0
April 24, 2024 15:11:37
0
"Севастополь" - "Волынь" 4:1. О микроклимате, рекордах и вредных насекомых - Face 2 Face Betting
April 9 2011

"Севастополь" - "Волынь" 4:1. О микроклимате, рекордах и вредных насекомых

Симферополь. Стадион "Локомотив". 1 000 зрителей

Главный арбитр: Игорь Ищенко (Киев)
Сергей Беккер (Харьков), Владимир Володин (Херсон)

"Севастополь" (Севастополь) - "Волынь" (Луцк) 4:1

Голы: Жабокрицкий 41, Левандовски 56 (пен.), 87 (пен.), Ибраими 71 - Пищур 33 (пен.)

"Севастополь": Веремко, Скоба, Мате, Болохан, Допилка, Ференчак (Младенов 89), Левандовски, Шевчук (Ибраими 67), Жабокрицкий (Кива 72), Дуляй, Шандрук

"Волынь": Недилько, Пищур (Герасимюк 58), Бутко, Стевич, Изворану, Максимюк (Пичкур 46), Ващук, Лысенко, Гошкодеря (Бабырь 79), Лопес, Карковский

Предупреждения: Скоба 61, Ибраими 90+4 - Стевич 50, Ващук 88, Недилько 89, Бутко 89

Обе команды в предыдущем туре сыграли, мягко говоря, не порадовав своих болельщиков. Севастопольцы вчистую уступили в Полтаве, а «Волынь» также беззубо сыграла дома в западноукраинском дерби с «Карпатами». Реабилитироваться перед болельщиками было задачей непростой, но решаемой. С одним лишь «но» – это могла себе позволить лишь одна команда из двух. Желание стать этой самой командой перед матчей было заметно у обеих сторон. Лучане, несмотря на «титул» весеннего аутсайдера чемпионата, не прекращали муссировать в прессе заявления о претензиях на место в еврозоне. Севастопольский же клуб попросил прощения у своих болельщиков за произошедшее туром ранее, и обещал вернуть долги хорошей игрой в отчетном матче.

Виталий Кварцяный к подбору игроков для стартового состава подошел достаточно творчески, перетрусив его после неудачи с львовянами процентов на тридцать. Свое место в основе сохранили Ващук, Бутко, Карковский, Максимюк, Лысенко, Пищур и примкнувший к ним вратарь Недилько. Забегая вперед, отметим, что именно этими футболистами (в частности Ващуком, Недилько и Пищуром) «кормчий» «Волыни» остался недоволен более всего после игры. Свежий вид основному составу гостей придавал иноземный десант в лице Изворану, Лопеса и Стевича, да возвращение в старт Гошкодери.

У Ангела Червенкова очередная травма в центре обороны (выпал Александр Шевелюхин) обернулась также массовой миграцией игроков по позициям. Пару центрбеков составили Мате и Болохан, Шандрук оказался на левом фланге обороны, Допилка привычно на правом. Ференчак и Жабокрицкий достаточно неожиданно оказались на флангах – Ференчак, поскольку давненько там замечен не был, а Жабокрицкий, потому, что его готовность к игре после травмы вызывала серьезные сомнения. Скоба осваивал очередную позицию – на этот раз ближе к центру и воротам соперника. Средняя же ось команды Червенкова, проходящая от вратаря до центрфорварда, сохранила вид незыблемого стержня, на который нанизывает свои эксперименты болгарский специалист – Веремко – Гвинианидзе – Дуляй – Левандовски – Шевчук.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды старались отвечать атакой на атаку. Гости старались чаще бить по воротам Веремко, используя для этого маломальские возможности. Хозяева с ударами в створ не так преуспевали, но атаки севастопольцев выглядели поинтересней и поопасней, хотя и редко доходили до четкого завершения.

Уже на первой минуте «Волынь» получила право на угловой удар, после которого даже пробила по воротам хозяев: Шандрук, вовремя возникший перед среагировавшим на удар Веремко, вынес мяч с «ленточки».

«Севастополь» ответил навесом Жабокрицкого со штрафного, назначенного за снос его же, от боковой линии. Александр подал хорошо, но все игроки в белой форме пролетели мимо мяча.

Потом был коротенький бенефис Рамона Лопеса де Фрейтаса, который в течение какой-то минуты дважды, практически с одной и той же точки, пробивал по воротам Веремко, целясь в ближний угол. В первом случае мяч после удара бразильца прошел рядом со штангой, во втором – Сергей надежно зафиксировал мяч.

Очередной навес Жабокрицкого со штрафного тоже не принес никакого результата. Как и не-то удар по воротам «Волыни», не-то прострел с острого угла в исполнении Олега Шандрука: сам – не попал, никто не откликнулся. Лонгболы «Волыни», как это было у «Карпат» не проходили, ударов, заставляющих болельщика охнуть, не было. Пока не случилась целая серия ошибок. Вначале Олег Допилка, искусно выцарапал мяч у Изворану, но тут же потерял его, выполняя передачу на пять метров. Потом ошибка Игора Дуляя, который, казалось, исправил ситуацию, привела к навесу в штрафную, где, в свою очередь, на выходе ошибся Веремко. Лопес пробил через себя «ножницами», но в ворота не попал.

А вскоре случился пенальти. Именно случился. Лопес, получив оригинальный пас Пищура грудью, по центру пошел на защитников «Севастополя» и упал. С одного из ракурсов телеповтора было видно, что бразилец «нырнул», с другого, вроде бы, зацепился за ногу Шандрука. Но ни один из этих повторов так и не показал, где именно имел место этот игровой эпизод: на линии штрафной или перед ней. Тем не менее, арбитр матча указал на 11-метровую отметку. Капитан гостей Александр Пищур с «точки» был точен – 0:1.

Через 10 минут севастопольцы восстановили статус-кво. Это Вадим Болохан с левого фланга, подал на дальний угол вратарской, куда в одиночестве прибыл Александр Жабокрицкий. Прибыл и откликнулся на передачу защитника сборной Молдовы, в падении направив мяч в ворота. Попытки Ващука и Изворану вынести мяч из них была тщетной – 1:1. Гол, хоть и не в раздевалку, но очень близко к тому.

Что говорил Ангел Червенков в перерыве своим футболистам, доподлинно неизвестно. Но во втором тайме его команду было не узнать. И куда девалась «Волынь»? Нет, на поле подопечные Кварцяного, конечно, были. И даже отметились четырьмя желтыми карточками. Но моментов, как таковых, во второй половине встречи у ворот Веремко не было. За исключением момента, когда активный Лопес низом пробивал в ближний, правый для Веремко угол, но Сергей ногой перевел мяч на угловой. Счет к тому времени был уже 3:1 в пользу «Севастополя». А дело было так...

Не прошло и десяти минут после начала второго тайма, как Игорь Ищенко назначил второй пенальти в этой встрече. На этот раз в ворота гостей, чей капитан после подачи углового, неожиданного удара с разворота Шевчука и судорожных попыток защитников вынести мяч сыграл рукой в своей штрафной площадке. Мариуш Левандовски с 11-метровой отметки не сплоховал не дав шансов встретиться раньше времени (свистка арбитра о взятии ворот) голкиперу с мячом. 2:1.

«Волынь» «поплыла» как по волнам. А тут еще и Бесарт Ибраими, вышедший на поле несколькими минутами ранее, футбольный шедевр сотворил. Македонец, сменивший Андрея Шевчука на позиции форварда, получив пас от Левандовски со своей половины поля, прошел через все чужую, рванул в штрафную, по ходу, накрутив Карковского и страховавшего его Ващука, и мощно выстрелил под перекладину – 3:1. Очередной претендент на «Гол тура».

«Севастополь» не остановился на достигнутом (Андрей Кива, сменивший Жабокрицкого, мог забивать, но Недилько оказался на месте), а продолжал давить. И додавил. Игорь Ищенко в третий раз за матч указал на 11-метровую отметку (14-й подобный случай в истории элитного украинского дивизиона) после того, как Ибраими в очередной раз ворвался в штрафную и встретился с защитниками волынян. Удар Левандовски был несильным, но именно благодаря ему, поляк оформил свой премьерный дубль и в Премьер-лиге и в составе «Севастополя», а в клубной гонке бомбардиров оторвался от Зборовского на два мяча. 4:1.

«Волынь» напомнила о себе, заработав за полторы минуты три желтых карточки. А уже в компенсированное арбитром время Кива обязан был забивать и пятый мяч, но ударил выше. Впрочем, и уже забитых голов было вполне достаточно для анализа тренеров.

Виталий Кварцяный (главный тренер ФК «Волынь»): «После игры я посмотрел в глаза своим футболистам, и мне показалось, что у нас большая дистанция в плане понимания ответственности. До игры я видел одни глаза, в перерыве же половина команды почему-то прятала взгляд. Может они перепуганные, но ведь у нас целый ряд опытных футболистов: Максимюк валял дурака в первом тайме (ему 37 лет), ну ладно. Ващуку – 36 лет, Пищуру – 30, Пичкуру – 32 года.

В первом тайме игра шла против ветра, нормально шла, однако команда боялась играть. Когда забили гол, у некоторых игроков появилась непонятная походка. Двухметровый Пищур начал бегать, изображая Месси. Все это очень подозрительно. Играй так, как ты умеешь, а не придумывай того, что тебе не дано. Потом прибежал к зрителям, наверное, хотел анекдоты рассказать и пару финтов показать, бедняжка, потерял мяч, нам забили гол. Потом второй гол привез – рукой. А мне говорит: «Я этим не занимаюсь». А чем он занимается тогда.

Я сейчас посмотрел на команду, и мне показалось, что это какие-то инопланетяне. Мы планировали готовиться к матчу с «Ильичевцем» в Крыму, перечислили деньги (серьезную сумму), но я их забираю. Мне стыдно находиться в Крыму, мне стыдно здесь готовить команду, тренировать. Я не знаю, что должно произойти, чтобы в команде возродился микроклимат. У нас в команде есть клопы и гниды. Но я не могу их раскрыть, я не Шерлок Холмс.

Я привык людям доверять, и я искренен с футболистами (наверное, чересчур). Имеем право говорить о мотивации. У меня есть ответственность перед клубом и футболистами. Они не обижены, так чтобы совсем ничего. Тем более, я сказал, что приезжаете домой и получаете зарплату за два месяца, у нас и долгов нет. Я уже пережил голод, переживу и изобилие. Но за 21 год, который я работаю в Луцке, не было такого непонятного коллектива, который создался после Нового года.

Вчера говорили о мышлении, о работе, куда бежать, но все бегут не туда. Может так надо сегодня? Я, как тренер, хочу, чтобы они бежали на запад, но им хочется бежать на восток, что удобно для команды из Севастополя. Им удобно, чтобы мои игроки бежали не в ту сторону, а я, чтобы остался в дураках, и вот здесь сидел перед вами опозоренный.

После игры я не пожал руку президенту «Севастополя». Он подошел, но я сказал, что руки ему не подам, причем никогда. Тренер не подходил, и я к нему не подойду и не поздравлю с победой, хотя тренер должен быть дипломатом и скрывать свои эмоции. Но я не могу плюнуть через себя, потому что я не хочу этого делать.

Ангел Червенков (главный тренер ФК «Севастополь»): «Я думаю, что игра получилась интересной. Обе команды старались играть в агрессивный футбол. В первом тайме мы в некоторых моментах теряли концентрацию, и в одном из таких эпизодов получили очень неприятный гол. В психологическом плане после этого гола было очень трудно, но очень приятно было видеть, что команда рук не опустила, ну а мы со своей стороны сделали коррективы игры, и главное, что сделали все это вовремя.

Во втором тайме мы уже смогли демонстрировать свою игру, с хорошим контролем мяча, с хорошими быстрыми атаками и в края, и через центр поля. Забили хорошие голы. Могли забивать и еще – моментов хватало. Так что игрой в целом и самоотдачей футболистов моей команды я доволен.

Выход Ибраими усилил игру команды в атаке. Это была наша тактическая придумка. Очень рад, что все получилось именно так, как я хотел. Мы очень внимательно изучаем готовность игроков к матчам, и играть выходит тот, кто выглядит предпочтительней. Агахова сейчас играл за дубль. Это не значит, что для него закрыты двери в первую команду. За дубль играют многие игроки. А кто будет принимать участие в игре первой команды – решаю я, после внимательного изучения состояния игроков. Каждый футболист должен доказывать свой авторитет, свое имя, то, что он готов к игре лучше, чем другой только на футбольном поле. Только там.

Неприятный момент – получение четвертой карточки Игорем Скобой. Это серьезная потеря, ведь Игорь в последних играх показывал футбол очень хорошего уровня, играл с огромным желанием, с большой самоотдачей, очень старался, смело шел в борьбу, вот видимо и переусердствовал. Очень жаль, что мы не можем рассчитывать на Игоря в следующем туре.

По реконструкции стадиона на вопросы журналистов лучше меня ответят руководители клуба. Мне бы очень хотелось, чтобы к концу месяца все было готово, и мы бы играли перед всеми своими болельщиками дома. А сейчас мне бы хотелось поблагодарить всех тех людей, которые сегодня были на трибунах и болели за нас. Они нам очень помогли. Я надеюсь, что и в других играх мы можем рассчитывать на их поддержку».

Севастопольцы, наустанавливав для себя массу разных новых достижений (первая крупная, первая волевая, первый дубль, первые четыре в одном и т.д.) могут теперь поднять потупленный взор, и смело смотреть в глаза своим болельщикам. По очкам подопечные Червенкова, по крайней мере, на сутки догнали «Кривбасс» и приблизились к «Ильичевцу» на расстояние двух очков, что немаловажно накануне предстоящего выезда к «Днепру».

Команда же Кварцяного продолжает пикировать по таблице. Разница мячей по весне ужасающая – 1:14. И хотя первый гол (и тот с пенальти) был, наконец, забит, весенний очковый багаж «Волыни» за шесть туров до финиша чемпионата, по-прежнему хотя бы вторым очком не пополнился. Так что розыск и удаление насекомых, а также восстановление микроклимата в луцкой команде продолжается.