даллку и Лешко выдал пас на выход Евгению. Селезнев забивает порой и не такие реальные шансы, а уж выход один на один – раз плюнуть. Мастер свой шанс использовал на все 100 процентов. И – вынимай!

Это был серьезный удар по психике гостей от которого отойти было не так то и просто. Особенно учитывая класс противостоявшего им соперника. Именно на гребне успеха днепряне в течение короткого периода времени сумели создать еще голевые моменты. То ли удар, то ли пас Инкума в ближний угол оказался мимо цели. Хотя в центре были партнеры. Да и в ворота можно было пробивать ганцу, но точнее бы! А комбинация с участием Назаренко закончилась опасным ударом последнего. Но защитник в последний момент заблокировал этот выстрел.

Ближе к середине тайма игра постепенно выровнялась и мяч переместился в центр поля. Было много борьбы. Гости отошли от шока первых минут и сумели создать сразу несколько голевых моментов. Но реализовать хотя бы один из них не сумели. Виной тому – не везение и голкипер «Днепра» Ян Лаштувка. На 30 минуте после подачи углового головой с линии вратарской бил Евгений Песков, бил хорошо с отскоком в угол, но не попал самую малость. А спустя 6 минут прекрасную передачу на Дмитрия Осипенко из глубины поля сделал Йован Маркоски. Осипенко подобно Селезневу чисто вышел 1 на 1 с Лаштувкой, но чех справился с ударом соперника. Это был лучший шанс «Ворсклы» на гол. И забей гости – еще не известно чем бы закончилось сие противостояние.

Снова наказать полтавчан за расточительность у чужих ворот хозяева поля могли на 38 минуте. Евгений Селезнев прекрасной передачей вывел на ударную позицию Джулиано. Но бразилец пробил не сильно и прямо во вратаря «Ворсклы». А дальше защитник вынес мяч подальше и момент был исчерпан. А уже в компенсированное к первому тайму время на 49 минуте зрители увидели элемент игры «Барселоны». В центре поля Джулиано и Назаренко в касание с помощью штук 6-7 передач друг другу и обратно прошли всю защиту, а сам мяч достался Селезневу. Женя видел, что Величко немного вышел из ворот, и принял решение пробить в обвод оного в дальний верхний угол, но не попал в заветный прямоугольник.

В перерыве оба наставника сделали по одной замене. Николай Павлов выпустил вместо получившего травму Лешко Максима Карповича. У хозяев вместо Гладкого, который свое дело сделал вышел Матеус. И надо заметить, что движения в атаке «Днепра» заметно прибавилось. Все-таки высокими скоростными данными обладает Матеус. К слову, он выдвинулся на острие атаки своей команды, а Селезнев сыграл из глубины часто отрабатывая и в середине поля, и в обороне.

Интересно, что белорус Карпович уже первым же касанием мяча мог сравнивать счет, но его крученому удару в дальний угол не хватило точности. Попади в «раму» и вряд ли Лаштувка спас бы. Пошел дождь. Один из лучших в составе «Ворсклы» Роман Безус продолжал издеваться над защитой «Днепра». Бедный Русол, Мандзюк порой не знали, как остановить Безуса. Особо доставалось Мандзюку, который оказавшись на непривычной для себя позиции левого защитника и так противостоял одному из сильнейших игроков полтавского клуба – Кулакову, так еще и Безус напрягает! Благо для Мандзюка, что его страховал Чеберячко. К слову, Евгений не смотря на то, что в целом оборона «Днепра» выглядела слабо, провел очень хороший матч, подчистив массу мячей.

Стартовал тайм снова с холодного душа для игроков «Ворсклы». На 51 минуте Ротань со своей половины поля забросил в тыл врага Матеуса. Бразилец обработал мяч, развернул Красноперова и отдал пас в район 11-метровой отметки на …Чеберячко. Защитник, обыграв сразу двоих соперников, выдал передачу на линию штрафной площади на набежавшего Селезнева. Удар в касание в дальний нижний угол – 2:0. Образцовая контратака! И уже 15-ый гол Селезнева в чемпионате. А начиналось все с…углового у ворот «Днепра».

Ближе к завершению игры команды обменялись опасными моментами у ворот друг друга. Сначала Безус, получив передачу от партнера в штрафной площади «Днепра», пробивал в касание в ближний угол, но Лаштувка был начеку. А в одной из ответных атак Селя – безусловно, лучший игрок встречи, пасует на Джулиано, но пробить бразильцу не удается – он не дотягивается до мяча всего несколько сантиметров. Последний шанс, чтобы изменить счет в игре упустил уже сам Селезнев. После передачи Кравченко вразрез Селя, на котором буквально «висели» два защитника, пробивал низом по центру ворот. Величко к такому удару оказался готов.

Итак, победа «Днепра» и подопечные Хуанде Рамоса ждут в гости «Севастополь». Думаю, что победа – лучший подарок генеральному директору клуба Андрею Стеценко, который накануне отметил 45-летний юбилей.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Скажу откровенно: за результатом в Днепропетровск не ехал сегодня. У нас была другая задача – сохранить футболистов к предстоящей игре с «Кривбассом». В свете того, что сейчас идет ожесточенная борьба за выживание в высшей лиге, игры с теми же «Севастополем», «Кривбассом» есть очень ценными для нас. И каждая неудача в таких играх накладывает отпечаток, что что-то мы сделали не правильно, не по-спортивному. Что же до «Днепра», то здесь мы имели шансы для того чтобы забить, но не имея доли удачи при реализации этих моментов, рассчитывать на что-то более весомое, чем поражение – сложно. Вот если бы мы забили, то могли бы на что-то рассчитывать. К тому же мы пропускали мячи в свои ворота на стартовых минутах каждого из таймов, что очень тяжело. Особенно с такой командой как «Днепр».

- Обратив внимание на проведенные вами замены можно сделать вывод, что вы не были довольны игрой вашей защитной линии?

- Дело здесь не в этом. Причиной проведенных замен послужили травмы наших защитников – Вовкодава и Лешко. Они просто не могли продолжать игру. Последняя замена обусловлена мыслями о том, кто будет играть против «Кривбасса».

- Сегодня вашего капитана Долганского заменил Величко, который вышел на поле с повязкой. Довольны ли вы игрой новоиспеченного капитана?

- Долганский получил травму, и не мог выйти на поле. В воротах его заменил Величко, и надел капитанскую повязку потому как был старшим из всех игроков на футбольном поле. У нас в команде один капитан – Долганский. Все остальные – его помощники.

- Во втором голе виновна защита, которая дала пробить без помех Селезневу?

- В первую очередь вина здесь лежит на тех игроков, которые при розыгрыше стандартных положений и развитии быстрых контратак соперника должны были накрывать футболистов противника еще в центре поля, в зародыше. Они обязаны были прекратить эту атаку в корне. Пусть даже за счет тактического фола в центре поля. Когда же «Днепр» разогнал атаку, сказалось исполнительское мастерство ваших игроков, в частности, Селезнева. Чем он еще раз подтвердил, что он – футболист, который создает и забивает.

- Перед вами сейчас стоит задача попадания в шестерку лучших команд чемпионата Украины?

- Такая задача не стояла, не стоит, и не знаю, когда будет стоять. Надо реально смотреть на вещи. Мы уже были не так давно в шестерке. И что из этого получилось? Ничего хорошего – об этом все знают. Мы занимаемся развитием инфраструктуры, воспитываем молодых футболистов. Так, в игре с «Севастополем» у нас было сразу 5 футболистов, которые вышли из нашего дубля.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Мы заработали сегодня три очка – это самое важное. Команда приложила много усилий для того, чтобы выиграть. В последних матчах мы пропускали много мячей, поэтому перед нами стояла задача уберечь свои ворота от пропущенного гола. Ключевой момент игры – то, что мы не пропустили. Потому как с забитыми мячами проблем не возникало, а вот с обороной…Рад, что мы закончили матч с нулем в графе пропущенные мячи.

- Чья заслуга в том, что «Днепр» не пропустил гол? Вратаря? Защиты? Или повезло?

- Защищается не только вратарь, или защита. Оборона начинается с нападающих. Точно также и нападение состоит не только из бомбардиров, над атакой работает вся команда. Заслугу в том, что мы сегодня не пропустили разделить на всех игроков команды. Факт того, что мы не пропустили сегодня станет отправной точкой для нас в этом смысле.

- Вы довольны игрой защиты?

- Нам есть над чем работать.

- «Днепр» не пропустил, но в обороне наделал столько ошибок, что будь соперник чуть более удачлив, вы снова могли бы не досчитаться очков. Согласны с этим?

- В этом и заключается прелесть футбола: мы могли как пропустить, так и забить еще в ворота соперника. Мы могли пропустить один мяч, но и забить один-два гола. Не все моменты в футболе реализуются.

- Кого сегодня не хватало «Днепру»?

- В первую очередь это – Коноплянка, Стринич, Денисов. Эти игроки очень важны для нашей команды. Но без травм, к сожалению, в футболе никуда. И без них сегодня мы сыграли удачно.

- В каждой игре «Днепр» забивает по два мяча, но этого не всегда хватает для победы. Когда придет время и «Днепр» забьет три гола?

- Но сегодня было достаточно двух забитых голов?!

- Да, но классные команды забивают, например, по пять мячей…

- Пока мы не та команда, которая может в каждом туре забивать по пять голов. Вместе с тем, мы восстановим тех игроков, которые травмированы, и будем к этому стремиться. Ведь команда не делается за один день, и мы будем работать. Есть масса аспектов, которые мы будем улучшать.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru