0
March 29, 2024 15:01:07
0
Российская Премьер-лига. 4-й тур. "Зенит": добытая ничья или техническое поражение? - Face 2 Face Betting
April 9 2011

10 апреля

"Зенит" – ЦСКА 1:1
Голы: Зырянов, 45+1 – Гонсалес, 32
"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Денисов, Ионов (Лазович, 66), Зырянов (Файзулин, 79), Широков, Данни, Кержаков (Бухаров, 88)
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников (А.Березуцкий, 90+1), Рахимич, Дзагоев, Гонсалес, Тошич (Олисе, 68), Думбия (Шемберас, 90+5), Нецид
Предупреждены: Денисов, 9, Алвеш, 18, Широков, 45, Анюков, 79, Файзулин, 90+4 – Дзагоев, 24, Набабкин, 59, Акинфеев, 59, Рахимич, 80, Олисе, 90+5

Ещё по ходу игры сайт «Спорт-Экспресса» распространил следующую новость: «Зенит», который в эти минуты проводит матч 4-го тура с ЦСКА, не выполнил положение регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги в части заявки на матч так называемого «доморощенного футболиста». Пункт 5.10 регламента гласит: «В форму №9 каждая из команд должна вносить как минимум одного доморощенного футболиста. «Удостоверения футболистов-профессионалов у этих игроков имеют белый цвет». В статье 1 регламента доморощенный футболист определяется как «в сезоне-2011/12 футболист (игрок), гражданин Российской Федерации, не старше 1990 года рождения». В заявке же «Зенита» на встречу с армейцами самым молодым российским игроком является полузащитник Алексей Ионов – хавбек родился 18 февраля 1989 года.

За подобное нарушение, согласно дисциплинарному регламенту РФС, «Зениту» должно быть присуждено техническое поражение и штраф до 200 тысяч рублей в соответствии со статьей 109: «Необеспечение клубом участия в матче доморощенных футболистов в соответствии с регламентом соревнования наказывается присуждением поражения и штрафом в соответствии с пунктом 32 Приложения № 1 к настоящему Регламенту».

* * *

В Санкт-Петербург не приехал Вагнер Лав, история с возможным трансфером которого в Бразилию начинает всё более казаться правдивой. В атаке ЦСКА, таким образом, сыграли Думбия и Нецид. Также в основе появился Марк Гонсалес, а Кейсуке Хонда остался в запасе. А в запасе «Зенита» обнаружился Данко Лазович, лучший бомбардир чемпионата.

Впрочем, хозяева поля весьма активно начали центральный матч тура, атакуя – весьма однообразно, надо признать – исключительно правым флангом. Там пытался рвать оппонентов Ионов, однако свежеиспечённый игрок сборной России действовал неубедительно. Хотя на фоне Кержакова, которого Игнашевич с Березуцким постоянно ловили в силки искусственного офсайда, усердие Ионова можно отметить. Ну а Данни с Зыряновым были весьма и весьма пассивны. То же самое можно сказать, в общем, и о Широкове.

К 30-й минуте армейцы поняли, что не так страшен «Зенит», как его малюют, и перехватили инициативу. Их атаки, между прочим, тоже развивались одним краем, только левым. Но, в отличие от питерской команды, московская очень быстро извлекла плоды из своей конструктивной деятельности. Думбия пофинтил в центре, отдал на Тошича, тот через рикошет ковырнул ещё левее... Нецид грамотно пропустил снаряд на Марка Гонсалеса, который в касание влепил в ближний. Малафеев вроде бы и перекрывал траекторию полёта мяча, но всё же оставил дырку между собой и штангой. Слабое место на правом краю обороны «Зенита» ещё пару раз могло послужить верой и правдой для ЦСКА, однако Анюков больше ошибаться не захотел. И даже больше того – именно Александр начал ответную голевую атаку своей команды. Уже в компенсированное к первому тайму время он сильно вынес мяч на чужую половину поля. Кержаков подхватил сферу, традиционно убежал с нею на правый край и оттуда зряче прострелил в центр штрафной, где гостевые центрбеки оставили без прикрытия Зырянова. Константин, чуть ли не впервые показавшийся на экране, отлично исполнил диагональный удар, который чуточку не поспел накрыть Березуцкий.

Следует отметить, что атака питерцев так лихо развивалась через центр не в последнюю очередь потому, что за бровкой разрешения от Егорова вернуться в игру дожидался Дзагоев (ему Широков врезал по лицу, за что получил жёлтую карточку). Возможно, именно усилий Алана не хватило в полузащите – тогда Кержаков бы не принял столь вольготно мяч. Кто знает... Но Дзагоев изволил очень гневаться на Егорова и его помощников.

Второй тайм стартовал с места в карьер. Угрожали воротам Игнашевич и Данни с Широковым, а самый красивый момент упустил Нецид. Хотя это и не момент даже был – Малафеев, выйдя из штрафной, выбил мяч точно в ноги чеху, находившемуся в центральном круге, и Томаш с ходу, а-ля Станкович, саданул по пустой рамке. Не попал. Не Станкович ибо. Своим моментом ответил Кержаков, из выгодной позиции не попавший в ворота после перепасовки Широкова с Зыряновым. В общем, игра шла весёлая, не то что до перерыва. Тренеры команд ещё и подпитали «огонь» свежими «дровишками» - вышли лучший бомбардир чемпионата Лазович и Олисе. А на трибуне болельщиков «Зенита» тем временем разгорелся настоящий, всамделишный огонь: загорелся один из флагов, который пришлось тушить с помощью пожарных.

Как это часто бывает в футболе, чем ближе было к финальному свистку, тем аккуратнее стали действовать соперники. Нецид ещё по инерции дважды пальнул по воротам Малафеева, но действовал скорее по инерции. Спаллетти в попытках спасти победу выпустил Бухарова, который особо игру не усилил. Другой джокер итальянского тренера – Файзулин – на 90-й минуте имел шанс забить второй гол, однако расстрелял сетку с внешней стороны. Леонид Слуцкий давно уж был согласен на ничью, использовав две припасенные замены на компенсированное время... На том и порешили.

"Ростов" - "Волга" 1:3
Голы: Окоронкво, 81 – Ходжава, 45, Хазов, 52, Турсунов, 75
"Ростов": Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко (Григорьев, 57), Калачёв (Маляка, 67), Иванов, Блатняк, Гацкан (Кулеша, 87), Адамов
"Волга": Абаев, Григалава, Гетигежев, Бендзь, Салуквадзе (Гаал, 84), Плешан, Турсунов, Яшин (Марцваладзе, 63), Кросас, Ходжава, Хазов (Ахметович, 79)
Предупреждены: Салата, 4, Хагуш, 71, Окоронкво, 71 – Ходжава, 32, Плешан, 37, Григалава, 71
Удалён: Ходжава, 82

«Волга» продолжает победное шествие по РПЛ, невзирая на авторитеты! Впрочем, какой из «Ростова» авторитет... Такой же, как и нижегородцы, частый клиент первого дивизиона.

Два первых гола в ворота хозяев вместились в семиминутный промежуток – правда, между ними был 15-минутный перерыв между таймами. Перед самым отдыхом Ходжаве удался феноменальный удар в дальнюю девятку ворот Радича с угла штрафной, а спустя некоторое время после возобновления игры Турсунов прострелил на Хазова и тот замкнул передачу.

Олег Протасов в попытках отыграться выпустил на поле фигурантов «трансферного скандала» Григорьева и Маляку, но дивидендов с этого хода не поимел. А «Волга» ничтоже сумняшеся довела дело до третьего гола. Отличился Турсунов... Только после этого ростовчане забили гол престижа (Окоронкво после навеса с углового подобедал в штрафной) и оставили соперника вдесятером – Ходжава получил вторую жёлтую карточку. Но и только-то.

"Рубин" - "Спартак" (Нальчик) 0:0
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Навас, Шаронов, Ансальди, Натхо, Нобоа, Немов (Рязанцев, 46), Карадениз (Медведев, 64), Дядюн, Лебеденко
"Спартак" (Нальчик): Фредрикссон, Джудович, Овсиенко, Лебедев, Леандро, Берхамов, Багаев, Концедалов, Захирович, ПИЛИПЧУК (Сирадзе, 90+5), Кажаров (Милич, 81)
Предупреждены: Нобоа, 8, Карадениз, 49, Навас, 58 – ПИЛИПЧУК, 52, Овсиенко, 76, Багаев, 78
Удалён: Нобоа, 83

В воскресенье общался о чемпионате России с двумя знакомыми журналистами, разговор в том числе зашёл о предстоявшем матче «Рубин» - Нальчик. Сказал, что будет 0:0 с минимумом опасных моментов и минимумом ударов в створ.

Не поверили.

И зря.

Казанцы на своём поле имели определённое преимущество, однако реализовать его в приемлемый счёт на табло не смогли. Самый опасный момент был у них на 65-й минуте, когда сразу три игрока хозяев поля проскользнули мимо мяча, посланного вдоль линии ворот, не сумев замкнуть передачу. На 88-й минуте совершенно незаметный весь матч Лебеденко поймал мяч на подъём, положил корпус и пробил в полуметре от девятки... Ну и всё, что ли.

9 апреля

"Крылья Советов" - "Локомотив" 1:0
Гол: Джорджевич, 86
"Крылья Советов": М'Боли, Таранов, Джорджевич, Молош, Кириллов (Эскобар, 80), Кузнецов, Цаллагов, Соснин, Печник, Самсонов (Абдулфаттах, 62), ПРИЁМОВ
"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Лоськов (Оздоев, 90+2), Глушаков, Игнатьев, Торбинский (Гатагов, 77), Сычёв (Фалль, 66), Майкон
Предупреждены: ПРИЁМОВ, 16 - Дюрица, 19

Второе подряд гостевое поражение «Локомотива», и второе – сухое.

Только в четвёртом туре Самара впервые приняла матч нового чемпионата России. Памятная отмена игры с ЦСКА во втором игровом дне не позволила любителям футбола открыть сезон пораньше... К слову, и в поединке с «Локомотивом» газон был страшно далёк от эпитета «идеальный». Да ещё и погода подкачала, пролив с небес дождик. Минуте к 25-й играть на газоне «Металлурга» стало уже сложно – и чем дальше продвигался матч, тем грязнее становились футболисты.

Начали активнее железнодорожники, попытавшиеся забить быстрый гол. Ничего у них не получилось, и «Крылышки» отодвинули игру от своих ворот. В их составе активничал Самсонов, много перемещавшийся по фронту атаки и однажды нанёсший опасный удар в ближний угол ворот Гильерме. Бразильский вратарь «Локо» отправил снаряд на угловой. В середине тайма напор «КрыС» привёл к голу из безусловного офсайда: Печник поскользнулся на плохом газоне при попытке вывести партнёра на удар, а пока соображал повторную передачу, Кузнецов успел уже забежать во «вне игры». Наскоки хозяев, таким образом, к конструктиву не привели, а вот «Локо» создал-таки парочку опасных моментов. Например, в таковые можно записать удар Бурлака головой выше створа, а также выстрел Янбаева точно в руки М'Боли.

Ну а на старте второго тайма своих довелось спасать уже Гильерме. Его воротам с острого угла угрожал Нейц Печник, попавший в итоге точно в кипера, сократившего дистанцию. На 56-й минуте неугомонный Самсонов хитро пробил с линии штрафной, скрыв момент удара от вратаря, который, тем не менее, справился с угрозой. Первые 15 минут второй половины, таким образом, прошли под диктовку хозяев. Красножан это тоже заметил и выпустил на поле нападающего Фалля, сняв проведшего очередной невзрачный матч Сычёва. Фактурный нападающий железнодорожников моментально добавил остроты впереди, попав, в частности, на 70-й минуте в перекладину ударом в касание после паса справа. Чуть позже Байе Джиби примерно с линии вратарской в створ не попал. Майкон ему в этом моменте ассистировал... Потом и Фалль сник.

А самарцы – забили! Почти ничего у них во второй половине тайма не получалось в атаке, но вышедший на замену Эскобар на 85-й минуте заработал угловой. Молош со второй попытки навесил мяч во вратарскую, где грубейшим образом ошибся Гильерме, не добравшийся до мяча. Снаряд отскочил к пришедшему на стандарт центрбеку Джорджевичу, и тот с разворота мимо частокола ног отправил мяч в сетку. В оставшееся время железнодорожники ни разу толком не напрягли М'Боли.

"Динамо" - "Кубань" 1:0
Гол: Семшов, 83
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Семшов (Сапета, 89), Ропотан, Самедов, Мисимович (ВОРОНИН, 58), Каряка (Смолов, 69), Кураньи
"Кубань": Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Цораев, Фидлер (Сквернюк, 76), Тлисов (Букур, 87), Жавнерчик, Варга, Кулик, Давыдов (Уренья, 64)
Предупреждены: Семшов, 3, Фернандес, 73 – Давыдов, 57, Сквернюк, 81

Очень трудная победа хозяев, которые впервые в чемпионате оставили свои ворота сухими.

В стартовом составе «Динамо» снова не оказалось Воронина, постоянно остающегося на скамейке запасных по причине лимита на легионеров. Без украинца москвичи снова более часа выглядели бледно, практически ничего не создав у ворот Будакова. Когда же Миодраг Божович заменил Мисимовича на Воронина, моменты пошли не то чтобы косяком, но... На 70-й минуте голкипер краснодарцев просто-таки чудом оставил свои ворота в неприкосновенности после двух подряд ударов в упор от Кураньи и Семшова. Через 180 секунд Воронин плотным низовым ударом выцеливал дальний угол – и снова Будаков оказался на высоте. Гости старательно оборонялись, но всё же пропустили. Кураньи головой сбросил мяч на капитана команды Семшова, тот принял снаряд на грудь, сбросил его себе под удар и пробил-таки Будакова. Случилось это уже на 83-й минуте.

"Краснодар" - "Амкар" 1:0
Гол: Тубич, 68
"Краснодар": Городов, Тубич, Враньеш, Амисулашвили, Анджелкович, Кульчий, Татарчук (Комков, 65), Марсиу (Воробьёв, 60), Жоаозиньо (Шипицин, 90), Дринчич, Пикущак
"Амкар": Хомутовский, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Новакович, Пеев, Коломейцев, Джалович, Ристич (МИХАЛЁВ, 86), Мийич (Секретов, 71)
Предупреждены: Мийич, 70, Белоруков, 78

Экс-защитник львовских «Карпат» Неманья Тубич отметился дебютным голом в России – и сразу победным! На 68-й минуте он пришёл в штрафную «Амкара» на подачу углового и, опередив всех, направил мяч в сетку.