0
April 20, 2024 14:11:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. 29-й тур. Лидер спасается на последних секундах - Face 2 Face Betting
April 10 2011

Бундеслига. 29-й тур. Лидер спасается на последних секундах

"Гамбург" - "Боруссия" (Д) 1:1
Голы: ван Нистельрой, 39, пен - Блащиковски, 90+2
"Гамбург": Рост, Аого, Вестерманн, Качар, Дикмайер, Зе Роберто, Яролим, Элиа (Янсен, 83), Бен-Хатира, Петрич (Герреро, 90), ван Нистельрой (Демель, 83)
"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин, Свен Бендер (Овомойела, 80), Гросскройц, Левандовски (Блащиковски, 62), Гётце, Барриос (Зидан, 77)
Предупреждены: Бен-Хатира, 26 - Шахин, 21
Удалён: Бен-Хатира, 78

А вот и очередная потеря очков. "Гамбург" выиграл у дортмундцев на своём поле четыре последних встречи, был очень близок к тому, чтоб взять три пункта и в пятом подряд матче, но всё-таки победу не удержал. "Боруссия" после выстраданного гола Блащиковски радовалась так, словно уже оформила чемпионство, хотя в воскресенье "Байер" принимает совсем мёртвый "Санкт-Паули" и точно приблизится к лидеру ещё на два очка. Интрига-интрига!

"Боруссия", вышедшая на эту игру в том же составе, что и против "Ганновера", неплохо атаковала, владела инициативой, но до реальных угроз воротам Роста в первом тайме дело почти никогда не доходило. Стоило же Барриосу из офсайда однажды отправить мяч в сетку, как сразу "Гамбург" встрепенулся, сходил вперёд и заработал пенальти. Петрич принял мяч в чужой штрафной и уже выходил на ударную позицию, когда хорвата "бортанул" и сбил с ног Шмельцер. Справедливый 11-метровый. Ван Нистельрой, вернувшийся в стартовый состав после дисквалификации, ударил в правый угол, и Вайденфеллер, хоть и угадал направление, до мяча не дотянулся.

Гётце мог сравнивать счёт ещё в первом тайме, но упустил фантастическую возможность. Марио прорвался по правому флангу, вытянул на себя вратаря и прострелил в центр, там Левандовски попытался пробить, однако от ноги Яролима мяч отскочил обратно к Гётце. Перед юношей был совершенно пустой угол ворот, сам Марио стоял в метре от линии. Гётце уже видел мяч в сетке - но в последний момент Качар успел подставить ногу и вынести мяч с линии ворот!

В подобном ключе прошла и вся вторая половина встречи. Гросскройц, Барриос и тот же Гётце мазали из выгоднейших позиций, едва в собственные ворота не срезал мяч Аого, а когда Барриос на 74-й минуте с семи метров врезал в перекладину, не выдержал уже и Клопп. Юрген снял с игры парагвайца, заменив его на Мохаммеда Зидана, а через три минуты, после удаления Бен-Хатиры, провёл ещё одну необычную замену - вместо Бендера на поле появился Овомойела.

И это сработало! Зидан, положим, на поле совершенно растворился, но на последней добавленной минуте именно на голову Овомойела подал Шмельцер. Патрик скинул мяч правее, где в свободную зону ворвался Блащиковски (ещё один вышедший со скамейки) и ударом с лёта принёс "Боруссии" ничью.

Piccy.info - Free Image Hosting>

"Нюрнберг" - "Бавария" 1:1
Голы: Айглер, 60 - Мюллер, 5
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Вольф, Волльшайд, Чандлер, Гюндоган (Гегелер, 33), Симонс, Коэн, Экичи (Минтал, 83), Мак (Шибер, 66), Айглер
"Бавария": Крафт, Праньич (Контенто, 46), Бадштубер, Луис Густаво, Лам, Швайнштайгер, Кроос (ТИМОЩУК, 46), Рибери, Томас Мюллер (Клозе, 63), Роббен, Гомес
Предупреждены: Вольф, 16, Бадштубер, 55, Волльшайд, 58 - Кроос, 33
Удалён: Роббен, 90+3

Так что, не хотят фанаты "Баварии" видеть в своей команде Мануэля Нойера? Или всё-таки потерпят - чтобы мюнхенцы впоследствии не теряли очки из-за таких глупых ошибок?

В Нюрнберге "Баварию" двух пунктов лишил Томас Крафт. На 60-й минуте вратарь гостей с мячом побежал к правому краю своей штрафной, решив ногой отдать пас ближнему свободному. Отдал, но неудачно - наперерез этому свободному (им оказался Лам) кинулся Кристиан Айглер, перехватил передачу и, не мешкая, по дуге запустил мяч в опустевшие ворота "Баварии". Ситуация, немножко похожая на памятный гол Ачимовича Шовковскому, только там дистанция всё же побольше была. Лам не мог видеть Айглера, а вот Крафт - должен был...

До этого эпизода "Бавария" играла себе спокойно, ведя в счёте, и в ус не дула. Забили гости ещё в дебюте матча - Роббен на фланге отвоевал мяч у Пинолы и отдал диагональный пас в штрафную на Мюллера. Томас финтом обыграл Коэна и отправил мяч в угол ворот Шефера. Баварцы расслабились, стали играть по счёту и вот в конечном итоге поплатились.

А наказание могло быть и ещё тяжелее! Сравняв, "Нюрнберг" воодушевился и пошёл на ворота Крафта большими силами. Экичи, Пинола, тот же Айглер могли выводить хозяев вперёд. "Бавария" время от времени отвечала опасными контратаками, но на острие их почти всегда оказывался Гомес, который сегодня безбожно мазал. В одной из таких контратак, уже в финале встречи, поучаствовал и вышедший в перерыве Тимощук - безуспешно. А вот в свои ворот Анатолий на 90-й минуте привёз опасный штрафной. Тот, в свою очередь, привёл к угловому, с которого Гегелер и внёс мяч в сетку. К счастью для гостей, ещё раньше прозвучал свисток арбитра - Кнут Кирхер зафиксировал фол Волльшайда на Бадштубере и гол отменил.

Руководство "Баварии" на очередную неудачу отреагировало оперативно. В ночь с субботы на воскресенье было объявлено о прекращении сотрудничества с Луи ван Гаалом. Приехали...

"Шальке" - "Вольфсбург" 1:0
Гол: Хурадо, 76
"Шальке": Нойер, Сарпей, Матип, Хёведес, Учида, Хурадо (Аннан, 88), Пападопулос, Шмитц (Баумйоханн, 46), Фарфан (Дракслер, 90+2), Рауль, Эду
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Мадлунг, Кьяер (Пекарик, 46), Ритер, Сисеро (Полак, 73), Жосуэ, Хасебе, Диего, Чхоль (Хельмес, 79), Графите
Предупреждены: Графите, 48, Сисеро, 51, Чхоль, 53

Оказалось, что ажиотаж вокруг этой игры ("Шальке" против Магата! Рангник против Магата! Без пяти минут полуфиналист ЛЧ против Магата, в конце концов!) был куда громче, чем собственно сама игра. Уже на второй минуте поединка мяч побывал в воротах Бенальо, но Фарфан в момент передачи Рауля был в офсайде, потому гол не засчитали.

Дальше было гораздо скучнее. Первый тайм вообще прошёл, как и не было его; в начале тайма второго гости начали грести лопатой жёлтые карточки, и Сисеро, например, теперь следующий матч пропустит. С выходом Баумйоханна хозяева прибавили впереди, "Вольфсбург" компактно и довольно уверенно оборонялся, так что первый реальный шанс открыть счёт "Плуты" получили только на 62-й минуте. Рауль вновь обыгрался с Фарфаном и отпасовал на Хурадо, удар испанца заблокировали защитники, и мяч отскочил к Баумйоханну. Первый выстрел Александра пришёлся в Ритера, следующий - в перекладину!

"Волки" не вняли предупреждению и вскоре пропустили. У хозяев прошла размашистая атака: Учида вбросил из-за боковой справа, Эду бросил в прорыв Фарфана, который и перевёл мяч на противоположный фланг - а там уже Хурадо метров с 12-ти уложил снаряд в правый угол. Играть оставалось ещё четверть часа, но гости действовали слишком пассивно - за что и попенял после игры свою команду Магат. "Мы боремся за выживание, и в этой борьбе ценность имеют не красота или техника, а эффективность. У нас есть над чем работать".

Единственный субботний матч, в котором обошлось без пенальти или удалений!

"Ганновер" - "Майнц" 2:0
Голы: Я Конан, 45+1, пен, Пинто, 59
"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Пинто, Шмидебах, Рауш (Карлитос, 81), Штиндль, Абделлауэ, Я Конан
"Майнц": Хайнц Мюллер, Фати (Cоло, 46), Новески, Свенссон, Бунгерт, Кирхофф, Полански, Марко Калигьюри, Хольтби, Шюррле (Риссе, 61), Аллагуи
Предупреждены: Черундоло, 40 - Полански, 33, Свенссон, 45, Бунгерт, 46
Удалён: Новески, 45

"Майнцу" в последнее время тяжело. После блестящей выездной победы над "Гамбургом" дружина Томаса Тухеля набрала только два очка в четырёх матчах и очень рискует выпасть из зоны еврокубков. В Ганновере "карнавальщики" проиграли, в общем, по делу, хотя в начале встречи действовали активнее и вполне могли открывать счёт. На 30-й минуте так и вовсе футболисту хозяев пришлось мяч из пустых ворот выносить - Хольтби подал угловой справа, Цилер ошибся на выходе, Фати попытался коленом пропихнуть мяч в сетку, но капитан "Ганновера" Черундоло подстраховал своего кипера.

Разные они сегодня были - капитаны... Вот македонец Никольче Новески, "шпильфюрер" гостей, в критической ситуации сплоховал. На исходе первого тайма центр обороны "Майнца" пропустил к своим воротам Штиндля, и не успевавший Никольче зацепил ганноверца за плечо в своей штрафной. Тот упал, рефери побежал к "точке", уже вытягивая из кармана красную для Новески. Я Конан с 11-метровой отметки спокойно обманул Мюллера.

Вот втором тайме песенка "Майнца" была спета. После подачи с угла поля Мюллер еле отразил удар Рауша, но уже следующий угловой у ворот гостей завершился вторым мячом. На сей раз Пинто и Штиндль мяч разыграли, первый вошёл в штрафную и мощно пробил в ближний угол. 2:0, численное большинство, полчаса игры до финального свистка - всё ясно.

Вот так этот удивительный "Ганновер" опять вытеснил баварцев из зоны ЛЧ.

"Боруссия" (М) - "Кёльн" 5:1
Голы: Аранго, 29, Ройс, 34, 39, Дэмс, 65, Нордтвайт, 67 - Новакович, 50
"Боруссия": тер Штеген, Дэмс, Данте, Штранцль, Янчке, Нойштедтер, Нордтвайт (Финк, 83), Аранго (Херрманн, 73), Ройс, Идриссу, Ханке (Маркс, 76)
"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Мохамад, Жеромель, Бречко, Подольски, Яяло (Чихи, 46), Матушик, Ланиг (Ялсин, 86), Печко (Клеменс, 70), Новакович
Предупреждены: Аранго, 12 - Яяло, 6, Матушик, 88

Победу "Борусии", пусть и не с таким диким счётом, можно было предсказать - несмотря на всю кажущуюся сенсационность. Для гладбахцев сейчас каждое очко на вес даже не золота, а платины. "Кёльн" же при Шефере превратился в типично домашнюю команду, блистающую на своём "Райн Энерги", но в гостях лыка не вяжущую. Дома - 7 побед подряд, на выезде - два очка в восьми матчах! Таким коллективом пару лет назад был "Санкт-Паули" во второй бундеслиге. Ну и ещё одна деталь - в первом круге "Боруссия" Фронтцека разгромила "Козлов" Сольдо 4:0 на поле последних. Так что...

"Предчувствия его не обманули". Гости продержались в Гладбахе ровно полтайма, а потом их понесли по кочкам. Дубль сделал лучший бомбардир "Боруссии" Марко Ройс, который летом точно куда-нибудь уйдёт на повышение. "Бильд", например, писал об интересе самой "Баварии" к Марко. А пока Ройс забил очень красивый гол на 39-й минуте - по дуге, с линии штрафной, в дальнюю девятку.

Во втором тайме, уже при счёте 3:0, гости пытались переломить игру, но всё, на что хватило "Козлов" - единственный гол Новаковича (а кого ж ещё). Дэмс реализовал пенальти за игру Айхнера рукой, а на закуску Ройс к двум голам прибавил результативную передачу на Нордтвайта.

Гладбахцы, конечно, молодцы, но я всё равно не поставлю и гроша на их спасение - у команды Фавра финиш просто страшный. Матч с дортмундцами, выезды в Майнц, Ганновер и Гамбург... Сам "Кёльн" тоже не может быть спокоен. Следующие два поединка "Козлы" проведут со "Штутгартом" и "Вольфсбургом", и неудача в этих матчах может дорого стоить команде.

Отчётный поединок примечателен и персоной на воротах хозяев. Фавра, видимо, совсем уже достали ляпы Бальи, но и к Хаймероту Люсьен доверия не испытывает - потому в рамке "Боруссии" объявился третий голкипер, абсолютный дебютант бундеслиги, 18-летний Марк-Андре тер Штеген. Первое впечатление оставил очень неплохое...

"Штутгарт" - "Кайзерслаутерн" 2:4
Голы: Кузманович, 26, пен, Погребняк, 39 - Лакич, 17, 79, Хоффер, 68, Ривич, 86
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро (Бока, 67), Нидермайер, Таски, Буларуз, Кузманович, Трэш, Оказаки, Гентнер (Какау, 73), Харник (Гебхарт, 81), Погребняк
"Кайзерслаутерн": Трапп, Йессен, Родни, Абель (Амедик, 44), Дик, Глушек, Моравек, Пецос (Хоффер, 64), Тифферт, Кирх (Ривич, 46), Лакич
Предупреждены: Погребняк, 76, Хоффер, 87 - Дик, 4

"Штутгарт" проиграл важнейший поединок в борьбе за выживание и вновь повис над пропастью. Проиграл дома, выиграв первый тайм!

Отсутствие плеймейкера хозяев Хайнала (травма бедра) помешала им с первых минут обрушить лавину атак на ворота Траппа, но "Штутгарт" всё равно играл первым номером и больше владел мячом. Как вдруг... быстрая контратака "Кайзера" правым флангом, Кирх вырезает подачу на линию вратарской, а там Лакич в воздухе продавливает Буларуза и головой переправляет мяч в сетку. Срдян Лакич не забивал в бундеслиге с 18 декабря - иными словами, с конца первого круга! Очень вовремя его наконец "расклинило"...

Швабы разозлились и уже к 39-й минуте вели в счёте. Кузманович реализовал такой себе пенальти (Кирх честно хотел вынести мяч из штрафной, но вместо этого случайно заехал ногой в подвернувшегося Молинаро), а вперёд хозяев вывел Погребняк. Россиянин откликнулся на острый прострел Молинаро слева от лицевой линии.

Казалось бы, цель достигнута. Но "Кайзерслаутерн" - команда такая, ей палец в рот не клади. Осенью "Черти" уже успели удивить швабов, когда дома отыгрались с 0:3; на этот раз результат вышел ещё лучше. Курц во втором тайме перестроил игру: с 4-5-1 гости перешли на 4-4-2, вторым форвардом со скамейки вышел Хоффер - а Лаббадия в то же время на редкость неудачно убрал с поля Молинаро, от которого в первом тайме исходила нешуточная угроза воротам Траппа. Вышедший вместо итальянца Бока игру провалил. Едва появившись на поле, он тут же сорвал "Штутгарту" попытку организации искусственного офсайда - Хоффер остался на одной линии с защитником, без помех выбежал на длинный заброс Тифферта и в касание, с носка, перекинул вратаря.

Кристиан Тифферт, уже прославившийся в нынешнем сезоне своими чудо-передачами, не успокоился и минут через десять организовал ещё один гол - навесил с углового прямо на макушку Лакичу. "Штутгарт" запаниковал, раскрылся и в оставшееся время пропустил ещё один контрвыпад - Ривич подкараулил ошибку Трэша неподалёку от штрафной Ульрайха, вышел один на один и вбил четвёртый гвоздь.

Таким вот грустным выдался юбилей Какау - бразилец в этом туре провёл свою 200-ю игру в бундеслиге.

"Айнтрахт" - "Вердер" 1:1
Голы: Фенин, 83 - Алтынтоп, 58, в свои ворота
"Айнтрахт": Фэрманн, Цавелас (Кёлер, 70), Русс, Франц, Юнг, Роде (Кайо, 75), Швеглер, Халил Алтынтоп, Майер (Фенин, 70), Киттель, Гекас
"Вердер": Визе, Сильвестр, Пасанен, Мертезакер, Фритц, Боровски (Баргфреде, 82), Фрингс, Уэсли, Марин, Вагнер, Авдич (Писарро, 26)
Предупреждены: Франц, 4, Юнг, 38, Роде, 71 - Авдич, 5, Вагнер, 35

После болезненного поражения (0:4) в Гамбурге 19 февраля у "Вердера" открылось второе дыхание. Команда Томаса Шаафа не проигрывает уже шесть матчей, взяла три очка во Фрайбурге и Нюрнберге. Мог "Вердер" и в третьем подряд выездном поединке оформить победу, но не хватило каких-то десяти минут.

Противостояние Даума с Шаафом вышло интересным и в меру зрелищным, даже с поправкой на далеко не идеальное состояние обеих команд и отсутствие у хозяев дисквалифицированного Охса. В первом тайме бременцы владели преимуществом, создали несколько острых моментов, самым ярким из которых был удар Марина головой на 21-й минуте. Вскоре "Вердер" лишился Авдича, повредившегося в столкновении с Юнгом, и на поле раньше ожидаемого появился Писарро - отчётная игра стала для Клаудио трёхсотой в бундеслиге.

Писарро мог достойно отпраздновать юбилей в начале второго тайма, но попал в ногу защитнику после фантастического прохода Марина и передачи в центр. За голом в ворота Фэрманна всё равно не заржавело, вот только забили его сами хозяева. Навес Сильвестра со штрафного, Алтынтоп боролся за верховой мяч с Вагнером, и от головы турка снаряд отскочил в ворота.

Вот они, плоды работы Даума - пропущенный гол не прибил франкфуртцев, как это было во времена позднего Скиббе, а, наоборот, завёл. "Айнтрахт" пошёл вперёд, тренер провёл двойную замену, но до поры до времени главным действующим лицом в атаке хозяев оставался Гекас. И главным неудачником. Визе трижды за какую-то пару минут спасал ворота после ударов грека из выгоднейших позиций, один раз Тим, уже упав на газон, сумел приподняться и смахнуть рукой мяч с головы Теофаниса!

Отыгрался "Айнтрахт" благодаря Руссу, отвоевавшему мяч в центре поля, Юнгу, вырезавшему классную подачу с правого фланга, и Фенину, который эту самую подачу замкнул. Наконец-то! До сих пор у чеха не было на счету ни единого гола в текущем розыгрыше бундеслиги. А помните, как ошеломляюще Мартин когда-то дебютировал? Хет-трик в первом же матче в ворота берлинской "Герты"...

"Фрайбург" - "Хоффенхайм" 3:2
Голы: Шустер, 23, Сиссе, 60, пен, Бутчер, 78 - Ибишевич, 34, пен, Бабель, 42
"Фрайбург": Бауманн, Бутчер, Топрак, Крмас, Муйджа, Шустер, Путило, Макиади, Флум, Даниель Калигьюри (Йендришек, 87), Сиссе (Барт, 90)
"Хоффенхайм": Штарке, Браафхайд, Комппер, Ворса, Бек, Ибертсбергер, Руди, Алаба, Млапа (Фирмино, 81), Бабель (Томалла, 87), Ибишевич
Предупреждены: Сиссе, 51 - Ибишевич, 17, Руди, 39, Бек, 53, Ибертсбергер, 78
Удалён: Крмас, 33

Игра двух середняков, которые уже ни на что в нынешнем сезоне не претендуют ("Фрайбург" - в еврокубки? Ах, оставьте этих глупостей!), неожиданно стала настоящим украшением тура, вместе со штутгартским матчем. Хозяева в меньшинстве одержали волевую победу, а Юлиан Шустер, открывший счёт в середине первого тайма, забил настоящий красавец-гол - напрямую с углового, под перекладину ворот Штарке. Вот, смотрите:

"Крестьяне" не расстроились, засучили мозолистые руки (или ноги?) и уже к перерыву не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Ужасную ошибку на 32-й минуте допустил центрбек "Фрайбурга" Топрак - взял и пустил себе за спину Млапа, не сумев обработать высокий мяч. Товарищу Топрака, чеху Крмасу пришлось рубить противника уже в штрафной. Стопроцентный фол последней надежды - красная Крмасу, Ибишевич с 11-метровой отметки, не мудрствуя лукаво, бьёт прямо по центру и забивает. Десять минут спустя прекрасный обводящий удар с линии штрафной удался Бабелю - с почином Райана в бундеслиге!

Будущее фрайбуржцев в перерыве представало весьма мрачным, но Дутт сумел в раздевалке найти нужные слова, да и гости на второй тайм вышли чересчур самоуверенными. В результате сначала пенальти всплыл уже у ворот Штарке (Браафхайд сбил Калигьюри, Сиссе записал на свой счёт 20-й гол в чемпионате и вырвался вперёд в споре бомбардиров), а ближе к концу встречи курьёзным голом отметился левый защитник хозяев Хайко Бутчер. Он замкнул плечом подачу Шустера со штрафного, находясь спиной к воротам! Это первый гол капитана "Фрайбурга" в нынешнем сезоне.

В последних восьми турах "Хоффенхайм" одержал лишь одну победу. Это Рангник удачно ушёл...

# Команда И В Н П М О
1 Боруссия Дортмунд 29 20 6 3 59-18 66
2 Байер 28 17 7 4 57-34 58
3 Ганновер 29 17 2 10 42-40 53
4 Бавария 29 15 7 7 61-35 52
5 Майнц-05 29 14 3 12 43-37 45
6 Нюрнберг 29 12 7 10 43-38 43
7 Гамбург 29 12 6 11 44-45 42
8 Фрайбург 29 12 5 12 38-41 41
9 Шальке-04 29 11 6 12 34-33 39
10 Хоффенхайм 29 9 10 10 44-42 37
11 Кёльн 28 10 5 13 38-49 35
12 Кайзерслаутерн 29 9 7 13 40-46 34
13 Вердер 29 8 10 11 39-55 34
14 Айнтрахт 29 9 6 14 29-39 33
15 Штутгарт 29 8 6 15 49-54 30
16 Вольфсбург 29 6 10 13 32-42 28
17 Санкт-Паули 28 8 4 16 29-49 28
18 Боруссия Менхенгладбах 28 6 5 17 38-62 23

Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Паписс Демба Сиссе Фрайбург 20 27
2 Марио Гомес Бавария 19 27
3 Теофанис Гекас Айнтрахт 16 29
4 Лукас Барриос Боруссия Д 13 28
5 Дидье Я Конан Ганновер 13 24
6 Срдян Лакич Кайзерслаутерн 13 26
7 Андре Шюррле Майнц 12 28
8 Лукас Подольски Кёльн 12 26
9 Рауль Шальке 12 29
10 Миливое Новакович Кёльн 12 22



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru