0
April 26, 2024 06:06:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлург" (З) - "Динамо" 1:1. Авторитетов не признаём - Face 2 Face Betting
April 10 2011

"Металлург" (З) - "Динамо" 1:1. Авторитетов не признаём

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 8 000 зрителей

Главный арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Виталий Демьяненко (Мукачево)

"Металлург" (Запорожье) - "Динамо" 1:1

Голы: Цуриков 45 - Шевченко 46

"Металлург": Безотосный, Арби Арури, Опанасенко, Лима (Еременко 68), Рудыка, Писоцкий, Цуриков (Сидорчук 82), Жуниор, Ашраф, Вернидуб, Матеус

"Динамо": Шовковский, Зозуля (Гусев 58), Алмейда, Хачериди, Эль-Каддури, Несмачный (Милевский 46), Кравец (Ярмоленко 46), Алиев, Шевченко, Вукоевич, Бетао

Предупреждения: Вернидуб 13, Жуниор 28 - Алмейда 32, Милевский 71, Ярмоленко 76, Алиев 86

Всё-таки странная команда запорожский «Металлург». Не только в плане организации. Ну а где вы еще увидите команду, которая в родных стенах «горит» мариупольскому «Ильичевцу» 0-4, а с «Шахтером» и «Динамо» стабильно играет вничью, причём не только дома. Вот и в этом розыгрыше чемпионата команда Олега Луткова на «Славутич-Арене» отобрала по 2 очка у обоих неизменных лидеров высшего украинского дивизиона. В Киеве и Донецке наверняка потирают ладони в предвкушении вылета последнего запорожского клуба в Первую лигу. Потирал ладони и запорожский болельщик, но скорее от холода и сырости. У нас любят называть это футбольной погодой. И игра оправдала ожидания футбольных синоптиков. Конечно не в полной мере, но первый тайм радовал глаз неплохими скоростями и более-менее осмысленной игрой. Прежде всего это касается хозяев поля. Хотя матч начался с территориальным преимуществом киевлян. Они, как это модно сейчас говорить, «по-барселонски» окружили хозяев в их штрафной площади, не спеша перекатывали мяч поперек поля, искали возможности для острого проникающего паса. Ну «младший брат «Барселоны» в середине этой недели уже съездил в гости к «старшему». Ни к чему хорошему такие сравнения не приводят. Вот и попытки киевлян наладить игру в центре, с помощью короткого паса и быстрым перемещениям по полю со сменой мест в исполнении Алиева, Кравца и Зозули ни к чему толковому не приводили. Запорожцы здорово оборонялись, давая игрокам в белой форме бить по воротам лишь из-за пределов собственной штрафной площади. Так Бадр Эль Каддури неплохо стрельнул с метров 20-ти со своей левой, но прямо в Безотосного. Вообще Дмитрий здорово провёл матч, ставя под сомнение работу селекционной службы клуба, непонятно зачем бравшей в зимнюю паузу Сида Рамовича, вдоволь почудившего в первых матчах после паузы. Также отдельно хочется выделить Андрея Шевченко, игравшего в этот день на непривычной, даже после возвращения в «Динамо», позиции атакующего полузащитника. Шева отпахал от штрафной до штрафной, выигрывал верховые мячи даже у великана Вернидуба, начинал атаки киевлян отходом к линии обороны. Пример профессионализма и духа победителя. Жаль Андрея, потому что у его менее именитых партнеров по команде огня в глазах заметно было гораздо меньше.

Отсидевшись минут эдак 20, «Металлург» начал заметно прибавлять в атакующих действиях. На 25-ой минуте прозвенел первый звоночек для киевлян, когда затяжная атака хозяев увенчалась ударом Писоцкого с метров 22-х, но Шовковский без проблем достал мяч из дальнего угла. А еще через пару минут случился гол. Очень красивый, но справедливо отмененный. Ашраф пустил по левому флангу Цурикова, тот прострелил, мяч после нескольких рикошетов отскочил к набежавшему Ашрафу и тот с правой ударил точно в девятку, при этом задев перекладину. Тут стоит отметить несогласованные действия как лайнсмена, так и арбитра Виталия Романова. Всё дело в том, что ассистент арбитра Николай Васюта с некоторым опозданием поднял флажок, зафиксировавший офсайд у Цурикова в момент паса Ашрафа, а главный судья наверняка подумал что «всё чисто», и увидел своего ассистента с поднятым флажком лишь после того как зафиксировал взятие ворот. Такая вот несуразица вызвала массу негодования прежде всего у главного тренера хозяев Олега Луткова, выплеснувшего бурю эмоций на лайнсмена. В результате Лутков ушёл досматривать матч из «подтрибунки», а капитан «Металлурга» Жуниор получил горчичник за те же протесты.

Тут же «Динамо» обязано было наказывать хозяев за такую дерзость, но Алиев после отменного паса Артёма Кравца вышел тет-а-тет с Безотосным по месту правого инсайда, но пробил-прострелил мимо дальней штанги и прыгнувшего в отчаянной попытке достать мяч Эль Каддури. «Металл» ответил опаснейшим ударом головой с линии вратарской Матеуса после розыгрыша штрафного удара. У СаШо шансов нет, но мяч пролетает мимо ближнего угла. Но и фаворит не остаётся в долгу, отвечая буквально через пару минут. Бадр слева идеально накидывает на дальний угол вратарской, но Кравец непостижимым образом мажет. И всё-таки последнее слово за хозяевами. Сколько верёвочке не виться… Ашраф выдаёт шикарный пас из центральной зоны на ход набравшему скорость Цурикову, и тот приняв мяч с 10-ти метров зряче бьет вратарю киевлян между ног. Нельзя не порадоваться за Андрея, которому лишь летом исполниться 19 лет. Так же хочется поблагодарить тренерский штаб за доверие к Цурикову, который в позапрошлом туре буквально «украл» победу у «Металла» на последних секундах в матче с «Таврией», привезя глупейший пенальти. Ну вот Андрея перевели в полузащиту, и результат на лицо. Недаром ведь он именно на позиции левого хава практически всё время играл в юношеские годы.

15 минут перерыва не поменяло общую схему обмена голевыми ситуациями, и на первой минуте второго тайма Андрей Шевченко после не самого лучшего паса Эль Каддури принял мяч на подступах к штрафной площади, «пронёс на плечах» Рудыку и Матеуса и с метров 11-ти перебросил мяч через кинувшегося в ноги Безотосного. Гол на исполнительском мастерстве. Никого ругать бы не стал, стоит лишь отметить класс Андрея. После такого размена запорожцы стали грамотней оборонятся, сделав ставку на контратаки. Вот тут и сказалась проблема, о которой Лутков говорил на пресс-конференции после матча. Отсутствие быстро нападающего. Так оно и есть, потому что создается впечатление, что Лима и Жуниор не по футбольному полю бегают, а на дне какого-нибудь водоёма. Тут же киевляне могли выходить вперёд, но вышедший на замену в перерыве Ярмоленко не сумел переиграть Безотосного в ближнем бою. А так о каком-то натиске фаворита говорить не приходится. Абсолютно. Милевский, похоже, вышел на поле с целью «выговориться» перед матчем с «Брагой» и не более. Вяло, без привычной выдумки и арсенала уловок и финтов. Ну что ж, можно только пожелать киевлянам удачи в Португалии и лишний раз напомнить, что и в украинском чемпионате, и даже в игре с явным аутсайдером нельзя играть на «одной ноге». Наказуемо.



Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Был очень сложный матч. Казалось, мы имели преимущество, но моменты не реализовали. Получили гол в свои ворота, занервничали. Пришлось сделать замены, ввести в игру футболистов основного состава. Но у нас не получилась концовка.

- В чем причина высокого процента брака в передачах?

- Одной причины быть не может, наверное, все в комплексе. У одних игроков – усталость, у других – нехватка игровой практики. Определенные эпизоды, когда мы создавали моменты, были неплохими. Но в целом, игра у нас не получилась. Тем более, очень самоотверженно играл «Металлург», хорошо оборонялся вдесятером перед своей штрафной площадью. Конечно, нам сложно было забить.

- После матча с «Манчестер Сити», на игру с «Днепром» вы выставили тот же состав. Сейчас, после «Браги», провели значительную ротацию. Золотой середины так и не нашли?

- Результата не было ни в одном, ни во втором случае. Значит - не нашли. Но сама идея была правильной, потому что после матча с «Брагой» на отдельных игроков легла очень большая нагрузка. Мы решили их поменять. А те, кто долгое время не играл, сегодня действовали не лучшим образом.

- Ваша команда еще верит, что может стать чемпионом Украины, учитывая вчерашнюю осечку «Шахтера»?

- Своеобразный вопрос. Если бы мы не верили, наверное, не играли бы. Ребята сегодня старались, много работали, но качества игры не было.

- Знали, что перед матчем тренер «Металлурга» пообещал дать бой «Динамо»?

- Бой нам дают в любом городе, где бы мы ни играли. Так что ничего неожиданного в этом нет.

- Ваши подопечные получили две карточки за разговоры и одну за откидку мяча. Это говорит о низком уровне дисциплины?

- О том, что игроки нервничали и неправильно вели себя в этих эпизодах.

- Во втором тайме вы задействовали Ярмоленко, Милевского и Гусева. Первоначально планировали их поберечь?

- У команд, играющий в еврокубках, очень плотный график. Нам нужно было исправлять ситуацию, поэтому футболистов беречь не стали. Милевский и Ярмоленко, по крайней мере, играли не 90 минут, а всего 45, Гусев и того меньше. Ставить их с первых минут не стоило, на них была большая физическая нагрузка.

Олег Лутков, главный тренер «Металлурга»:

- На матч с «Динамо» настраивать ребят не нужно, знали, что у соперника после тяжелой игры с португальцами будет спад в функциональной подготовке. Мои ребята выполняли то, что от них требовалось на установке, особенно, в первом тайме. Плюс, полнейшая самоотдача. Хочу отметить, что мы не отсиживались в обороне, а стремились идти в контратаку, забить второй мяч. Не было зятяжки времени, ненужного держания мяча. Шли вперед, атаковали, как могли. В общем, заслужил ничью, с чем вас всех и поздравляю. Удаление? Раз решил судья меня удалить, что ж, пусть удаляет. Меня удаляли и в игре с «Шахтером», тогда мы также сыграли вничью 1:1. Пусть удаляют хоть в каждой игре, может, и выигрывать начнем. Наверное, это того стоит.

- Прокомментируйте пропущенный мяч.

- Мне нужно посмотреть видеозапись, из под трибунного помещения было тяжело увидеть момент. Защитники не доработали в центральной зоне. Окончательные выводы будем делать после детального разбора. Определим, кто ошибся в этом моменте.

- Вы уже просматривали эпизод с незасчитанным мячом?

- Еще нет. Но мне передали информацию, что наш игрок на полкорпуса все-таки находился в офф-сайде. Я принес свои извинения боковому арбитру, но за что получил удаление, все равно не пойму. Ну да ладно…

- Результат игры считаете закономерным?

- Да. Все-таки, самоотдача и настрой на игру в современном футболе решают многое. А шагом и вполсилы сейчас тяжело обыграть любую команду.

- Контратаки показали, что вам очень не хватает скоростного форварда. Есть ли подходящий игрок в дубле?

- К сожалению, это наша самая болезненная тема. Мы прекрасно понимаем, что у нас есть скоростные полузащитники: Писоцкий, Цуриков. А вот центрального нападающего, обладающего хорошей стартовой и дистанционной скоростью, нет. Сказать, что таковой имеется в дубле, я тоже не могу. Там молодые ребята, их еще рано задействовать в первой команде. Ищем, селекционная служба работает в этом направлении.

- В дубле отличился Скепский. Каково ваше мнение об этом игроке?

- Денис хороший игрок, очень техничный, отличился вчера голом. Но ему нужно время, чтобы адаптироваться в команде. Он играет на месте оттянутого нападающего, но на этой позиции Жуниор пока выглядит сильнее. Хотя не исключаю, что он появится в основном составе, если будет работать так же, как и сейчас.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru